Вешалка-плечики

 

Вешалка-плечики относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды в виде вешалок и предназначены для размещения одежды в шкафах или на стенах на плечиках с поворотными устройствами.

Она содержит корпус, включающий верхнюю часть, по вертикальной оси которой по средине расположен крюк, и примыкающими к ней плечиками. А также нижнюю часть в виде горизонтально расположенной планки, концы которой прикреплены к концевым участкам плечиков.

Новым в ней является то, что крюк выполнен на вертикальном стержне длиной большей, чем расстояние от верхней части до горизонтально расположенной нижней планки, и закреплен на верхней части с помощью шарнира, расположенного горизонтально в плоскости вешалки плечиков

Вариантом является вешалка-плечики, которые снабжены фиксатором шарнира, закрепляющим крюк в нижнем положении.

Вариантом является вешалка-плечики, в которой вертикальный стержень выполнен из пластмассы.

Вариантом является вешалка-плечики, в которой шарнир выполнен из пластмассы.

Технический результат-предотвращение соскальзывания одежды с вешалки плечиков из скользящей материи, например из шелка.

Вешалка-плечики относятся к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды в виде вешалок и предназначены для размещения одежды в шкафах или на стенах на плечиках с поворотными устройствами.

Известны рамочные плечики-фиксаторы (Свидетельство РФ 34312, МПК 7 А01К 47/00, оп. 10.12.2003). Они состоят из прямоугольной скобы, вращающейся на горизонтальной планке рамки, подвешиваемой в корпусе для наращивания рамок по высоте.

Известны зажим и вешалка-плечики с таким зажимом (Патент РФ 2406791, МПК A47G 25/48 (2006.01), оп. 20.02.2010). Зажим содержит корпус и пару элементов зажима, шарнирно соединенных меду собой, а также элемент, увеличивающий силу сжатия и фиксирующее устройство.

Известны плечики для вешалки и вешалка для одежды (Патент РФ 107918, МПК A47G 25/02 (2006.01), оп. 21.12.2010). Они выполнены в виде съемного сборно-разборного чехла, приспособленного для надевания сверху на крючок вешалки.

Наиболее близка к патентуемой вешалке-плечикам известная пластмассовая вешалка-плечики (Свидетельство РФ 549, МПК 6 A47G 25/34, оп. 16.12.1997). Она содержит корпус, включающий верхнюю часть, образованную дугообразным участком, по вертикальной оси которого расположен крюк для закрепления вешалки на опоре, и примыкающими к дугообразному участку плечиками, выполненными плавно изогнутыми. А также нижнюю часть в виде горизонтально расположенной планки, концы которой прикреплены к концевым участкам плечиков. Причем на нижней поверхности планок имеются крючки.

Недостатком этой вешалки является соскальзывание с вешалки-плечиков одежды из скользкого материала - шелка и т.п.

Патентуемая вешалка-плечики также содержит корпус, включающий верхнюю часть, по вертикальной оси которой по средине расположен крюк, и примыкающими к ней плечиками. А также нижнюю часть в виде горизонтально расположенной планки, концы которой прикреплены к концевым участкам плечиков.

Новым в ней является то, что крюк выполнен на вертикальном стержне длиной большей, чем расстояние от верхней части до горизонтально расположенной нижней планки, и закреплен на верхней части с помощью шарнира, расположенного горизонтально в плоскости вешалки плечиков.

Вариантом является вешалка-плечики, которые снабжены фиксатором шарнира, закрепляющим крюк в нижнем положении.

Вариантом является вешалка-плечики, в которой вертикальный стержень выполнен из пластмассы.

Вариантом является вешалка-плечики, в которой шарнир выполнен из пластмассы.

На рисунке показан фронтальный вид вешалки-плечиков. Она содержит корпус, включающий верхнюю часть, образованную плечиками 1. А также нижнюю часть в виде горизонтально расположенной планки 2.

Крюк 3 в верхней части вешалки-плечиков выполнен на вертикальном стержне 4 и закреплен с помощью шарнира 5, расположенного горизонтально в плоскости вешалки-плечиков и закрепляемого с помощью фиксатора 6.

Новая вешалка-плечики используется обычным образом. Т.е. на плечики 1 надевают одежду и с помощью крюка 3 подвешивают ее в шкафу за перекладину или на крюке-гвозде в стене.

В случае навешивания одежды из скользкой материи крюк 3 на вертикальном стержне 4 поворачивают из верхнего положения в нижнее. А вешалку-плечики переворачивают. И одежда в таком положении уже не соскользнет с плечиков, а задержится на горизонтально расположенной планке 2.

Таким образом достигается технический результат - предотвращение соскальзывания одежды с вешалки плечиков из скользящей материи, например из шелка.

1. Вешалка-плечики, содержащая корпус, включающий верхнюю часть, по вертикальной оси которой посредине расположен крюк, и примыкающие к ней плечики, а также нижнюю часть в виде горизонтально расположенной планки, концы которой прикреплены к концевым участкам плечиков, отличающаяся тем, что крюк выполнен на вертикальном стержне длиной большей, чем расстояние от верхней части до горизонтально расположенной нижней планки, и закреплен на верхней части с помощью шарнира, расположенного горизонтально в плоскости вешалки плечиков.

2. Вешалка-плечики по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена фиксатором шарнира, закрепляющим крюк в нижнем положении.

3. Вешалка-плечики по п.1, отличающаяся тем, что вертикальный стержень выполнен из пластмассы.

4. Вешалка-плечики по п.1, отличающаяся тем, что шарнир выполнен из пластмассы.



 

Наверх