Скважинное устройство герметичного перехода геофизического кабеля

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной. Технической задачей полезной модели является создание скважинного устройства герметичного перехода геофизического кабеля, обеспечивающего бесперебойную работу глубинного прибора. Техническая задача решается тем, что в скважинном устройстве герметичного перехода геофизического кабеля, содержащем корпус, размещенный между верхней и нижней колонной НКТ, геофизический кабель, глубинный прибор и герметизирующее устройство для сращивания двух отрезков геофизического кабеля, согласно полезной модели корпус выполнен в виде эксцентричной муфты и снабжен осевым отверстием, сообщенным с внутренней полостью муфты, причем осевое отверстие выполнено с возможностью размещения в нем дополнительного глубинного прибора, соединенного с нижним глубинным прибором посредством геофизического кабеля.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной.

Известно устройство для спуска геофизического прибора в скважину, включающее штанговый насос, хвостовик и колонну НКТ с глубинным прибором, пропущенным по межтрубному пространству на геофизическом кабеле. (патент РФ 2029079, БИ 5, 20.02.1995 г.).

Данное устройство нельзя использовать для одновременно-раздельной эксплуатацией двух и более пластов одной скважиной.

Известно устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающее колонну труб, насос, пакер, глубинный прибор и патрубок, сообщенный с колонной труб и снабженный трубкой, концы которой имеют резьбу под кабельные наконечники. Геофизический кабель закреплен на внешней поверхности колонны труб и соединен с глубинным прибором, предназначенным для исследования нижнего пласта, (патент РФ 2335626, БИ 19, 10.10.2008 г.)

Недостатком устройства является низкая эксплуатационная надежность патрубка из-за пробоя изоляции геофизического кабеля, что ведет к выходу из строя глубинного прибора.

Технической задачей полезной модели является создание скважинного устройства герметичного перехода геофизического кабеля, обеспечивающего бесперебойную работу глубинного прибора.

Техническая задача решается тем, что в скважинном устройстве герметичного перехода геофизического кабеля, содержащем корпус, размещенный между верхней и нижней колонной НКТ, геофизический кабель, глубинный прибор и герметизирующее устройство для сращивания двух отрезков геофизического кабеля, согласно полезной модели корпус выполнен в виде эксцентричной муфты и снабжен осевым отверстием, сообщенным с внутренней полостью муфты, причем осевое отверстие выполнено с возможностью размещения в нем дополнительного глубинного прибора, соединенного с нижним глубинным прибором посредством геофизического кабеля.

Скважинное устройство герметичного перехода геофизического кабеля содержит корпус, выполненный в виде эксцентричной муфты!, колонну НКТ 2, к которой посредством хомутов 3 крепится геофизический кабель 4, подсоединенный к глубинному прибору 5, расположенному ниже пакера 6 внутри НКТ 2. Кабель 4 подсоединен к глубинному прибору 5 через герметизирующее устройство 7, расположенное в осевом отверстии 8 муфты 1 или к дополнительному прибору 9, устанавливаемому в отверстии 8. Отверстие 8 выполнено сообщающимся с внутренней полостью муфты 1. Глубинный прибор 5 спускается в скважину на кабеле 10, который соединяется с кабелем 4 посредством устройства 7.

Скважинное устройство герметичного перехода геофизического кабеля монтируется следующим образом. При спуске нижнего глубинного прибора 5, соединенного с кабелем 10 в колонну НКТ 2 с установленной на ней муфтой 1 производится соединение кабеля 10 с герметизирующим устройством 7, которое установлено в осевом отверстии 8. К герметизирующему устройству 7 присоединен кабель 4 с глубинным прибором 5. В месте посадки герметизирующего устройства 7 может быть размещен дополнительный глубинный прибор 9.

Такое выполнение устройства герметичного перехода геофизического кабеля позволяет обеспечить проход кабеля через пакер, не нарушая герметичности разделенных пластов.

1. Скважинное устройство герметичного перехода геофизического кабеля, содержащее корпус, размещенный между верхней и нижней колонной НКТ, геофизический кабель, глубинный прибор и герметизирующее устройство для сращивания двух отрезков геофизического кабеля, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде эксцентричной муфты и снабжен осевым отверстием, сообщенным с внутренней полостью муфты.

2. Скважинное устройство герметичного перехода геофизического кабеля по п.1, отличающееся тем, что осевое отверстие выполнено с возможностью размещения в нем дополнительного глубинного прибора, соединенного с нижним глубинным прибором посредством геофизического кабеля.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх