Гибкое защитное бетонное покрытие

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, и может быть использована для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, а также в качестве утяжелителя трубопроводов и защиты их при прокладке через водные акватории.

Технической задачей полезной модели является создание несложного и недорогого бетонного покрытия, имеющего возможность максимально покрывать грунт береговых откосов, сохраняя его тем самым от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и достаточно гибким для удобства транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов, не создающим острых изломов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении рабочая и лицевая поверхности выполнены на усеченных основаниях двухсторонних пирамид бетонного блока, причем площадь рабочей поверхности больше или равна площади лицевой поверхности, а угол наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны рабочей поверхности бетонного блока меньше или равен углу наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны лицевой поверхности бетонного блока, причем каждый бетонный блок в поперечном и продольном сечении выполнен или симметричным, или асимметричным, в виде неправильного многоугольника, зазор между бетонными блоками равен не менее половины диаметра гибкого элемента, а рабочая поверхность бетонного блока выполнена рифленой. 1 н.з.п. ф-лы,, 6 илл..

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, и может быть использована для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, а также в качестве утяжелителя трубопроводов и защиты их при прокладке через водные акватории.

Известно гибкое бетонное покрытие по патенту Российской Федерации 85913, кл. Е02В 3/12, 2009 г., состоящее из бетонных элементов связанных между собой гибким элементом, снабжено дополнительными бетонными блоками, первый из которых в основании выполнен в виде неравностороннего шестиугольника и размещен между основными бетонными блоками, а второй дополнительный бетонный блок выполнен в виде половины первого дополнительного бетонного блока и размещен по краю бетонного покрытия, составляя его замкнутый периметр, причем первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок повернуты своей большей стороной к основным бетонным блокам, а каждый основной бетонный блок в основании выполнен в виде квадрата.

Данное покрытие имеет возможность максимально покрывать под собой грунт берегов и береговых откосов, но при укладке покрытия на берега с большими перепадами и изломами рельефа, само покрытие получает изломы и выступающие острые участки из элементов бетонных блоков.

Известно универсальное гибкое защитное бетонное покрытие по патенту Российской Федерации 2129635, кл. Е02В 3/12, 1999 г., принятое заявителем за прототип. Оно содержит бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с меньшими усеченными основаниями, являющимися торцами бетонных блоков, на которых выполнены выемки, и тросами, связанными между собой по рядно и в рядах по другим основаниям пирамид. Основания двухсторонних усеченных пирамид бетонных блоков выполнены прямоугольными, а расстояние между соседними бетонными блоками определено математической зависимостью. Площадь отверстия выемки больше половины площади соответствующего торца бетонного блока. На торцах бетонных блоков установлены амортизационные прокладки. В качестве тросов использованы замоноличенные в бетонных блоках капроновые канаты.

Однако, данное покрытие, укрывая берег и удерживая грунт, а также используясь в качестве утяжелителя или укрытия трубопровода, несколько сложно по конструкции и трудоемко в изготовлении.

Технической задачей полезной модели является создание несложного и недорогого бетонного покрытия, имеющего возможность максимально покрывать грунт береговых откосов, сохраняя его тем самым от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и достаточно гибким для удобства транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов, не создающим острых изломов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении рабочая и лицевая поверхности выполнены на усеченных основаниях двухсторонних пирамид бетонного блока, причем площадь рабочей поверхности не меньше площади лицевой поверхности, а угол наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны рабочей поверхности бетонного блока не больше углу наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны лицевой поверхности бетонного блока, причем каждый бетонный блок в поперечном и продольном сечении выполнен в виде неправильного многоугольника, зазор между бетонными блоками равен не менее половины диаметра гибкого элемента, а рабочая поверхность бетонного блока выполнена рифленой.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в том, что предложенная конфигурация бетонного блока позволяет иметь плавный, равномерный угол изгиба полотна бетонного покрытия, определяет высокую устойчивость бетонного блока, его сцепление с грунтом и степень укрытия всего бетонного покрытия грунта откосов, а выполнение рабочей поверхности блока рифленой улучшает сцепление с различными типами грунтов всего полотна покрытия, усиливая тем самым надежное закрепление всего покрытия в береговой поверхности.

На фиг.1 изображено гибкое защитное бетонное покрытие в сборе, вид сверху;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, продольный разрез покрытия;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, поперечный разрез покрытия;

на фиг.4 - размещение гибкого защитного бетонного покрытия по берегу водоема;

на фиг.5 - размещение гибкого защитного бетонного покрытия в ложе водоема при укладке трубопровода и в качестве утяжелителя;

на фиг.6 - варианты исполнения бетонных блоков с одинаковым периметром, но разной толщины.

Гибкое защитное бетонное покрытие состоит из бетонных блоков 1, соединенных между собой гибким элементом 2. Бетонные блоки 1 выполнены в виде двухсторонних усеченных пирамид 3 и 4 и имеют рабочую 5 и лицевую 6 поверхности.

Рабочей поверхностью 5 считают поверхность, которой гибкое защитное бетонное покрытие укладывают на грунт, а лицевая поверхность 6 - поверхность остающаяся свободной, открытой для соприкосновения с водой и воздухом в случае размещения части покрытия на берегу.

