Проходная втулка для закрепления фильтрующих салфеток

 

Полезная модель относится к области химического машиностроения, а именно к узлам фильтр-прессов, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности. В основу полезной модели поставлена задача создания такой конструкции проходной втулки, которая обеспечивает надежное крепление салфеток и при этом не требует большой трудоемкости при разборке и сборке. Втулка содержит две цилиндрические детали 1 и 2 с различными наружными диаметрами и с плоскими кольцами на наружных краях. Наружный диаметр охватываемой детали 1 и внутренний диаметр охватывающей детали 2 выполнены с допусками, обеспечивающими плотное их соединение. Для более надежного фиксирования деталей 1 и 2 (когда по условиям работы фильтр-пресса требуется проведение промывки и/или просушки осадка, а между салфетками 4, 5 и плитой 3 появляется избыточное давление, способное раздвинуть детали 1 и 2 и нарушить герметичность прижатия краев салфеток) на сопрягаемых поверхностях указанных деталей выполнены выпуклости 6 либо механический затвор, состоящий из взаимодействующих друг с другом кольцевой канавки 7 и выступа 8. Сборка втулки осуществляется за счет приложения к деталям 1 и 2 осевого усилия до момента их надежной фиксации. Заявляемая конструкция втулки обеспечивает надежную герметизацию краев фильтрующих салфеток на фильтровальной плите в зоне отверстия подачи суспензии и существенно упрощает замену салфеток в фильтр-прессе. 1 с. и 4 з.п. формулы, 5 с., 3 ил.

Полезная модель относится к области химического машиностроения, а именно к узлам фильтр-прессов, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности.

Известно устройство для закрепления тканевых фильтрующих элементов к основе фильтровальной плиты в зоне отверстия для подачи суспензии. Устройство выполнено в виде двух плоских фланцев, стянутых между собой болтами, которые прижимают фильтрующие элементы к основе плиты, обеспечивая герметичность соединения (см. патентную заявку Японии 60-10768, опубл. 15.03.1984 г.).

Недостатком данной конструкции являются слишком большие затраты времени на разборку соединения, связанные с необходимостью вручную раскручивать болты, причем в результате длительного нахождения последних в среде фильтруемой суспензии резьба может подвергаться коррозии, что приводит к дополнительным трудностям при разборке.

Наиболее близкой к заявляемой (прототипом) является проходная втулка для закрепления фильтрующих салфеток, в которой закрепление указанных салфеток в зоне отверстия подачи суспензии осуществляется с помощью двух гильз, снабженных фланцами с одной стороны и имеющими на цилиндрических поверхностях с другой стороны резьбу. При этом на одной гильзе имеется наружная резьба, а на другой - внутренняя. Наличие резьбы позволяет вкручивать одну гильзу в другую, предварительно вставив их с противоположных сторон плиты в отверстия, выполненные в фильтрующих салфетках и основе плиты и предназначенные для подачи суспензии. Затягивание указанных гильз с помощью резьбового соединения обеспечивает прижатие фильтрующих салфеток к основе плиты (см. патент WO 9507743, МПК B01D 25/176, опубл. 23.03.1995 г.).

В данной конструкции разборка устройства для замены салфеток несколько упрощается за счет того, что разъединить понадобится только одно резьбовое соединение. Однако и в этом случае попадание в резьбу частиц твердой фазы фильтруемой суспензии и коррозия резьбы также будут приводить к значительным проблемам.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой конструкции проходной втулки для закрепления фильтрующих салфеток на фильтровальной плите в зоне коллекторного отверстия подачи суспензии в фильтр-пресс, которая обеспечивает надежное крепление салфеток и при этом не требует большой трудоемкости при разборке и сборке указанной втулки, производимых при замене салфеток.

Задача решается благодаря тому, что у проходной втулки для закрепления фильтрующих салфеток на фильтровальной плите в зоне коллекторного отверстия подачи суспензии в фильтр-пресс, образованной двумя деталями цилиндрической формы, которые вставлены в фильтровальную плиту с противоположных сторон, оснащены на наружных концах плоскими кольцами и соединены между собой в жесткую конструкцию, согласно полезной модели, указанные детали втулки соединены при помощи безрезьбового соединения.

В одном из вариантов реализации полезной модели указанные детали имеют различные наружные диаметры и соединены друг с другом за счет плотной посадки одной детали в другую.

В другом предпочтительном варианте полезной модели указанные детали имеют различные наружные диаметры и соединены друг с другом при помощи фиксирующих элементов, выполненных, по меньшей мере, на одной из сопрягаемых поверхностей деталей.

Еще в одном варианте реализации фиксирующие элементы выполнены в виде выпуклостей.

Еще в одном варианте полезной модели фиксирующие элементы выполнены в виде механического затвора, образуемого взаимодействующими друг с другом кольцевой канавкой и выступом.

Благодаря использованию для соединения деталей проходной втулки безрезьбового соединения обеспечивается надежное крепление салфеток и не требуется большой трудоемкости при разборке и сборке втулки для замены салфеток. При этом также исключается механическая поломка деталей проходной втулки, выполненных из полимерных материалов, что часто имеет место при попытке разъединить детали в случае заклинивания резьбы в известных конструкциях с резьбовым соединением.

Соединение деталей проходной втулки за счет плотной посадки одной детали в другую является самым простым вариантом соединения, которое целесообразно применять в случае отсутствия в циклограмме работы фильтр-пресса операции промывки и/или просушки отфильтрованного осадка.

