Оружие с патронами

 

Полезная модель относится к ручному огнестрельному бесствольному оружию самообороны. Сущность полезной модели: в оружии с патронами, содержащем корпус и механизм приведения в действие, механизм приведения в действие выполнен универсальным с возможностью стрельбы электропатронами и патронами ударного действия. Патроны снабжены переходниками с возможностью стрельбы разнокалиберными патронами. Патроны ударного действия снабжены бойками, а бойковая поверхность ударников выполнена плоской, соединение гильз патронов с капсюлями-воспламенителями выполнено неразборным. Оружие можно разобрать только с применением специального инструмента. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей бесствольного оружия самообороны.

Полезная модель относится к ручному стрелковому оружию, в частности - к бесствольному оружию самообороны.

Известно оружие самообороны с электропатронами, содержащее корпус и механизм приведения в действие с источником тока, спусковой клавишей и блоком контактов по числу электропатронов (патент RU 2172460, кл. 7 F41C 3/00 от 29.02.2000 г.).

Недостатком этого оружия является невозможность стрельбы из него патронами с классическим ударным капсюлем-воспламенителем и патронами различных калибров.

Известно устройство стреляющее с боеприпасами, содержащее корпус и механизм приведения в действие механического или электрического типа (патент на ПМ 79171 от 02.08.2007 г.).

Это устройство может стрелять либо электропатронами, либо патронами ударного действия и не может стрелять патронами различных калибров.

Кроме того, устройство с патронами ударного действия не прошло сертификационные испытания, так как позволяет вести из него стрельбу боевыми патронами ударного действия без его необратимой переделки, что не отвечает требованиям ЭКЦ МВД России к огнестрельному травматическому оружию самообороны.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей оружия самообороны как в части использования разнокалиберных патронов, так и в части одновременного использования электропатронов и патронов ударного действия с учетом требований ЭКЦ МВД РФ по исключению возможности стрельбы из такого оружия боевыми патронами без необратимой переделки этого оружия.

Указанная задача решается тем, что в оружии с патронами, содержащем корпус и механизм приведения в действие, механизм приведения в действие выполнен универсальным с возможностью стрельбы электропатронами и патронами ударного действия, в корпусе выполнены цилиндрические гнезда по числу патронов для заряжания оружия с дульной части корпуса, на образующей поверхности цилиндрических гнезд выполнены выемки под углом к продольной оси гнезд с возможностью отклонения патронов от этой оси при их заряжании, на корпусе закреплены фиксаторы с зацепами по числу гнезд, патроны подпружинены в сторону зацепов и снабжены переходниками с возможностью размещения в них патронов с различными наружными диаметрами гнезд, при этом на гильзах патронов с максимальным и равным диаметру гнезда наружным диаметром и на переходниках выполнены элементы для взаимодействия с зацепами, обеспечивающего совпадение продольных осей патронов с осями цилиндрических гнезд.

Патроны ударного типа снабжены бойком, а бойковая поверхность ударников выполнена плоской или вогнутой.

Соединение гильз патронов ударного типа и электрического типа с капсюлями-воспламенителями выполнено неразборным.

Часть корпуса в зоне расположения ударников выполнена с возможностью разборки только с применением специального инструмента.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявленное оружие с патронами впервые в России позволяет вести из него стрельбу разнокалиберными электропатронами и патронами ударного действия, при этом исключается возможность использования боевых патронов с классическим капсюлем-воспламенителем, так как при ударе "тупой" поверхности ударника в такой капсюль воспламенения инициирующего состава не произойдет. При попытке же замены "тупого" ударника на обычный необходимо взломать оружие, то есть произвести его необратимую переделку. Неразборное соединение патронов с капсюлями-воспламенителями исключает повторное использование патронов с нештатным снаряжением.

Вся совокупность признаков позволяет кардинально расширить функциональные возможности ручного стрелкового оружия, в частности - бесствольного оружия самообороны.

Вариант осуществления оружия с двумя патронами (электропатрон калибра 18×45 с переходником в верхнем гнезде, патрон ударного действия калибра 20,5×58 в нижнем гнезде) и универсальный механизм приведения в действие поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - разрез общего вида оружия в вертикальной плоскости;

фиг.2 - разрез в горизонтальной плоскости по продольной оси верхнего гнезда;

фиг.3 - вид спереди;

фиг.4 - разрез А-А на виде спереди.

Пружины, оси, провода и контакты не показаны.