Бетонные блоки 1 установлены друг относительно друга с зазором и связаны между собой гибким элементом 2 как по рядно так и в рядах.

Рабочая 5 и лицевая 6 поверхности бетонного блока 1 выполнены на усеченных основаниях двухсторонних пирамид 3 и 4 бетонного блока 1. При этом площадь рабочей поверхности 5 не меньше площади лицевой поверхности 6. А угол наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны рабочей поверхности 5 - угол «» бетонного блока 1 не больше угла наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны лицевой поверхности 6 - угол «» бетонного блока 1, определяя тем самым плавный, равномерный угол изгиба полотна бетонного покрытия, устойчивость бетонного блока 1, его сцепление с грунтом и степень укрытия всего бетонного покрытия грунта береговых откосов. В связи с этим бетонные блоки 1 могут быть выполнены нескольких типоразмеров по толщине и весу в зависимости от условий использования и выбора назначения покрытия, в чем проявляется универсальность предлагаемого гибкого защитного бетонного покрытия.

Каждый бетонный блок 1 в поперечном и продольном сечении выполнен в виде неправильного многоугольника, в заявляемом решении, например, шестиугольника. Варианты такого исполнения бетонных блоков изображены на фиг.6, выполненные с одним и тем же периметром, но различные по толщине. Например, вариант под а) - бетонный блок выполнен симметричным, облегченным, у которого угол «» равен углу «», а под b) и с) - бетонные блоки выполненные асимметричными, с большими толщинами и большим весом, у которых угол «» меньше угла «».

Зазор между бетонными блоками 1 равен не менее половины диаметра гибкого элемента 2.

Причем рабочая поверхность 5 выполнена рифленой для лучшего сцепления с различными типами грунтов, а лицевая поверхность 6 выполнена гладкой, обеспечивающей свободное набегание волны на покрытие и беспрепятственное ее сбегание.

Все бетонные блоки 1, входящие в гибкое защитное бетонное покрытие, соединены между собой гибким элементом 2 - арматурным канатом по рядно и в рядах, образуя, таким образом, гибкое защитное бетонное покрытие. Гибкий элемент 2 укладывают в форму при изготовлении бетонного покрытия, его заливке, при этом делают выпуски гибкого элемента 2 в виде монтажных петель 7.

Выполненное таким образом бетонное покрытие имеет большую площадь укрытия береговой поверхности, оставаясь гибким за счет соединяющего бетонные блоки 1 гибкого элемента 2.

Гибкое защитное бетонное покрытие монтируют следующим образом.

Доставленное к месту укладки гибкое защитное бетонное покрытие подъемным механизмом зацепляют за монтажные петли 7, поднимают и затем плавно расстилают по поверхности берега. При этом за счет своего веса и формы каждого бетонного блока, которая имеет вид двухсторонних усеченных пирамид, покрытие, а именно, каждый его бетонный блок 1 рабочей поверхностью 5 обеспечивает надежное сцепление с грунтом всего полотна покрытия. Благодаря исполнению рабочей поверхности 5 каждого бетонного блока 1 в виде усеченной пирамиды и выполнению ее рифленой, гибкое защитное бетонное покрытие легко сцепляется с грунтом, тем самым усиливает надежное закрепление всего покрытия в береговой поверхности. Таким образом, размещенные по берегу гибкие защитные бетонные покрытия и закрывающие его скат от размывающих волн, скрепляют между собой посредством выпусков гибкого элемента 2, выполненных в виде монтажных петель 7. Монтажные петли 7 накладывают друг на друга и их соединение закрепляют фиксаторами свайно-анкерного типа 8, которые используют, кроме того, и для удлинения гибкого защитного бетонного покрытия.

В случае прокладки трубопровода 9 по дну водоема, укладывают гибкое защитное бетонное покрытие на дне по месту его прокладки. Покрытие закрепляется на дне. А затем уже на него укладывают трубопровод 9 и, чтобы он не всплывал, или не сдвигался с места, на трубопровод 9 укладывают еще одно гибкое защитное бетонное покрытие, которое за счет существующих уклонов на каждом блоке 1 и благодаря гибкому элементу 2 принимает форму арки и удерживает трубопровод 9, прижимая его к бетонному покрытию уже лежащему на дне водоема.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать несложное и недорогое гибкое защитное бетонное покрытие, имеющее возможность максимально покрывать под собой грунт береговых откосов, сохраняя его от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и гибким с плавным, равномерным углом сложения бетонных блоков друг относительно друга, без острых изломов, удобным для транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов.

Гибкое защитное бетонное покрытие, содержащее бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид и имеющие рабочую и лицевую поверхности, установленные относительно друг друга с зазором и связанные между собой гибким элементом, отличающееся тем, что рабочая и лицевая поверхности выполнены на усеченных основаниях двухсторонних пирамид бетонного блока, причем площадь рабочей поверхности не меньше площади лицевой поверхности, а угол наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны рабочей поверхности бетонного блока не больше угла наклона боковых граней усеченной пирамиды со стороны лицевой поверхности бетонного блока, причем каждый бетонный блок в поперечном и продольном сечениях выполнен в виде неправильного многоугольника, зазор между бетонными блоками равен не менее половины диаметра гибкого элемента, а рабочая поверхность бетонного блока выполнена рифленой.



 

Наверх