Система офисных рабочих столов

 

Полезная модель относится к офисным столам, используемым для оборудования рабочих мест. Технический результат - повышение жесткости конструкции. В системе офисных рабочих столов содержатся, по меньшей мере, две рабочие поверхности, размещенные на единой раме с опорами, стойки опор попарно соединены между собой траверсами, между продольными сторонами рабочих поверхностей жестко установлен вставной элемент, имеющий в поперечном сечении форму, близкую к прямоугольной, верхняя торцевая поверхность которого может быть выполнена приблизительно на уровне рабочих поверхностей или выступать над уровнем рабочих поверхностей на высоту от 30 до 70 см.

Полезная модель относится преимущественно к офисной мебели, а точнее, к офисным столам, используемым для оборудования рабочих мест.

В современном офисе предъявляются очень высокие требования к оборудованию рабочих мест, прежде всего, к возможности быстро изменять конфигурацию в соответствии с производственными требованиями.

В последнее время широкое распространение получили офисные рабочие столы на металлических рамах, в том числе, так называемые «Bench-системы», характеризующиеся наличием общей рамы для нескольких рабочих поверхностей. Такая конструкция позволяет экономично создавать рабочие места необходимой конфигурации, используемые, например, не только для постоянной работы сотрудников, но и для краткосрочных совместных работ или проведения переговоров.

Примером типовой конфигурации рабочих мест на основе «bench-систем» может быть, например, приведенный на сайте компании Herman Miller (http://www.hermamiller.com). Система офисных рабочих столов на основе «bench-системы» содержит четное количество рабочих поверхностей, установленных на общей металлической раме с опорами в угловых зонах, соединенных между собой поперечными траверсами, для прочности общей конструкции могут быть предусмотрены промежуточные опоры, также соединенные между собой поперечной траверсой, и при этом смещенные к серединной линии столов. Между противоположными рабочими поверхностями могут быть установлены легкие разделяющие экраны, закрепляемые на серединной продольной траверсе рамы. Недостатком известной конструкции является невозможность обеспечить достаточный уровень изолированности каждого рабочего места, так как экраны разделяют только противоположные столы и при этом обладают небольшой несущей способностью.

Аналогичные конструкции предлагают также компании Веnе (http://bene.com/), Steelcase (http://www.steelcase.ru/ru/мебель/столы/pages/). К траверсе, проходящей посередине конструкции рамы, может крепиться кабель-канал. Тем не менее, жесткость общей конструкции невысока, что неудобно для рабочих мест сотрудников, постоянно работающих с больших количеством документов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение жесткости конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе офисных рабочих столов, содержащей, по меньшей мере, две рабочие поверхности, размещенные на единой раме с опорами, причем стойки опор попарно соединены между собой траверсами, между продольными сторонами рабочих поверхностей жестко установлен вставной элемент, имеющий в поперечном сечении форму, близкую к прямоугольной.

Верхняя торцевая поверхность вставного элемента, установленного между продольными сторонами, может быть выполнена приблизительно на уровне рабочих поверхностей.

Вставной элемент, установленный между продольными сторонами выполнен выступающим над уровнем рабочих поверхностей на высоту от 30 до 70 см.

Вставной элемент между продольными сторонами рабочих поверхностей жестко крепится к раме, дополнительно зажимается подгонкой к нему торцевых частей рабочих поверхностей. Прямоугольная форма поперечного сечения позволяет создать оптимальный контакт между стыкующимися поверхностями. Таким образом обеспечивается дополнительная жесткость всей конструкции. Наличие вставного элемента, установленного между продольными сторонами, торцевая поверхность которого выполнена на уровне рабочих поверхностей, позволяет использовать их оптимальным образом, так как образуется общее рабочее пространство без зазоров. Защитные экраны могут быть закреплены на вставном элементе, при этом часть рабочих поверхностей может быть разделена или объединена между собой. Если вставной элемент выполнен выступающим над уровнем рабочих поверхностей на 30-70 см, то он сам выполняет функцию защитного экрана, при этом его несущая способность существенно возрастает, он может быть нагружен подвесными элементами - полками, лотками и т.п.

На представленных изображениях показаны общий вид модуля офисного стола, а также конфигурации переговорных зон, которые можно сформировать на его основе.

На фиг.1 изображена металлическая рама системы офисных столов с закрепленным вставным элементом.

На фиг.2 изображена система офисных рабочих столов с защитными экранами.

Система офисных рабочих столов содержит металлическую раму 1 с закрепленными на ней рабочими поверхностями 2. В представленном исполнении система содержит четыре рабочих поверхности 2. Вставной 3 элемент, выполнен полым и имеет прямоугольное сечение, он крепится к продольной 4 траверсе рамы, проходящей посередине. Дополнительно для расширения функциональных возможностей системы такой же вставной 3 элемент может быть установлен между смежными поперечными сторонами рабочих поверхностей 2. В таком случае он крепится к поперечной 5 траверсе промежуточной опоры. Полученная таким образом система офисных рабочих столов может быть снабжена разделительными экранами 6, закрепляемыми на вставных элементах, что позволяет легко создать систему рабочих мест нужной конфигурации. Такая система столов обладает высокой степенью жесткости, закрепленные на вставных элементах разделительные экраны 6 могут применяться для размещения навесных элементов, что повышает функциональность системы. Количество рабочих поверхностей может быть увеличено за счет наращивания их в продольном направлении.

1. Система офисных рабочих столов, содержащая, по меньшей мере, две рабочие поверхности, размещенные на единой раме с опорами, причем стойки опор размещены в угловых зонах системы и попарно соединены между собой траверсами, отличающаяся тем, что между продольными сторонами рабочих поверхностей жестко установлен вставной элемент, имеющий в поперечном сечении форму, близкую к прямоугольной.

2. Система офисных рабочих столов по п.1, отличающаяся тем, что верхняя торцевая поверхность промежуточного элемента, установленного между продольными сторонами, выполнена приблизительно на уровне рабочих поверхностей.

3. Система офисных рабочих столов по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный элемент, установленный между продольными сторонами, выполнен выступающим над уровнем рабочих поверхностей на высоту от 30 до 70 см.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх