Вертушок

 

Полезная модель относится к устройствам запирающим двери и препятствующим их свободному открыванию. Предложенная конструкция вертушка имеет надежную защиту от свободного поворота со стороны внешних факторов и предотвращения случайного открытия (закрытия) дверей. Вертушок содержит корпус 1 и неподвижную ось 2 с фланцем 3, к которому примыкает выступ 5 в виде цилиндра с параллельными лысками 6. Фланец 3 размещен в выемке 7 корпуса 1 и удерживается накладкой 8 с отверстием 9 в виде замочной скважины. Лыски 6 по толщине соответствуют размеру паза замочной скважины, а диаметр цилиндрического выступа 5 соответствует по размеру круглой части замочной скважины. В центре корпуса 1 установлен винт 13 имитирующий ось вращения корпуса 1, что вводит в заблуждение человека и подталкивает его к попытке поворота корпуса 1 вокруг мнимой оси вращения. На одной из сторон корпуса 1 выполнена риска, определяемая на ощупь и позволяющая даже в темное время суток определить исходное положение корпуса вертушка. 3 п.ф., 7 илл., 3 фото.

Полезная модель относится к устройствам запирающим двери и препятствующим их свободному открыванию.

Известен вертушок, представляющий из себя запирку к двери, калитке в виде вращающейся на гвозде планки или брусочка (см. словарь Валентины Агаповой «У всякого Егорки свои поговорки» на слово Вертушок (http: www.proza.ru/2010/07/20/651)

Недостатком конструкции аналога является то, что вертушок имеет возможность свободно поворачиваться под действием внешних факторов, например, ветра.

Известен вертушок, где деревянный брусочек крепится гвоздем к косяку, а от самопроизвольного открывания установлена резиновая пробка (см. городим огород «Сделай сам - портал самодельщиков» в разделе «О задвижках» - сайт http://homemade-product.ru/qorodim-oqorod/).

Недостатком конструкции прототипа является то, что вертушок имеет возможность поворота при прикладывании к нему крутящего момента со стороны незваных гостей, например, животных (см. prokoni ru* Просмотр темы - истории Ульпаны «Однажды видела, как коза зубами отворачивала вертушок на калитке в огород.»)

Техническая задача полезной модели заключается в создании конструкции вертушка, имеющую надежную защиту от свободного поворота со стороны внешних факторов, и предотвращения случайного открытия (закрытия) дверей.

Для решения технической задачи в конструкцию вертушка, содержащего корпус и ось с фланцем, установленную на основании, введен на оси выступ в виде цилиндра с параллельными лысками, примыкающими к фланцу, а фланец размещен внутри корпуса в глухой выемке, и удерживается накладкой с отверстием в виде замочной скважины, причем лыски выступа соответствуют по размеру пазу замочной скважины, а диаметр цилиндра соответствует круглой части замочной скважины.

Дополнительным фактором, способствующим решению технической задачи, является установка в центре корпуса с его внешней стороны элемента имитирующего ось вращения, например, винта, что позволяет так же получить технический результат, заключающийся в предотвращении случайного открытия калитки, даже человеком, подталкивая его к попытке поворота корпуса вертушка вокруг мнимой оси вращения.

Кроме того на одной из сторон корпуса вертушка выполнена риска, позволяющая в темное время суток на ощупь определить необходимое изначальное положение корпуса вертушка для дальнейшего перевода его в закрытое положение, что также способствует получить технический результат заключающийся в предотвращении случайного закрытия калитки вертушком.

Корпус вертушка целесообразно выполнить из жесткого материала, например текстолита.

На фиг.1 показан общий вид вертушка в положении соответствующем закрытой калитке.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1 (повернуто)

На фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.2, где выступ в виде цилиндра с параллельными лысками показан условно разрезанным.

На фиг.4 показан разрез В-В на фиг.2 (повернуто в первоначальное положение)

На фиг.5 показано положение вертушка соответствующее положению III на фиг.1 при рассмотрении в направлении разреза Б-Б.

На фиг.6 показано положение вертушка соответствующее положению IV на фиг.1 при рассмотрении в направлении разреза Б-Б.

