Водоразборное незамерзающее устройство

 

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к водоразборным незамерзающим устройствам и может быть использована в железнодорожном транспорте в заправочных комплексах. Водоразборное незамерзающее устройство содержит контейнер, размещенный в грунте. В контейнере установлены подводящий трубопровод с подключенным к нему устройством заправки водой пассажирских вагонов, соединенным с водоразборным выводом, и блок автоматики обогрева с подключенными к нему датчиком температуры и нагревательными элементами, Такое выполнение позволяет установить в контейнере технологическое оборудование и удерживать в нем заданную температуру, тем самым повысить эффективность.

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к водоразборным незамерзающим устройствам и может быть использована в железнодорожном транспорте в заправочных комплексах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является водоразборное незамерзающее устройство (см. патент на изобретение Р.Ф. 2070632 «Незамерзающая водоразборная колонка», М.кл.6 E03B 9/20, опубл. 20.12.1996. Авторы: Лютов А.В., Турутин Б.Ф., патентообладатель Турутин Б.Ф.), которое содержит размещенный в грунте контейнер, с установленными в нем подводящим трубопроводом и водоразборным выводом.

Недостатком устройства является низкая эффективность, обусловленная ограниченным объемом теплообменного блока и невозможностью размещения технологического оборудования.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности.

Поставленная задача решается тем, что в водоразборное незамерзающее устройство, содержащее размещенный в грунте контейнер, с установленными в нем подводящим трубопроводом и водоразборным выводом, введены и установлены в контейнере устройство заправки водой пассажирских вагонов, подключенное к подводящему трубопроводу и соединенное с водоразборным выводом и блок автоматики обогрева, с подключенными к нему датчиком температуры и как минимум одним нагревательным элементом.

Такое выполнение устройства, при котором введены и установлены в контейнере устройство заправки водой пассажирских вагонов, подключенное к подводящему трубопроводу и соединенное с водоразборным выводом и блок автоматики обогрева, с подключенными к нему датчиком температуры и как минимум одним нагревательным элементом, позволяет разместить в контейнере технологическое оборудование, при обеспечении в нем заданной температуры, и таким образом повысить эффективность.

На фиг.1 представлена блок схема водоразборного незамерзающего устройства.

Водоразборное незамерзающее устройство содержит контейнер 1, размещенный в грунте. В контейнере 1 установлены подводящий трубопровод 2, с подключенным к нему устройством 3 заправки водой пассажирских вагонов, соединенным с водоразборным выводом 4, и блок 5 автоматики обогрева с подключенными к нему датчиком 6 температуры и нагревательными элементами 7, 8.

Устройство работает следующим образом. Водоразборное незамерзающее устройство устанавливают в грунте. Так как большинство заправочных комплексов на железнодорожном транспорте располагаются в междупутьях, контейнер размещают в приямке междупутья с выходом на поверхность только пульта управления.

Для снижения затрат электроэнергии на поддержание положительной температуры контейнер 1 снаружи теплоизолируют по всему периметру. Устройство 3 заправки водой пассажирских вагонов включают в подводящий трубопровод 2 и подсоединяют к водоразборному выводу 4. В качестве нагревательных элементов 7, 8 применяют электрический теплоэлектронагреватель 7 с регулятором температуры для обогрева помещения внутри контейнера 1 и электрогреющий кабель 8 для подогрева подводящего трубопровода 2. Контроль и управление температурой обогрева внутри контейнера осуществляют датчиком 6 температуры и блоком 5 автоматики обогрева.

В зимнее время при снижении температуры воздуха внутри контейнера включают электрический теплоэлектронагреватель 7 и электрогреющий кабель 8 и поддерживают температуру на уровне заданной.

Водоразборное незамерзающее устройство, содержащее размещенный в грунте контейнер с установленными в нем подводящим трубопроводом и водоразборным выводом, отличающееся тем, что введены и установлены в контейнере устройство заправки водой пассажирских вагонов, подключенное к подводящему трубопроводу и соединенное с водоразборным выводом, и блок автоматики обогрева с подключенными к нему датчиком температуры и как минимум одним нагревательным элементом.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.
Наверх