Измельчитель-разбрасыватель соломы

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-разбрасывателям соломы. Для повышения качества нанесения рабочих растворов на поверхность измельченной соломы в измельчителе-разбрасывателе соломы, включающем подборщик 4, измельчающий рабочий орган барабанного типа 5, выгрузную горловину 7, источник избыточного давления воздуха 12, емкость 8 с дозирующим устройством 9, согласно полезной модели нижняя часть выгрузной горловины 7 отделена перегородкой 10 со сквозными отверстиями 11, соединена пневматически с источником избыточного давления воздуха 12 и снабжена соплами 13, расположенными на входе выгрузной горловины 7 у сквозных отверстий Ни соединенными трубопроводами 14 с дозирующим устройством 15 и емкостью 8. В предпочтительном варианте выполнения сквозные отверстия 11 перегородки 10 выполнены в виде жалюзийных отверстий, с переменным углом раскрытия отверстий - В (фиг.2), уменьшающимся к выходу выгрузной горловины.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-разбрасывателям соломы.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус с валом, установленным в нем с возможностью вращения и имеющим режущие ножи в виде спрофилированных пластин, взаимодействующие с закрепленными на корпусе противорежущими пластинами и рассеиватель соломы с установленными на нем направляющими пластинами (патент RU 2295226, кл. А01F 12/40, 2007).

Недостатками известного измельчителя соломы для зерноуборочного комбайна являются его низкие функциональные возможности. Это обусловлено тем, что известный измельчитель соломы не обеспечивает нанесение на измельченную солому рабочего раствора.

Например, важным условием процессов образования гумуса при использовании рисовой соломы является ее измельчение и наличие на ее поверхностях (как внутренних, так и наружных) азотных удобрений. В качестве азотных удобрений вносят раствор аммиака. При обработке рисовой соломы раствором аммиака процесс ее разложения в почве проходит быстрее, что позволяет рисовой соломы разложится в течение осенне-зимнего периода в полном объеме, обеспечивая насыщение почвы органическим удобрением. Известный измельчитель соломы не обеспечивает нанесение на измельченную рисовую солому раствора аммиака.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является измельчитель-разбрасыватель соломы, включающий раму, установленную на шасси, на которой последовательно смонтированы подборщик, питающее устройство, включающее расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, камера измельчения с установленным в ней с возможностью вращения измельчающим рабочим органом барабанного типа и вертикальными делителями соломо-воздушного потока, выгрузная горловина с расширяющимся дефлектором, причем выгрузная горловина оснащена, выполненными съемными, бункером с дозирующим устройством, в также вращающимися дисками с лотками, установленными ниже днища камеры измельчения (патент RU 2239980, кл. А01F 12/40; 29/00; А01D 43/14, 2004 - прототип).

Недостатками известного измельчителя-разбрасывателя соломы являются его низкие функциональные возможности. Это обусловлено тем, что известный измельчитель может одновременно с процессом измельчения соломы вносить порошки или гранулы на почву, но не обеспечивается нанесение на измельченную солому рабочего раствора - раствора аммиака, раствора эффективных микроорганизмов ЕМ-1 МБТС (ТУ 9291-002-2961435-5-2001) и других. Это в конечном итоге приводит к снижению накопления гумуса в почве, а в дальнейшем к снижению урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Задачей создания полезной модели является улучшение покрытия поверхности измельченной соломы рабочим раствором

Решение указанной задачи достигается за счет того, что в измельчителе-разбрасывателе соломы, включающем подборщик, измельчающий рабочий орган барабанного типа, выгрузную горловину, источник избыточного давления воздуха, емкость с дозирующим устройством, в отличие от прототипа нижняя часть выгрузной горловины отделена перегородкой со сквозными отверстиями, соединена пневматически с источником избыточного давления воздуха и снабжена соплами, расположенными на входе выгрузной горловины у сквозных отверстий и соединенными трубопроводами с дозирующим устройством и емкостью.

В предпочтительном варианте выполнения измельчителя-разбрасывателя соломы сквозные отверстия перегородки выполнены в виде жалюзийных отверстий, с переменным углом раскрытия отверстий, уменьшающимся к выходу выгрузной горловины.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1 показан измельчитель-разбрасыватель соломы, вид сбоку, на фиг.2 - тоже, на местном виде I на фиг.1; на фиг.3 - тоже, вид сверху; на фиг.4 емкостью показана с дозирующим устройством, соединенные трубопроводами с соплами.