Оружие содержит цельнолитой корпус 1 с крышкой-целиком 2, объединенные специальным штифтом 3, затыльник 4, ударники 5, размещенные передней частью в направляющих затыльника 4, а задней - в направляющих крышки-целика 2. Бойковая поверхность ударников выполнена плоской и разделяется пазом, через который проходят контакты центральные 6, размещенные в направляющих пазах затыльника 4 и подпружиненные в сторону зеркала затыльника 4. Ударники 5 вырублены из стального листа. Универсальный механизм приведения в действие смонтирован на спусковой клавише 7 и представляет собой храповой механизм с храповиком 8, собачкой 9 и фиксатором храповика 10, подпружиненными в сторону ударников 5 шепталом верхним 11 и шепталом нижним 12 и двумя кулачками 13, смонтированными на одной оси с храповиком 8. Ось собачки 9 с пружиной установлены в затыльнике 4. Кулачки 13 и ось храповика 8 выполнены из нержавеющей стали, так как являются частью электрической цепи оружия. В задней части корпуса 1 смонтирован блок 14 с контактами, взаимодействующими с контактами центральными 6, кулачками 13 и с общим контактом, смонтированным на включателе-предохранителе 15. С дульной части оружия выполнены цилиндрические гнезда 16 с выемками 17 и закреплены фиксаторы 18 с зацепами 19. В верхнем гнезде размещен электропатрон 20 калибра 18×45 с электрокапсюлем ЭВН-01 и переходником 21 диаметром 20,5 мм, имеющим буртик для фиксации в зацепах 19 фиксаторов 18. В нижнем гнезде размещен патрон 22 калибра 20,5×58 с капсюлем "Жевело". Его гильза также имеет буртик. Гильзы электропатрона и патрона ударного действия выполнены из полимерного материала литьем под давлением, а капсюли ЭВН-01 или "Жевело" залиты в них как арматура и представляют собой неразборное соединение. В донной части гильзы патрона 20,5×58 выполнен кольцевой выступ (на зеркале затыльника 4 - ответные углубления) и размещен специальный боек 23, взаимодействующий с плоской бойковой поверхностью ударников 5 и капсюлем "Жевело". В затыльнике 4 размещен буфер 24, взаимодействующий с ударниками 5 и дном гильз патронов ударного действия и исключающий дуплет от инерционного накола "Жевело" ударником нестреляющего патрона. Источник тока в оружии - батарея 25. Штифт 3 имеет кольцевую проточку 26, в которую западает верхнее плечо фиксатора штифта 27. Выбить штифт 3 и снять крышку-целик 2 возможно только после нажатия на подпружиненное нижнее плечо фиксатора штифта 27 специальной отмычкой, вставленной в отверстие Б корпуса 1.

В показанном на фиг.1 варианте заряжания оружие работает следующим образом.

Патроны вставляются в гнезда 16 по выемкам 17 до упора в затыльник 4, отклоняются в сторону фиксаторов 18 на линию стрельбы и под действием пружин контактов центральных 6 (в случае электропатронов) или под одновременным действием пружин контактов центральных 6 и боевых пружин ударников 5 (в случае патронов ударного действия) западают своими буртиками за зацепы 19 фиксаторов 18. Зазор между зеркалом затыльника и дном гильз патронов составляет 0,60,8 мм. Таким образом патроны удерживаются от смещения вперед как в исходном положении, так и от инерционного смещения вперед нестреляющего патрона и от бокового смещения в сторону выемок 17.

При полном охвате рукой корпуса 1 включатель-предохранитель 15 замыкает электроцепь стрельбы. При нажатии на клавишу 7 шептало нижнее 12 взводит нижний ударник 5, в конце хода клавиши оно под действием своего кулачка 13 опускается вниз и освобождает нижний ударник 5, который энергично движется вперед под действием распрямляющейся боевой пружины и накалывает капсюль "Жевело". Происходит выстрел. При этом кулачки 13 и храповик 8 поворачиваются на один шаг и освобождают шептало верхнее 11 для взаимодействия со своим верхним ударником 5. Однако, при отпускании клавиши, в случае заряжания верхнего гнезда 16 электропатроном, освобожденное шептало верхнее 11 не войдет в зацепление со своим ударником 5 и при следующем нажатии на клавишу 7 кулачек 13 замкнет уже электроцепь верхнего электропатрона, из которого произойдет выстрел.

Выполнение механизма управления стрельбой универсальным с возможностью использования разнокалиберных патронов позволяет создать многофункциональное высокоэффективное оружие самообороны.

1. Оружие с патронами, содержащее корпус и механизм приведения в действие, отличающееся тем, что механизм приведения в действие выполнен универсальным с возможностью стрельбы электропатронами и патронами ударного действия, в корпусе выполнены цилиндрические гнезда по числу патронов для заряжания оружия с дульной части корпуса, на образующей поверхности цилиндрических гнезд выполнены выемки под углом к продольной оси гнезд с возможностью отклонения патронов от этой оси при их заряжании, на корпусе закреплены фиксаторы с зацепами по числу гнезд, патроны подпружинены в сторону зацепов и снабжены переходниками с возможностью размещения в них патронов с различными наружными диаметрами гильз, при этом на гильзах патронов с максимальным и равным диаметру гнезда наружным диаметром и на переходниках выполнены элементы для взаимодействия с зацепами, обеспечивающими совпадение продольных осей патронов с осями цилиндрических гнезд.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что патроны ударного типа снабжены бойком, а бойковая поверхность ударников выполнена плоской или вогнутой.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что соединение гильз патронов ударного типа и электрического типа с капсюлями-воспламенителями выполнено неразборным.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что часть корпуса в зоне расположения ударников выполнена с возможностью разборки только с применением специального инструмента.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх