Воронка

 

Полезная модель относится к приспособлениям для перемещения (переливания, пересыпания) материалов из одной емкости в несколько емкостей, в том числе в несколько емкостей с узкими приемными отверстиями. При использовании полезной модели возможно одновременное дозированное наполнение нескольких одинаковых или различных емкостей.

Воронка выполнена в виде полого усеченного конуса с дном из эластичного материала, в которые через отверстия вставлены жесткие трубки, плотно облегаемые эластичными краями материала дна. Благодаря этому обеспечивается герметизация стенок трубок, предотвращающая отекание жидкости по наружной поверхности трубки. Часть трубок может быть поднята выше уровня подаваемого в воронку материала, и при этом может играть роль заглушек. Степень наполнения емкостей за счет поступлений из воронки можно регулировать, меняя как диаметр, так и положение верхнего края трубки. Воронка может быть выполнена из различных материалов: в том числе дно выполняется из полиуретана, углеводородного термоэластопласта, маслобензостойкой резины, полиалкилсилоксанового эластомера; трубки выполнены из нержавеющей стали, фторопласта или других жестких конструкционных материалов, в соответствии с характером переносимых через воронку материалов.

Полезная модель относится к приспособлениям для перемещения (переливания, пересыпания) материалов из одной емкости в несколько емкостей, в том числе в несколько емкостей с узкими приемными отверстиями.

Известны различные воронки, предназначенные для использования в бытовых целях, а также в технических целях в складских, цеховых или лабораторных условиях. В качестве примеров можно привести воронки, указанные в каталоге лабораторной посуды и принадлежностей группы компаний Алекслаб; и воронки из каталога компании ООО «Л-Диагностик». Кроме того, следует упомянуть воронку В-71/125 КС ГОСТ 19908-90; бытовую воронку ВК-100 ТУ 4737-013-10998229; а также воронки по патентам W02007063163 и EP 1772425; и воронку, соответствующей полезной модели РФ 18530. Основной принцип их действия состоит в создании гидростатического напора наливаемого в широкую коническую или цилиндрическую приемную часть столба жидкости при перемещении в приемные сосуды с узким горлом, в которое опущена узкая цилиндрическая часть воронки. Их ограничительным недостатком является возможность одновременного наполнения только одного приемного сосуда. Известны складные воронки, а также воронки для перемещения жидкости из одной узкогорлой емкости в другую, которые являются, по сути, втулочными переходами с резьбовым креплением. При всем конструкционном разнообразии и эти воронки обладают тем же недостатком. Частично этот недостаток устранен в конструкции воронки, соответствующие полезной модели патент РФ 82693, которая принята за прототип.

Целью создания этой воронки является возможность одновременного наполнения из одного сосуда-источника нескольких сосудов-приемников с одинаковой наполняемостью всех сосудов-приемников, независимо от их формы и объема. Для достижения результата воронка выполнена в виде полого усеченного конуса, закрытого в узком конце плоским дном, содержащим n+1 отверстий, к отверстиям герметично присоединены полые гибкие трубки, часть из которых может быть заглушена специальными заглушками.

К недостаткам данной конструкции можно отнести следующие:

возникает проблема герметичного присоединения гибких трубок к жесткому материалу дна, т.е. проблемы герметизации зазоров между разнородными материалами, часть из которых может деформироваться, например, при слишком большом, в сравнении с отверстием или частично эллипсным сечением эластичной трубки. Деформационное сминание трубки при этом неизбежно создает дополнительные отверстия для утечки жидкости по внешней поверхности трубок, и дополнительные проблемы их качественной герметизации. Конструкция не позволяет производить различное по объему заполнение приемных сосудов, а также требует специального заглушения неработающей части трубок. Одновременно существует проблема замены части трубок или их прочистки, связанная с необходимостью разгерметизации мест соединения и повторения операции герметизации. Изготовление гибких трубок представляется дополнительным технологическим этапом, поскольку требует или применение подходящих материалов, или приспособление под задачу готовых трубок стандартных диаметров.