Измельчитель-разбрасыватель соломы, агрегатируемый с трактором 1, включает закрепленные на раме 2 с ходовыми колесами 3, подборщик 4, установленный за ним измельчающий рабочий орган барабанного типа 5 и подающий шнек 6, соединенный с выгрузной горловиной 7. У выгрузной горловиной 7 расположена емкость 8 для рабочего раствора с дозирующим устройством 9, в качестве которого может использоваться кран. Нижняя часть выгрузной горловины 7 отделена перегородкой 10 со сквозными отверстиями 11, выполнены в виде жалюзийных отверстий. Нижняя часть выгрузной горловины 7, отделенная перегородкой 10 соединена пневматически с источником избыточного давления воздуха - вентилятором 12 и снабжена соплами 13, расположенными на входе выгрузной горловины 7 у сквозных отверстий 11 перегородки 10 и соединенными трубопроводами 14 с дозирующим устройством - краном 9 и емкостью 8 для рабочего раствора. Трубопроводы 14 соединены со штангой 15, в которой крепятся сопла 13. Сквозные отверстия 11, выполненные в виде жалюзийных отверстий. Это тип отверстий характеризуется так называемым углом раскрытия отверстий - В (фиг.2). Величина угла раскрытия отверстий В, переменная и уменьшается по мере приближения отверстий к выходу выгрузной горловины 7. Выгрузная горловина 7 снабжена рассеивателем соломы 16 в виде скатного желоба с установленными на нем направляющими пластинами 17.

Измельчитель-разбрасыватель соломы работает следующим образом. При движении по полю Измельчитель-разбрасыватель соломы, агрегатируемый с трактором 1, подбирает с помощью подборщика 4 солому, уложенную в валки, оставшуюся после скашивания и обмолота хлебостоя зерновых колосовых культур или риса. Подобранная солома подается подборщиком 4 в измельчающий рабочий орган барабанного типа 5, где измельчается и затем поступает в подающий шнек 6 и далее в выгрузную горловину 7 на перегородку 10 со сквозными отверстиями 11, выполненными в виде жалюзийных отверстий. В это время рабочий раствор, например, раствор аммиака подается самотеком по трубопроводу из емкости 8, через дозирующее устройство - кран 15 в сопла 13 и затем в пневмопотоки, выходящие из сквозных отверстий 11 и образовывающиеся путем подачи воздуха вентилятором в нижнюю часть выгрузной горловины 7, отделенной перегородкой 10. Рабочий раствор распыляется в воздушных потоках, воздействующих на измельченную солому, подаваемую подающим шнеком 6 в выгрузную горловину 7. В результате этого измельченная солома переходит в псевдоожиженное состояние. Капли рабочего раствора, находящиеся в вертикально восходящих воздушных потоках, соприкасаясь, наносятся на поверхности измельченной соломы, частицы которой интенсивно и хаотично перемещаются в выгрузной горловине 7. Таким образом, непосредственно рабочий раствор приводит измельченную массу соломы в псевдоожиженное состояние, в котором происходит нанесение капель этого же раствора на поверхности измельченной соломы. При этом дробление и перемещение капель раствора в псевдоожиженное состояние увеличивается. По мере перемещения к выходу выгрузной горловины 7 увеличивается скорость перемещения измельченной соломы по выгрузной горловины 7, за счет уменьшения величины угла раскрытия отверстий - В, изменяющего направление воздушных потоков, создаваемых сквозными отверстиями 11. Поступающая из выгрузной горловины 7 измельченная солома с нанесенным на нее рабочим раствором по рассеивателю соломы 16 и установленными на нем направляющими пластинами 17 подается на поверхность поля.

Применение полезной модели позволит повысить качество нанесения рабочих растворов на поверхность измельченной соломы за счет увеличения равномерности нанесения раствора на поверхность частиц измельченной соломы, что в свою очередь позволит ускорить процесс накопления гумуса в почве, т.е ускорить процессы восстановления и увеличения плодородия почвы.

1. Измельчитель-разбрасыватель соломы, включающий подборщик, измельчающий рабочий орган барабанного типа, выгрузную горловину, источник избыточного давления воздуха, емкость с дозирующим устройством, отличающийся тем, что нижняя часть выгрузной горловины отделена перегородкой со сквозными отверстиями, соединена пневматически с источником избыточного давления воздуха и снабжена соплами, расположенными на входе выгрузной горловины у сквозных отверстий и соединенными трубопроводами с дозирующим устройством и емкостью.

2. Измельчитель-разбрасыватель соломы по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия перегородки выполнены в виде жалюзийных отверстий с переменным углом раскрытия отверстий, уменьшающимся к выходу выгрузной горловины.



 

Наверх