Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений на склонах

 

Полезная модель направлена на повышение равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля на склонах. Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, жестко закрепленную на плоском диске, вдоль образующей которой жестко закреплены лопасти, выступающие за края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде логарифмической спирали. К конической поверхности жестко закреплены дополнительные лопасти, доходящие до края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде развертывающегося геликоида. При этом каждая дополнительная лопасть жестко соединена с верхней и нижней частью последующей лопасти, имеющей разбросную поверхность в виде логарифмической спирали. Кроме того, к плоскому диску жестко закреплено конусообразное кольцо, обхватывающее всю его поверхность. 2 илл.

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве на машинах для поверхностного внесения минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность с лопастями, жестко закрепленных на плоском диске. Разбросная поверхность лопастей выполнена в виде логарифмической спирали (RU, 92759, МПК А01С 17/00, опубл. 10.04.2010).

Недостатком известного устройства является, отсутствие обеспечения высокой равномерности внесения минеральных удобрений вследствие образования зоны скопления удобрений на краю плоского диска в сторону склона.

Технический результат заключается в повышении равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля на склонах.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, жестко закрепленную на плоском диске, вдоль образующей которой жестко закреплены лопасти, выступающие за края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде логарифмической спирали. К конической поверхности жестко закреплены дополнительные лопасти, доходящие до края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде развертывающегося геликоида, при этом каждая дополнительная лопасть жестко соединена с верхней и нижней частью последующей лопасти, имеющей разбросную поверхность в виде логарифмической спирали. Кроме того, к плоскому диску жестко закреплено конусообразное кольцо, обхватывающее всю его поверхность.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Рабочий орган (фиг.1) содержит коническую поверхность 1, которая жестко закреплена на плоский диск 2. Вдоль образующей конической поверхности 1 на плоском диске 2 жестко закреплены лопасти 3, которые выступают за края плоского диска 2 и разбросная поверхность которых выполнена в виде логарифмической спирали. При этом к конической поверхности 1 жестко закреплены дополнительные лопасти 4, которые доходят до края плоского диска 2 и разбросная поверхность которых выполнена в виде развертывающихся геликоид. При этом каждая дополнительная лопасть 4 жестко соединена с верхней и нижней частью последующей лопасти 3, имеющей разбросную поверхность в виде логарифмической спирали. К плоскому диску 2 жестко закреплено конусообразное кольцо 5, которое обхватывает всю его поверхность.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент на вал ротора передается от вала отбора мощности трактора (не показан). При вращении рабочего органа на склонах, коническая поверхность 1 принимает на себя поток материала и направляет по образующей к лопастям 3, выполненных в виде логарифмической спирали. Частицы, отлетевшие от конической поверхности 1, задерживаются конусообразным кольцом 5 и скатываются по стенкам на поверхности лопастей 4, выполненных в виде развертывающихся геликоид. Материал, попавший на лопасти 4, движется с возрастающим ускорением до края плоского диска 2 и разбрасывается выступающими за край плоского диска 2 лопастями 3 на дальнее расстояние от оси движения рабочего органа. Конусообразное кольцо 5 не дает возможности скатываться частицам удобрений и скапливаться на краю плоского диска 2 в сторону склона.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить равномерность распределения минеральных удобрений на склонах за счет обеспечения непрерывного движения частиц от места подачи до краев плоского диска с лопастями.

Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений на склонах, содержащий коническую поверхность, жестко закрепленную на плоском диске, вдоль образующей которой жестко закреплены лопасти, выступающие за края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде логарифмической спирали, отличающийся тем, что к конической поверхности жестко закреплены дополнительные лопасти, доходящие до края плоского диска и имеющие разбросную поверхность в виде развертывающегося геликоида, при этом каждая дополнительная лопасть жестко соединена с верхней и нижней частью последующей лопасти, имеющей разбросную поверхность в виде логарифмической спирали, кроме того, к плоскому диску жестко закреплено конусообразное кольцо, обхватывающее всю его поверхность.



 

Наверх