Дымовая гранатометная установка с устройством крепления и запуска зажигательных дымовых патронов

 

Полезная модель относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, и может быть использована для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий. Сущность изобретения: дымовая гранатометная установка с устройством крепления и запуска зажигательных дымовых патронов содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, поворотное устройство, оснащенное приводом в виде электродвигателя, мортирки, выполненные в виде кассет, с открывающимися заглушками и оснащенные механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя и содержащие съемные поворотные кронштейны с гнездом для размещения зажигательных дымовых патронов и фиксаторы для изменения их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом электрические цепи мортирок и зажигательных дымовых патронов соединены с пультом управления. Комплексное использование дымовой гранатометной установки с зажигательными дымовыми патронами увеличивает время существования и дальность постановки маскирующей аэрозольной завесы по сравнению с существующими системами "Туча" и "Штора" в условиях применения противником высокоточного оружия и противотанковых средств. 3 ил.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, и может быть использована для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Известны системы дымовых гранатометных установок, предназначенные для защиты бронетехники от средств поражения, состоящие из пульта управления, мортирок для дымовых гранат и собственно дымовых гранат. Пульт управления предназначен для последовательной передачи электрического импульса на вышибной заряд дымовой гранаты и состоит из корпуса и переключателей. Мортирка представляет собой короткую металлическую трубу с электроконтактами в герметично закрытой торцевой части. Дымовая граната представляет собой боеприпас с вышибным зарядом, расположенным в торцевой части, и аэрозолеобразующим составом. Данная система служит для постановки аэрозольных завес с целью противодействия средствам поражения бронированной техники и неподвижно закреплена под определенным углом (обычно 45°) на бронеобъекте (Фомич Н. Танки армий капиталистических стран //Зарубежное военное обозрение. - 1988. - 1. - С.29-38. Викторов Е. Бронетанковая техника Австрии // Зарубежное военное обозрение. - 1988. - 12. - С.33-36. Сафонов Б. Повышение живучести танков // Зарубежное военное обозрение. - 1989. - 1. - С.25-30. Фомич Н. Американский танк M1 "Абраме" и его модификации // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - 2, 10. - С.34-40).

Недостатками данной системы являются:

- невозможность использования ее для постановки аэрозольных завес независимо от поворота башни бронеобъекта и объекта в целом;

- невозможность изменения угла наклона мортирок из-за жесткого крепления к наклонному листу бронеобъекта;

- невозможность постановки ослепляющих аэрозольных завес с использованием зажигательных дымовых патронов.

Известно устройство для установки дымовых гранат (Патент 2122705 RU, МПК F42B 5/155. Устройство для установки дымовых гранат / Б.Н. Боровкин, В.А. Воронкин, В.Н. Трифонов RU. - 97102920/02; Заявл. 25.02.1997; Опубл. 27.11.98), которое содержит съемные кронштейны с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и жестко крепится на одном из передних наклонных листов башни на герметике болтами в местах расположения фигурных окон для размещения в них элементов электрической цепи.

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность ведения стрельбы из мортирок боеприпасами с реактивными двигателями;

- невозможность постановки ослепляющих аэрозольных завес с использованием зажигательных дымовых патронов.

Наиболее близким по принципу работы и техническому решению является патент (Патент 2156947 PU, МПК F42B 5/155, F41A 23/34, F41H 9/06. Дымовая гранатометная установка / Клюжин А.В., Кириченко В.И., Манько В.Л. и др. - 99104984/02; Заявл. 15.03.1999; Опубл. 27.09.2000. - Бюл. 35. - 2002). Сущность его заключается в том, что установка содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, и выполненное в виде вращающейся в горизонтальной плоскости поворотной платформы, оснащенной устройством поворота и двумя стойками, установленными перпендикулярно к основанию. При этом мортирки выполнены в виде кассет с цапфами, расположенными в отверстиях, выполненных на свободных концах стоек. Устройство поворота имеет привод в виде электродвигателя, а кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости.

Однако данной дымовой гранатометной установке характерны следующие недостатки:

- установка может поставить только аэрозольную завесу на дистанции, соответствующей определенному (фиксированному) положению неподвижно закрепленного ствола мортирки;

- установка может поставить только аэрозольную завесу в направлении, определенном поворотом башни бронеобъекта, либо поворотом бронеобъекта в целом;

- установка не может поставить ослепляющих аэрозольных завес с использованием зажигательных дымовых патронов.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности постановки дымовых и ослепляющих аэрозольных завес в целях маскировки и защиты объекта от высокоточного оружия и других средств поражения.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей установки, а именно, в комплексной (мгновенного и курящегося принципа действия зажигательного дымового патрона и дымовой гранаты соответственно) постановке маскирующих и ослепляющих аэрозольных завес на различных дистанциях и в различных направлениях независимо от положения башни и непосредственно бронеобъекта.

Поставленная задача достигается тем, что дымовая гранатометная установка с устройством крепления и запуска зажигательных дымовых патронов содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, поворотное устройство, оснащенное приводом в виде электродвигателя, мортирки, выполненные в виде кассет с открывающимися заглушками и оснащенные механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя и содержащие съемные поворотные кронштейны с гнездом для размещения зажигательных дымовых патронов и фиксаторы для изменения их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом электрические цепи к дымовым гранатам и зажигательным дымовым патронам соединены с пультом управления.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами 1-3.

