Шкаф радиоэлектронной аппаратуры

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при конструировании шкафов радиоэлектронной аппаратуры с большим тепловыделением, например транзисторных радиопередатчиков.

Задачей полезной модели является повышение эффективности системы охлаждения за счет разделения потоков входящего и выходящего воздуха, исключающего их перемешивание и предотвращение осаждения пыли на охлаждаемых поверхностях (радиаторах) блоков. Шкаф радиоэлектронной аппаратуры содержит корпус, выполненный в виде коробки и установленные в нем функциональные блоки с встроенной автономной системой принудительного воздушного охлаждения, осуществляющей забор и отвод воздуха соответственно через отверстия в передней панели и задней стенке блока, также в него введены дверь с уплотнением, закрывающая корпус спереди, упруго-эластичные муфты, обрамляющие отверстия для вывода воздуха в задних стенках корпуса и блоков и плотно прижимаемые к этим стенкам, противопыльный фильтр для воздуха, поступающего в корпус через входное отверстие, и коллектор, установленный с уплотнением на задней стенке корпуса и выводящий поступающий в него от всех блоков нагретый воздух в вытяжную магистраль внешней системы вентиляции.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при конструировании шкафов радиоэлектронной аппаратуры с большим тепловыделением, например транзисторных радиопередатчиков.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является конструкция шкафа [1], содержащего корпус, выполненный в виде открытой спереди коробки, и установленные в нем функциональные блоки с встроенной автономной системой принудительного воздушного охлаждения, осуществляющей забор и отвод воздуха соответственно через отверстия в передней панели и задней стенке блока.

Нагретый воздух от всех блоков выводится из корпуса через отверстия в его задней стенке и смешивается с воздухом, входящим в блоки, что при большом количестве аппаратуры и малом объеме аппаратного помещения приводит к резкому снижению эффективности охлаждения. Открытое исполнение шкафа ведет к попаданию пыли внутрь блоков, которая, осаждаясь на охлаждаемых поверхностях (радиаторах) также снижает эффективность охлаждения.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных выше недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что в шкаф радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус, выполненный в виде коробки, и установленные в нем функциональные блоки с встроенной автономной системой принудительного воздушного охлаждения, осуществляющей забор и отвод воздуха соответственно через отверстия в передней панели и задней стенке блока, введены дверь с уплотнением, закрывающая корпус спереди, упруго-эластичные муфты, обрамляющие отверстия для вывода воздуха в задних стенках корпуса и блоков и плотно прижимаемые к этим стенкам, противопыльный фильтр для воздуха, поступающего в корпус через входное отверстие, и коллектор, установленный с уплотнением на задней стенке корпуса и выводящий поступающий в него от всех блоков нагретый воздух в вытяжную магистраль внешней системы вентиляции.

Предлагаемая конструкция шкафа представлена на фиг.1. На корпусе 1 с размещенными в нем функциональными блоками 2, закреплены дверь с уплотнением 3, коллектор 4, противопыльный фильтр 5 и упруго-эластичные муфты 6.

Охлаждающий воздух поступает извне в корпус через противопыльный фильтр и прогоняется через блоки вентиляторами встроенной системы воздушного охлаждения. Вентиляторы блоков включаются не одновременно, а в зависимости от температуры, установившейся внутри данного блока. Нагретый воздух из блоков через канал, образованный отверстиями в задних стенках блоков и корпуса, и упруго-эластичными муфтами, попадает в коллектор и далее в вытяжную магистраль внешней системы вентиляции.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности системы охлаждения за счет разделения потоков входящего и выходящего воздуха, исключающего их перемешивание и предотвращение осаждения пыли на охлаждаемых поверхностях (радиаторах) блоков.

Источники информации

1. Патент на полезную модель 89799, кл. Н05К 7/20

Шкаф радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус, выполненный в виде коробки, и установленные в нем функциональные блоки с встроенной автономной системой принудительного воздушного охлаждения, осуществляющей забор и отвод воздуха соответственно через отверстия в передней панели и задней стенке блока, отличающийся тем, что в него введены дверь с уплотнением, закрывающая корпус спереди, упруго-эластичные муфты, обрамляющие отверстия для вывода воздуха в задних стенках корпуса и блоков и плотно прижимаемые к этим стенкам, противопыльный фильтр для воздуха, поступающего в корпус через входное отверстие, и коллектор, установленный с уплотнением на задней стенке корпуса и выводящий поступающий в него от всех блоков нагретый воздух в вытяжную магистраль внешней системы вентиляции.



 

Наверх