Соединение деталей проходной втулки при помощи фиксирующих элементов, выполненных на сопрягаемых поверхностях деталей, является более надежным способом закрепления фильтрующих салфеток на фильтровальных плитах и предназначено, в первую очередь, для применения в фильтр-прессах с циклограммой работы, предусматривающей операции промывки и/или просушки отфильтрованного осадка. При этом выполнение фиксирующих элементов в виде выпуклостей обеспечивает относительно простое в исполнении соединение, а в виде механического затвора, образуемого взаимодействующими друг с другом кольцевой канавкой и выступом, - более сложное, но с большей степенью надежности.

Полезная модель иллюстрируются прилагаемыми чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - заявляемая проходная втулка, зафиксированная в фильтровальной плите за счет плотного прилегания сопрягаемых поверхностей составляющих втулку цилиндрических деталей.

Фиг.2 - заявляемая проходная втулка, зафиксированная в фильтровальной плите за счет выпуклостей на одной из сопрягаемых поверхностей втулки.

фиг.3 - заявляемая проходная втулка, зафиксированная в фильтровальной плите за счет механического затвора, образуемого взаимодействующими друг с другом кольцевой канавкой и выступом.

Проходная втулка содержит две цилиндрические детали 1 и 2 с различными наружными диаметрами и с плоскими кольцами на наружных краях (фиг.1). Указанные детали вставляются с противоположных сторон в отверстия фильтровальной плиты 3 и фильтрующих салфеток 4 и 5, предназначенные для подачи суспензии, и прижимают салфетки к плите 3. При этом наружный диаметр охватываемой детали 1 и внутренний диаметр охватывающей детали 2 выполнены с допусками, обеспечивающими плотное их соединение.

Для более надежного фиксирования цилиндрических деталей 1 и 2 на одной из их сопрягаемых поверхностей выполнены выпуклости 6 (фиг.2).

В варианте, обеспечивающем надежное фиксирование цилиндрических деталей 1 и 2, на их сопрягаемых поверхностях выполнен механический затвор, состоящий из взаимодействующих друг с другом кольцевой канавки 7 и выступа 8 (фиг.3).

Закрепление проходной втулки на фильтровальной плите и фиксация составляющих ее деталей производится в соответствии с полезной моделью следующим образом.

В тех случаях, когда между фильтрующими салфетками 4, 5 и дренажной поверхностью плиты 3 не возникает перепада давлений, т.е. при отсутствии необходимости проведения операций промывки и/или просушки осадка, для фиксирования цилиндрических деталей 1 и 2 достаточно разместить с обеих сторон плиты 3 полотнища салфеток 4 и 5, вставить с противоположных сторон плиты 3 указанные выше цилиндрические детали 1 и 2 и создать усилие для плотного прижатия к салфеткам плоских колец, расположенных на их наружных концах (фиг.1). В дальнейшем при создании внутри фильтр-пресса давления фильтрования часть его придется на плоские кольца деталей 1 и 2, и образовавшегося при этом усилия будет достаточно для герметизации краев салфеток 4 и 5.

Если по условиям работы фильтр-пресса требуется проведение промывки и/или просушки осадка, т.е. тогда, когда между салфетками 4, 5 и плитой 3 появляется избыточное давление, способное раздвинуть цилиндрические детали 1 и 2 и нарушить герметичность прижатия краев салфеток, применяются дополнительные фиксирующие элементы. В более простом варианте эти элементы представляют собой выпуклости 6, создающие натяг в соединении деталей 1 и 2, который препятствует разгерметизации краев салфеток (фиг.2).

Более надежное фиксирование деталей 1 и 2 достигается с помощью механического затвора, содержащего канавку 7 и выступ 8 (фиг.3). Сборка такой втулки осуществляется аналогично предыдущим вариантам за счет приложения к деталям 1 и 2 усилия до момента защелкивания затвора.

Составляющие втулку детали 1 и 2 могут изготавливаться металлическими или из полимерных материалов, сварными, отштампованными или методом механической обработки. Фиксирующие элементы на них могут выполняться с помощью керна, выдавливанием, накаткой или механической обработкой.

Заявляемая конструкция обеспечивает надежную герметизацию краев фильтрующих салфеток на фильтровальной плите в зоне отверстия подачи суспензии, существенно упрощает для обслуживающего персонала замену салфеток и найдет широкое применение в самых различных производствах химической и смежных с нею отраслей промышленности.

1. Проходная втулка для закрепления фильтровальной салфетки на фильтровальной плите в зоне коллекторного отверстия подачи суспензии в фильтр-пресс, образованная двумя деталями цилиндрической формы, которые вставлены в фильтровальную плиту с противоположных сторон, оснащены на наружных концах плоскими кольцами и соединены между собой в жесткую конструкцию, отличающаяся тем, что указанные детали соединены при помощи безрезьбового соединения.

2. Проходная втулка по п.1, отличающаяся тем, что указанные детали имеют различные наружные диаметры и соединены друг с другом за счет плотной посадки одной детали в другую.

3. Проходная втулка по п.1, отличающаяся тем, что указанные детали имеют различные наружные диаметры и соединены друг с другом при помощи фиксирующих элементов, выполненных, по меньшей мере, на одной из сопрягаемых поверхностей деталей.

4. Проходная втулка по п.3, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде выпуклостей.

5. Проходная втулка по п.3, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде механического затвора, образуемого взаимодействующими друг с другом кольцевой канавкой и выступом.



 

Наверх