Акупрессурная стелька

 

Название полезной модели: акупрессурная стелька. Область применения: легкая промышленность. Сущность полезной модели: акупрессурная стелька содержит соединенные между собой два слоя материала, между которыми расположены выступообразующие элементы, которые выбраны жесткими и имеют геометрическую форму, преимущественно шаро- или элепсоидоподобную. При этом в качестве выступообразующих элементов могут быть выбраны косточки плодовых растений, преимущественно кизила, стелька может дополнительно содержать измельченный натуральный наполнитель, расположенный между виыступообразующими элементами, например, пырей, слои материала могут быть выполнены из натуральной кожи, или из текстильного материала, или один из слоев выполнен из натуральной кожи, а другой - из искусственной кожи или текстильного материала, дополнительно между слоями материала может содержаться ароматизирующее и/или дезинфицирующее вещество. Технический результат: повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению статического плоскостопия человека и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полезная модель относится клегкой промышленности, в частности к акупрессурным стелькам и может быть использована в качестве профилактического или лечебного средства при статической недостаточности и деформациях стоп, а также сердечно-сосудистых заболеваниях.

Известная стелька (патент Украины 53331, MПK: A61F 5/14, 2003 г.), которая содержит соединенные между собой два основных слоя материала, соединенные с ними дополнительные два слоя, выполненные из материала типа «Вилькро», между которыми расположены сменные корректирующие элементы.

Такая конструкция стельки рекомендуется только пациентам, которые пользуются протезом, потому что конечность, которая сохранилась, испытывает дополнительные нагрузки. При этом конструкция стельки предусматривает достаточно дорогостоящую технологию изготовления и материалоемкая. Она является ортопедической и используется по назначению и под присмотром врача. Такая стелька не может быть широко использована для профилактики приобретенного статического плоскостопия, которое развивается почти у 50% взрослого населения.

Известная также стелька (патент Украины 47438, MПK: A61F 5/14, 2002 г.), которая содержит соединенные между собой два слоя материала, между которыми размещены выступообразующие элементы. В данной стельке, выступообразующие элементы выполнены упругими и отвечают рефлексогенным зонам стоп, эластичные слои выполнены из материалов: нижнего - плотного, жиро-, водоотталкивающего и верхнего -, а выступающие упругие элементы включают капсулы с жидким лекарственным веществом, расположенные между слоями.

Однако, такую стельку предусматривается использовать только кратковременно с лечебной целью, при соблюдении специальных, санитарно-гигиенических условий. Выполнение выступообразующих элементов упругими и включающими капсулы с жидким лекарственным веществом, является достаточно сложным. Такая стелька является дорогостоящей и может использоваться только в лечебных целях. Она предназначена для одноразового использования, должна изготовляться по индивидуальному назначению врача. Для проведения курса лечения предусматривается использование 10-12 пар стелек.

В основу полезной модели положена задача, создать такую акупрессурную стельку, в которой путем изменения формы элементов и материала, из которого она изготовлена, обеспечилось бы повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению статического плоскостопия человека и сердечнососудистых заболеваний.

Поставленная задача достигается тем, что в акупрессурной стельке, состоящей из двух слоев материала, между которыми расположены выступообразующие элементы, согласно полезной модели, выступообразующие элементы выбраны жесткими и имеют геометрическую форму, преимущественно шаро- или элепсоидоподобную.

Целесообразно, чтобы в качестве выступообразующих элементов были выбраны косточки плодовых растений, преимущественно кизила.

Целесообразно, чтобы стелька дополнительно содержала измельченный натуральный наполнитель, расположенный между выступообразующими элементами, например, трава пырей.

Целесообразно, чтобы слои материала были выполнены из натуральной кожи, или из текстильного материала, или один из слоев выполнен из натуральной кожи, а другой - из искусственной кожи или текстильного материала.

Целесообразно, чтобы дополнительно между слоями материала размещалось ароматизирующее и/или дезинфицирующее вещество.

Авторы предлагают дать название стельке - акупрессурная стелька.

Выполнение выступообразующих элементов акупрессурной стельки жесткими и геометрической формы, преимущественно шаро- или элепсоидоподобную, расположенными между двумя слоями материала, придает последней объемную форму с, специфическим, особенным профилем, который образует поверхность, вызывающую пластическую деформацию мышц и энергичное растирание стопы человека, даже при незначительных движениях, что обеспечивает повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению статического плоскостопия человека и сердечно-сосудистых заболеваний.