На фиг.7 показана конструкция оси с фланцем в аксонометрии.

На фото 1. показан общий вид вертушка (см. нижний вертушок), установленного на деревянном заборе в закрытом для калитки положении (соответствует положению 1 на фиг.1).

На фото 2. Показан вертушок сдвинутый в направлении стрелки Г, что соответствует положению II на фиг.1 (см. нижний вертушок).

На фото 3. Показан вертушок повернутый вокруг оси по часовой стрелки из положения II в положение IV, находящийся в вертикальном положении, означающее, что калитка открыта (см. нижний вертушок).

Вертушок содержит корпус 1, ось 2 с фланцем 3. Ось 2 жестко установлена на основании 4 и имеет выступ 5 в виде цилиндра с параллельными лысками 6. Фланец 3 размещен в выемке 7, корпуса 1 и удерживается накладкой 8 с отверствием 9 в виде замочной скважины. Круглая часть отверствия 9 совпадает по диаметру с цилиндрическим выступом 5. Для удержания от проворота оси 2 на деревянном основании 4, она имеет дополнительно квадратный уступ 10, входящий в квадратное отверстие шайбы 11, жестко установленной на основании 4.

При нахождении корпуса 1 в положении 1 и II остается закрытой калитка 12.

Кроме того, в центре корпуса 1 установлен винт 13, имитирующий ось вращения корпуса 1.

Дополнительно корпус 1 имеет небольшую риску 14 позволяющую определить в каком из положений III или IV находится корпус 1, перед тем как повернуть его в положении, II из которого перевести его в положение 1, тем самым закрыть калитку.

Работает вертушок следующим образом. Исходное положение 1 соответствует условию - калитка закрыта. Для открытия калитки необходимо первоначально сдвинуть вертушок в направлении стрелки Г на величину L в положении II. При этом центр круглой части отверстия 9 совпадает с центром цилиндрического выступа 5. Продолжая удерживать корпус 1 плавно повернуть его против часовой стрелки на угол в вертикальное положение III и оставить его в этом состоянии. Калитка открыта.

Возможен поворот корпуса 1 и по часовой стрелке на угол 180° - из положения II в положение IV . Последнее наиболее предпочтительно, если долго не закрывать калитку, поскольку центр тяжести корпуса вертушка находится ниже оси поворота 2.

Возможен перевод корпуса 1 при необходимости из положения III в положение IV путем поворота его на угол 180°.

Закрытие калитки вертушком происходит в обратной последовательности. Корпус 1 поворачивают из положения III или IV в положение II из которого он сам соскальзывает в положение 1 и закрывает калитку. В связи с этим наиболее предпочтительное положение вертушка в закрытом состоянии - это нахождение его продольной оси в диапазоне 25°-40° (угол ) от вертикального положения, при котором и калитка закрыта и вероятность случайного сдвига корпуса 1 вертушка при попытке его поворота минимальна.

Таким образом, технический результат достигнут, создана конструкция вертушка, имеющего надежную защиту от свободного поворота со стороны внешних факторов.

Авторами изготовлен и успешно работает опытный образец. При чем, интересно, что некоторым «HOMO SAPIENSaM» приходилось просто перелазить через калитку в виду безуспешной попытки повернуть вертушок вокруг мнимой оси вращения и инерционности мышления.

1. Вертушок, содержащий корпус и ось с фланцем, установленную на основании, отличающийся тем, что на оси выполнен выступ в виде цилиндра с параллельными лысками, примыкающего к фланцу, а фланец размещен в глухой выемке корпуса, расположенной с его внутренней стороны, и удерживается накладкой с отверстием в виде замочной скважины, причем лыски выступа соответствуют по размеру пазу замочной скважины, а диаметр цилиндра равен соответственно круглой части замочной скважины.

2. Вертушок по п.1, отличающийся тем, что в центре корпуса с его внешней стороны установлен элемент, имитирующий ось вращения, например винт.

3. Вертушок по п.1, отличающийся тем, что на одной из сторон корпуса выполнена риска, определяемая на ощупь.



 

Наверх