Задачей настоящей полезной модели является разработка универсальной воронки, лишенной указанных недостатков. Решение задачи достигается тем, что воронку в виде усеченного конуса выполняют дном эластичного материала, в которые вставляют жесткие трубки, плотно облегаемые эластичными краями материала дна. Благодаря этому отпадает проблема герметизации стенок трубок и возможно неоднократное извлечение этих трубок из плотных отверстий с целью замены, продувки и прочистки. Часть трубок может быть поднята по отношению к другим таким образом, чтобы уровень наливаемого или насыпаемого в воронку вещества не доходил до входного отверстия трубки. Таким образом, удается включать в работу необходимое количество жестких трубок, кроме того, трубки могут выполняться различного диаметра в достаточно широком интервале, который определяется возможностями обратимой деформации материала дна. Заглушки при этом можно не применять. Данная конструкция воронки позволяет использовать ее не только для жидкостей, но для вязкотекучих материалов, порошковых сыпучих и мелкозернистых дисперсий, эмульсий и суспензий. При этом степень наполнения емкостей можно регулировать, меняя как диаметр, так и положение верхних краев трубок.

Воронка может быть выполнена из различных материалов, том числе дно выполняют из полиуретана или маслобензостойкой резины при переливании углеводородов и органических растворителей, из углеводородного термоэластопласта при переливании электролитов, полиалкисилоксанового эластомера, при переливании пищевых или медико-биологических жидкостей, а также ряда кислот. При переливании кислотных электролитов может быть предусмотрено выполнение дна из эластичного поливинилхлорида, а трубок из более жесткого поливинилхлорида. Для изготовления трубок различного направления применимы также нержавеющая сталь, фтороласт, полиамиды и целый ряд других достаточно инертных материалов.

Конструкция поясняется иллюстрациями фиг.1-фиг.3.

Фиг.1 Тело воронки

1 - стенка усеченного конуса, 2 - дно из эластичного материала, 3 -отверстие в дне.

Фиг.2 Трубка из жесткого материала

1 - трубка.

Фиг.3 Воронка в сборе

1 - стенка усеченного конуса, 2 - дно из эластичного материала, 3 - отверстие в дне, 4 - трубки из жесткого материала, 5 - материал.

Из описания технического решения, а также из приведенного иллюстрационного материала следует, что предлагаемая воронка обладает, по сравнению с известными, целым рядом преимуществ. Воронка может использоваться для перенесения одновременно в несколько емкостей жидких, вязкотекучих или твердых сыпучих материалов, при этом уплотнение, создающее герметичность между эластичным дном и твердыми трубками, достигается за счет эластических свойств материала дна. Проблема специальной герметизации не возникает, облегчено многократное извлечение и обратное помещение трубок по отношению к телу воронки. Возможность использовать в определенном диапазоне различные по диаметру трубки, изменять положение их верхнего края дает возможность одновременного наполнения различных приемных сосудов как одинаковыми, так и разными количествами вещества, которые возможно регулировать благодаря конструкции воронки. Таким образом, сформулированную техническую задачу следует считать решенной. Воронка в различных вариантах исполнения изготовлена, испытана и нашла целевое применение в технико-технологических работах ЗАО «Комплексный технический сервис».

1. Воронка, выполненная в форме полого усеченного конуса, снабженного на узком конце полой трубкой, и снабженная еще n-полыми трубками, плоским дном, закрывающим узкий конец усеченного конуса, в котором выполнена n+1 отверстия, отличающаяся тем, что плоское дно выполнено из эластичного материала, а жесткие трубки плотно прилегают к краям отверстий за счет эластичности материала дна.

2. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что часть трубок поднята выше уровня подаваемой в воронку жидкости.

3. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью одновременного поступления жидкости в различные емкости, трубки имеют различный диаметр, чем регулируется степень наполнения емкостей сбора.

4. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что дно выполнено из маслобензостойкой резины.

5. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что дно выполнено из полиуретана.

6. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что дно выполнено из полиалкилсилоксанового эластомера.

7. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что дно выполнено из термоэластопласта.

8. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что трубки выполнены из нержавеющей стали.

9. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что трубки выполнены из фторопласта.

10. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что эластичное дно имеет продолжение вверх в виде стенок второй внутренней воронки, плотно прилегающей изнутри в стенкам внешней воронки.



 

Наверх