Выбор в качестве выступообразующих элементов косточек плодовых растений, преимущественно кизила делает стельку легкой, натуральной, с возможностью быстрого накопления тепла человека, также обеспечивая повышение эффективности кровообращения человека, профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

Размещение между выступообразующими элементами измельченного натурального наполнителя, например, травы пырея, обеспечивает улучшение фиксации выступообразующих элементов и эластичность самой стельки, при этом пырей или гречневая лузга имеют лечебные и дезодорирующие свойства за счет наличия эфирного масла, кислот, и тому подобное.

Выполнение слоев акупрессурной стельки из натуральной кожи, текстильного материала или сочетания натуральной кожи, с искусственным или текстильным материалом отвечает требованиям к материалам, которые применяются в обувном производстве, что также обеспечивает повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению статического плоскостопия человека и сердечнососудистых заболеваний.

Дополнительное введение ароматизирующего вещества, расположенного между слоями материала, дает возможность проводить аромотерапию и/или дезинфекцию, непосредственно при повышенной потливости стопы.

На фиг.1 представлен общий вид акупрессурной стельки; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - вид стельки без верхнего слоя материала; на фиг.4 - вид стельки без верхнего слоя материала наполнителем; на фиг.5 - схема расположения нервных рецепторов на стопе.

Акупрессурная стелька состоит из двух слоев верхнего 1 и нижнего 2 материала, соединенных между собой по контуру. Между слоями 1, 2 материала расположены выступообразующие элементы 3, которые имеют геометрическую форму, преимущественно шаро- или элепсоидоподобную, предварительно фиксируемые для обеспечения технологичности сборки стельки. Между выступообразующими элементами 3 и слоями 1, 2 материала образуются воздушные каналы 4, в которых находятся ароматизирующее и/или дезинфицирующее вещество 5 и наполнитель 6. Слой 1 выполнен из натуральной кожи, слой 2 выполнен из текстильного материала или искусственной кожи, или оба слоя 1, 2 выполнены из натуральной кожи или текстильного материала.

Акупрессурная стелька работает таким образом.

Акупрессурную стельку вкладывают в середину любой обуви, при этом верхний слой 1 материала, под воздействием тепла стопы и нагрузки тела человека, формуется по профилю выступообразующих элементов 3, которые обеспечивают подвижный пучковый контакт с мышцами и суставами стопы, улучшая кровообращения, и образуют воздушные каналы 4, способствующие воздухопроницаемым процессам при ходьбе, обеспечивают вентиляцию и хорошие гигиенические свойства стельки.

Использование акупрессурной стельки в процессе ходьбы обеспечивает профилактический и оздоровительный эффект за счет подвижности выступообразующих элементов и массажа обоих стоп. Одновременно рекомендуется использование специальных ароматизирующих и/или дезинфицирующих веществ 5, например, наносеребро, расположенных между слоями 1, 2 материала и между выступообразующими элементов 3 и наполнитель 6, например, трава пырей расположенных между слоями 1, 2 материала и между выступообразующими элементами 3. Массаж подошвенной зоны стоп помогает всему организму в целом, повышает эффективность профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению статического плоскостопия человека и сердечнососудистых заболеваний.

Такая стелька может быть как вкладной для обуви или соединенной с подошвой и выполненной за одно целое с заготовкой верха.

1. Стелька, содержащая соединенные между собой два слоя материала, между которыми расположены выступообразующие элементы, отличающаяся тем, что выступообразующие элементы выбраны жесткими и имеют геометрическую форму, преимущественно шаро- или эллипсоидоподобную.

2. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что в качестве выступообразующих элементов выбраны косточки плодовых растений, преимущественно кизила, вишни, алычи.

3. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченный натуральный наполнитель, расположенный между выступообразующими элементами, например пырей.

4. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что слои материала выполнены из натуральной кожи или из текстильного материала, или один из слоев выполнен из натуральной кожи, а другой - из искусственной кожи или текстильного материала.

5. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ароматизирующее и/или дезинфицирующее вещество, расположенное между слоями материала.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх