Дроссельное регулирующее устройство

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, устанавливаемым на оборудовании нефтегазопромысловых скважин и трубопроводов и предназначенным для точного регулирования расхода проводимой рабочей среды. Дроссельное регулирующее устройство содержит цилиндрический корпус, в котором выполнены отверстие для установки дросселирующей насадки с уплотнительными элементами, входной и выходной каналы для проводимой рабочей среды. В отверстии корпуса зафиксирована гильза с уплотнительными резиновыми кольцами, в которую установлены плунжер и сменное дросселирующее устройство, соотношение длины подвижного плунжера и длины сменной цилиндрической дросселирующей насадки установлены из условия обеспечения герметичности устройства при замене насадки.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, устанавливаемым на оборудовании нефтегазопромысловых скважин и трубопроводов и предназначенным для точного регулирования расхода проводимой рабочей среды.

Известно дроссельное регулирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, в котором выполнена ниша, входной канал и расположенный под углом, выходной канал овальной формы для проводимой рабочей среды, фиксирующее устройство с лимбом. В нише корпуса установлен и закреплен гайкой с уплотнительными элементами запорный полый плунжер, содержащий перфорированные отверстия, выполненные в виде сочетания круглых сквозных отверстий и окна специальной формы, расположенные в порядке возрастания площадей проходных отверстий и выбранные из условия обеспечения плавного увеличения объема проводимой рабочей среды. Лимб фиксирующего устройства расположен на верхней поверхности, надетой на гайку втулки. Втулка установлена на подпружиненной оси в отверстии плунжера, закреплена винтом. Для установки фиксирующего устройства в нужном положении втулка закрепляется стопорным винтом. Дроссельное регулирующее устройство обеспечивает в широком диапазоне точную регулировку расхода проводимой рабочей среды (патент на полезную модель 87769).

Недостатком дроссельного регулирующего устройства является сложность конструкции и замены дросселирующего устройства.

Наиболее близким является кран шаровой со сменным дросселем (патент на изобретение 2105220) устанавливаемый на нагнетательных трубопроводах для регулирования давления при нагнетании проводимой среды в пласт. Кран содержит цилиндрический корпус с канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях и боковое отверстие, расположенное перпендикулярно оси поворота пробки в плоскости его проточного канала, в котором установлен опирающийся на бурт контейнер с закрепленным внутри дросселем. Контейнер установлен с возможностью перемещения. Боковое отверстие загерметизировано крышкой с устройством плавного снятия давления из проточного канала пробки.

Недостатком крана является сложность конструкции и трудоемкость замены дросселирующей насадки.

Для упрощения конструкции, снижения трудоемкости и сокращения времени замены дросселирующей насадки, предлагается дроссельное регулирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, в котором выполнены отверстие для установки гильзы с дросселирующей насадкой, входной и выходной каналы для проводимой рабочей среды. В отверстии корпуса зафиксирована цилиндрическая гильза с уплотнительными резиновыми кольцами, в которую установлены подвижный плунжер и закрепленная в нем сменная цилиндрическая дросселирующая насадка. Соотношение длины подвижного плунжера и длины сменной цилиндрической дросселирующей насадки устанавливают из условия обеспечения герметичности

На фиг.1 изображено дроссельное регулирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус 1 с отверстием 2, в котором установлена гильза 3 с уплотнительными резиновыми кольцами 4, обеспечивающими герметичность корпуса и закрепленная в корпусе 1 фиксатором 5. В гильзе 3 установлены подвижный плунжер 6 и сменная цилиндрическая дросселирующая насадка 7, которая закреплена в плунжере 6. В корпусе выполнены входной 8 и выходной 9 каналы для проводимой рабочей среды.

Диаметр проходного отверстия сменной дросселирующей насадки подбирается исходя из условий эксплуатации. Соотношение длины подвижного плунжера и длины сменной цилиндрической дросселирующей насадки выбирается из условия обеспечения герметичности, т.е при замене насадки плунжер должен перекрывать входной и выходной каналы гильзы и корпуса.

Работает дроссельное регулирующее устройство следующим образом. Устройство устанавливают в трубопровод, по которому перегоняется рабочая среда. При возникновении необходимости замены дросселирующей насадки на подвижный плунжер 6 надевают съемный ключ 10 и нажимают на него вниз. Подвижный плунжер опускается, выталкивая дросселирующую насадку 7 за пределы корпуса 1. Дросселирующая насадка 7 выходит из отверстия корпуса 1, производят ее замену. Подъемом ключа 10 возвращают подвижный плунжер и насадку в исходное положение.

Предлагаемое устройство проще по конструкции, позволяет значительно снизить трудоемкость и сократить время замены дросселирующей насадки.

Дроссельное регулирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, в котором выполнены отверстие для установки дросселирующей насадки с уплотнительными элементами, входной и выходной каналы для проводимой рабочей среды, отличающееся тем, что в отверстии корпуса зафиксирована гильза с уплотнительными резиновыми кольцами, в которую установлены подвижный плунжер и сменное дросселирующее устройство, соотношение длины подвижного плунжера и длины сменной цилиндрической дросселирующей насадки установлены из условия обеспечения герметичности устройства при замене насадки.



 

Наверх