Трал для лова рыбы и нерыбных объектов

 

Заявляется полезная модель - трал для лова пелагических видов рыб и нерыбных объектов. Трал содержит верхнюю и нижнюю подборы и сетную часть, включающую крылья, мотню и два кутцовых мешка.

Отличие предлагаемой модели в том, что сетная часть трала в районе гарантированной зоны облова разделена на две равные части, заканчивающиеся кутками, при этом длина раздвоенной части и кутцов составляет не менее 50% длины сетной части трала. Площадь сечения в передней кромке гарантированной зоны облова в рабочем состоянии составляет не менее 10% площади устья трала.

Заявляемый трал обеспечивает лов рыбы на любой глубине при широком диапазоне скоростей траления и при сохранении высокого качества рыбы в трале.

1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к промышленному рыболовству и предназначена для облова различных видов пелагических рыб и нерыбных объектов, таких, как криль, кальмар.

Траловый комплекс для облова пелагических видов рыб и нерыбных объектов в общем виде состоит из пелагического трала, кабелей, распорных траловых досок, ваеров и ваерных лебедок.

Известен разноглубинный трал по патенту РФ на полезную модель 80094 с приоритетом от 29.08.2008 г., состоящий из канатной части, крупноячейной сетной части, мелкоячейной сетной части и тралового мешка. В случае использования данного трала увеличение гарантированной зоны облова ведет к резкому увеличению сопротивления трала и уменьшению скорости траления, что приводит к пролову. При высокой скорости траления в пределах приемного отверстия трала, т.е. в начале гарантированной зоны облова, формируется уплотненный объем, препятствующий попаданию рыбы в кутцовый мешок трала, что также снижает улов. Наличие в траловом мешке улова более 30 тонн приводит к резкому ухудшению качества рыбы в улове, что негативно сказывается при дальнейшей обработке рыбы.

Известен трал (патент РФ 2205538 от 08.01.2001 - аналог), содержащий кабели с распорными досками, поплавки и заглубители, верхнюю и нижнюю подборы и сетную часть, включающую крылья, мотню и два кутцовых мешка. Торцы кутцовых мешков связаны с мотней быстроразъемно, например, посредством шворки. При этом топенанты кутцовых мешков быстроразъемно связаны с топенантами мотни, например, посредством соединительных скоб и петель, выполненных на соединяемых концах топенантов.

Заявляемый трал для лова рыбы и нерыбных объектов так же, как и известные, содержит верхнюю и нижнюю подборы и сетную часть, включающую крылья, мотню и два кутцовых мешка.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности лова путем повышения уловистости трала и улучшении качества рыбы в улове.

Достигаемый технический результат - увеличение параметров гарантированной зоны облова при высоких скоростях траления и создание условий для сохранности выловленной рыбы в трале.

Достигается технический результат тем, что сетная часть в районе гарантированной зоны облова разделена на две равные части, заканчивающиеся кутками, при этом длина раздвоенной части и кутцов составит не менее 50% длины сетной части трала, а площадь сечения в передней кромке гарантированной зоны облова в рабочем состоянии составит не менее 10% площади устья трала.

Трал пелагический содержит залавливающую и концентрирующую части, выполненные из канатных элементов, и направляющую и удерживающую части, выполненные из сетных элементов.

Зону действия трала можно разделить на 4 части:

- залавливающая часть,

- концентрирующая часть,

- направляющая часть,

- аккумулирующая улов часть (Габрюк В.И. «Параметры разноглубинных тралов», М., ВО «Агропромиздат», 1988 г.).

Обычно для каждого типа судна, объекта лова имеются пелагические тралы определенных размеров канатной и сетной частей и его конусности, что определяет его сопротивление и зависит от условий промысла, мощности силовой установки и промысловых механизмов. Определяющим условием успеха промысла являются размеры сечения мелкоячейной сетной части или направляющей части (так называемая гарантийная зона облова). Чем выше параметры гарантированной зоны облова (вертикальное и горизонтальное раскрытие), тем выше уловистость трала. Наличие разделения в сетной части трала ведет к увеличению горизонтального раскрытия гарантированной зоны облова в рабочем состоянии, что обуславливает значительное повышение площади концентрирующей части трала.

Уменьшение конусности трала при условии, что длина раздвоенной сетной части и кутцов составляет не менее 50% длины сетной части трала, создает возможность уменьшения длин сетной и канатной частей, что позволит, тем самым, избежать увеличения сопротивления трала.

Наличие двух траловых мешков позволит поднимать уловы в два раза больше с сохранением хорошего качества рыбы в улове.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид трала; на фиг.2 - вид трала сверху.

Пелагический трал (фиг.1, 2) состоит из канатной части 1, сетной части 2, 3 и двух траловых мешков 4. Канатная часть 1 состоит из отдельных канатных элементов и совместно с крупноячейной сетной частью 2 служит для концентрации рыбы, попадающей в устье трала.

Мелкоячейная сетная часть 3 является направляющей частью и предназначена для направления улова в траловый мешок, изготавливается из дели с разным шагом ячеи. Зона трала с пластинами, имеющими шаг ячеи 200 мм и меньше, является гарантированной зоной облова. В заявляемом трале в своей нижней части она разделяется на две половины, и состоит из пластин с разным шагом ячеи. Два траловых мешка 4 служат для аккумуляции улова.

Лов рыбы заявляемым тралом производится известным способом. Трал подготавливают к спуску, спускают обычным способом на нужную глубину.

Заявляемый трал для лова пелагических видов рыб и нерыбных объектов обеспечивает лов рыбы на любой глубине при широком диапазоне скоростей траления и при сохранении высокого качества рыбы в трале.

Трал для лова пелагических видов рыб и нерыбных объектов, содержащий верхнюю и нижнюю подборы и сетную часть, включающую крылья, мотню и два кутцовых мешка, отличающийся тем, что сетная часть в районе гарантированной зоны облова разделена на две равные части, заканчивающиеся кутками, при этом длина раздвоенной части и кутцов составляет не менее 50% длины сетной части трала, а площадь сечения в передней кромке гарантированной зоны облова в рабочем состоянии составляет не менее 10% площади устья трала.



 

Наверх