Нить мишурная

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к нитям мишурным электропроводящим для изготовления электромагнитных, огнестойких, жаропрочных и термозащитных экранов. Нить мишурная образована спиралевидной навивкой металлической проволоки на неорганическую волокнистую основу. Материал навивки - металлическая проволока из никеля или никелевых сплавов. Материал основы - нить неорганическая (кварцевая, кремнеземная, базальтовая). Технический результат - постоянство характеристик, устойчивость к микробиологическим воздействиям, растворителям, ионизирующему излучению; термостойкость, отсутствие дымо- и газовыделения при температурах свыше +600°С.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к нитям мишурным электропроводящим для изготовления электромагнитных огнестойких жаропрочных термозащитных экранов в том числе для применения в конструкциях проводов и кабелей.

Наиболее близкой к заявленном у объекту является мишурная нить (RU 52516 от 26.08.2005 Н01В 11/06, 2006 г.).

Недостатком известной мишурной нити является применение несущей волокнистой основы из органических волокон, которые дорогостоящи, неоднородны по своим свойствам, подвержены старению со значительным изменением механических и теплофизических свойств - особенно при воздействии высоких и знакопеременных температур, что приводит к нарушению плотности контакта несущей волокнистой основы с металлической проволокой, изменяя исходные характеристики изделий из таких мишурных нитей в процессе использования. Известные мишурные нити неустойчивы в условиях ионизирующего воздействия в том числе в условиях открытого космоса, а при воздействии открытого пламени и температур свыше +600°С разрушаются с выделением дыма и газа. Существенным недостатком использования известной мишурной нити при высоких температурах является применение металлической проволоки из луженой или посеребренной меди из-за более низкой коррозионной стойкости и жаростойкости по сравнению с никелем и его сплавами.

Задачей, на решение которой направлена разработка данной полезной модели, является создание относительно недорогой огне- жаростойкой электропроводной нити из неорганических материалов устойчивой к микробиологическим воздействиям, неподверженной дымо- и газовыделению, обладающей стабильными электротехническими, механическими и теплофизическими свойствами при воздействии высоких свыше +600°С и знакопеременных температур, ионизирующих излучений, агрессивной внешней среды.

Технический результат достигается тем, что в нити мишурной состоящей из несущей волокнистой основы спиралевидно обвитой круглой либо расплющенной проволокой, несущая основа выполнена из неорганических волокон, а металлическая проволока выполнена из никеля или никелевых сплавов. Данные материалы основы и проволоки обладают близкими по значению коэффициентами линейного термического расширения, что позволяет нити мишурной сохранять исходное геометрическое положение металлической проволоки относительно несущей основы при воздействии высоких и знакопеременных температур и позволяют изделиям из нити мишурной обладать высокой жаростойкостью, инертностью и коррозионной стойкостью.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, изображающим нить мишурную (общий вид).

Нить мишурная имеет несущую волокнистую основу 1 из неметаллического волокна, спиралевидно обвитую проволокой 2 из никеля или никелевого сплава.

Ниже приведены сведения в подтверждение промышленной применимости полезной модели.

Для изготовления нити мишурной используются материалы, выпускаемые отечественной промышленностью: «Проволока из никеля и кремнистого никеля. Технические условия. ГОСТ 2179-75»; «Ровинги базальтовые сложенные. ТУ 5769-026-00204990-2005»; «Нить кремнеземная. ТУ 5952-148-05786904-99»; «Крученая нить из кварцевых волокон. ТУ 5952-196-05786904-2009».

Технология изготовления нити мишурной сводится к следующему.

Ровинг либо нить из волокнистого неорганического материала обвивается проволокой либо расплющенной проволокой из никеля или никелевого сплава на обмоточной машине, обычно применяемой в производстве мишурных нитей. После намотки на катушки поставляется потребителю.

Опытно проверено, что использование нити мишурной на несущей волокнистой основе из неорганических волокон, обвитых проволокой или расплющенной проволокой из никеля или никелевого сплава наделяет изделия выполненные из нее электропроводностью, долговечностью, постоянством свойств, прочностью, устойчивостью к микробиологическим воздействиям, растворителям, кислотам, щелочам, ионизирующему излучению, исключает дымо- и газовыделение в том числе при температурах свыше +600°С, а также при знакопеременных температурных воздействиях, которые могут быть использованы в авиационной, космической судостроительной технике, радиоэлектронике и ядерной энергетике.

1. Нить мишурная, состоящая из несущей основы, обвитой металлической проволокой, отличающаяся тем, что несущая основа выполнена из кварцевого волокна, а металлическая проволока круглого сечения выполнена из никеля.

2. Нить мишурная по п.1, отличающаяся тем, что несущая основа выполнена из кремнеземного волокна.

3. Нить мишурная по п.1, отличающаяся тем, что несущая основа выполнена из базальтового волокна.

4. Нить мишурная по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что металлическая проволока круглого сечения выполнена из сплава никеля.

5. Нить мишурная по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что расплющенная металлическая проволока имеет некруглое сечение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве
Наверх