На фиг.1 показано устройство для установки зажигательных дымовых патронов на мортирке с дымовой гранатой, включающее:

1 - мортирку с дымовой гранатой;

2 - зажигательный дымовой патрон;

3 - фиксаторы;

4 - съемные поворотные кронштейны.

На фиг.2 показаны различные варианты размещения зажигательных дымовых патронов относительно мортирок с дымовыми гранатами (вид спереди, где устройство повернуто на 90°).

Фиг.3 поясняет принцип применения дымовой гранатометной установки с зажигательными дымовыми патронами.

В исходном состоянии на ствол мортирки 1 (фиг.1) для запуска дымовых гранат устанавливаются два съемных поворотных кронштейна 4:. нижний - с гнездом для размещения зажигательного дымового патрона 2 и изменения его положения в горизонтальной плоскости, а верхний - для изменения положения зажигательного дымового патрона в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это позволяет осуществлять поворот зажигательного дымового патрона 2 вокруг мортирки с дымовой гранатой 7. После установки поворотных кронштейнов 4 в заданных положениях они закрепляются фиксаторами 3. Установка зажигательного дымового патрона на дымовой гранатометной установке бронеобъекта устанавливается к каждой мортирке с дымовой гранатой (фиг.2). Таким образом, установка зажигательного дымового патрона имеет для каждой мортирки с дымовой гранатой отдельную опору для крепления в его торцевой части с фиксаторами крепления. Система запуска зажигательного дымового патрона осуществляется с помощью штатного пульта управления дымовой гранатометной установки с дополнительным использованием группы контактов электрической проводки и тумблеров в штатном пульте для подачи электрического тока к контактам зажигательных дымовых патронов.

Перед боевым использованием на все мортирки дымовой гранатометной установки бронеобъекта установлены зажигательные дымовые патроны, которые выставлены в заданном направлении как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. В процессе движения бронеобъекта эти положения могут корректироваться независимо от направления движения бронеобъекта или угла поворота башни. Электрические цепи бронеобъекта всегда подготовлены к подаче напряжения на дымовые гранатометные установки.

Установка работает следующим образом. Команда на запуск как дымовой гранатометной установке, так и зажигательному дымовому патрону, поступает с пульта управления. При этом электрический ток от бортовой сети бронеобъекта через пульт управления и контакты системы запуска дымовых гранат подается на электровоспламенитель. Последний срабатывает, что приводит к резкому увеличению давления и температуры в результате воспламенения порохового вышибного заряда дымовой гранаты. Под действием силы, образованной давлением газов на торцевую часть дымовой гранаты, она начинает перемещаться вдоль внутреннего канала мортирки. После выхода дымового боеприпаса из канала мортирки путем задания угола возвышения и горизонтального направления регулируется дальность полета боеприпаса и, соответственно, рубеж постановки аэрозольной завесы.

Принцип работы зажигательного дымового патрона и мортирки с дымовой гранатой одинаковы. Однако изменить дальность и направление полета зажигательного дымового патрона можно не только устройством для придания зажигательному дымовому патрону требуемого угла возвышения, но и поворотом кронштейнов вокруг мортирки с дымовой гранатой на угол ±180°.

На фиг.3 показаны различные варианты использования зажигательного дымового патрона и мортирки с дымовой гранатой:

1 - траектория полета зажигательного дымового патрона с максимальным углом возвышения (положение «а» на фиг.2);

2 - стандартная траектория полета дымовой гранаты;

3 - траектория полета зажигательного дымового патрона с минимальным углом возвышения (положение «в» на фиг.2);

4 - траектория полета дымовой гранаты с дистанционным подрывом в воздухе;

5 - направление полета дымовой гранаты;

6 - направление полета зажигательного дымового патрона из положения «б» (фиг.2);

7 - аэрозольная завеса.

Заявляемое техническое решение позволяет устанавливать дополнительно ослепляющие аэрозольные завесы на различных расстояниях и направлениях независимо от положения неподвижно закрепленной мортирки, направления башни и непосредственно бронеобъекта.

Кроме того, совмещение электрических цепей пульта управления пуском дымовых гранат и зажигательных дымовых патронов через общую систему управления дымовой гранатометной установки позволяет произвести один выстрел дымовой гранаты из мортирки и один или несколько одновременных запусков зажигательных дымовых патронов.

Комплексное использование дымовой гранатометной установки с зажигательными дымовыми патронами увеличивает время существования и дальность постановки маскирующей аэрозольной завесы по сравнению с существующими системами "Туча" и "Штора" в условиях применения противником высокоточного оружия и противотанковых средств.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность существующих средств аэрозольной маскировки бронеобъектов без существенного изменения их конструкции и расширить функциональные возможности штатной дымовой гранатометной установки за счет комплексного использования дымовых гранат и зажигательных дымовых патронов.

Дымовая гранатометная установка с устройством крепления и запуска зажигательных дымовых патронов, содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, поворотное устройство, оснащенное приводом в виде электродвигателя, мортирки, выполненные в виде кассет с открывающимися заглушками и оснащенные механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя, отличающаяся тем, что мортирки содержат съемные поворотные кронштейны с гнездом для размещения зажигательных дымовых патронов и фиксаторы для изменения их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом электрические цепи мортирок и зажигательных дымовых патронов соединены с единым пультом управления.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх