Стрелковый тренажер

 

Полезная модель относится к тренажерам для обучения стрельбе из стрелкового оружия. Стрелковый тренажер содержит оптический излучатель, размещаемый в стволе стрелкового оружия и включающий в себя лазер, элементы питания и схему запуска для срабатывания в момент выстрела, и мишень в виде пластины со слоем люминофора на лицевой поверхности, поверх которого нанесена сетка мишени. Лазер выполнен с испусканием излучения фиолетового цвета с длиной волны короче 430 Нм, а схема запуска для срабатывания в момент выстрела включает в себя микрофон для улавливания щелчка бойка стрелкового оружия и подачи питания на указанный лазер в момент щелчка. 1 ил.

Полезная модель относится к тренажерам для обучения стрельбе из стрелкового оружия и может быть использовано на учебных полигонах, в тирах.

Известен стрелковый тренажер, содержащий стрелковое оружие, устройство индикации попадания, основной и дополнительный блоки сигнализации (RU 2038568, 1995). Недостатком известного стрелкового тренажера является малая информативность блоков сигнализации.

Известно устройство для контроля положения точки попадания при обучении стрельбе, содержащее блок имитации фоноцелевой обстановки, блок облучения экрана кодирующим излучением, включающий линейный источник, светофильтр, объектив, имитатор оружия, состоящий из светофильтра, объектива, диафрагмы, фотодиода с усилителем и контакта спускового курка оружия, соединенного с вычислителем. Устройство имеет датчик положения изображения кодирующего излучения на экране, включающий непрозрачную пластину, осветитель и фотодиоды. Фотодиоды соединены логическим элементом «И» с одноразрядным двоичным счетчиком, соединенным через блоки памяти с вычислителем. Вычислительное устройство определяет координаты точки прицеливания и выдает их на дисплей (SU 1376706, 1995).

Известен оптико-электронный стрелковый тренажер, который включает имитатор оружия, фотоэлектрические мишени и командно-контрольный блок. Имитатор оружия содержит размещенные внутри корпуса автономный источник питания, соединенный через нормально разомкнутую контактную систему, которая механически связана с курком, с цепью питания генератора импульсов тока прямоугольной формы и радиопередатчика. К выходу генератора импульсов тока прямоугольной формы подключен оптический излучатель, сопряженный с оптической системой, установленной в канале ствола имитатора оружия, а выход радиопередатчика соединен с всенаправленной антенной. Каждая фотоэлектрическая мишень включает последовательно соединенные фотоприемный блок, избирательный усилитель, детектор и генератор одиночных импульсов, выход которого соединен с индикатором (RU 93039361, 1997)..

Общим недостатком известных тренажеров является то, что они не предназначены для использования с реальным оружием.

Известен стрелковый тренажер, содержащий оптический излучатель и мишень, отличающийся тем, что излучатель выполнен для размещения в стволе стрелкового оружия и включает лазер, элементы питания и схему запуска для срабатывания в момент выстрела, а мишень представляет собой разбитое на сектора поле с равномерно расположенными по нему светодиодами, при этом в каждом из секторов светодиоды соединены последовательно, а количество секторов для сигнализации результатов попадания выбрано не менее одного (RU 21825, F41G 3/26, опубл. 20.02.2002).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостаток данного тренажера заключается в том, что в сложности конструктивного построения мишеней и схемы улавливания момента нажатия на курок, которая использует пьезоэлемент в качестве сигнализатора запуска. Известно, что пьезоэлемент имеет ограниченное количество достоверных срабатываний (выработки напряжения в виде сигнала), вероятность срабатывания такого элемента уменьшается с количеством приложенных к нему усилий, что приводит к несрабатыванию схемы.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции и повышении информативности по результатам проведения серии выстрелов.

Указанный технический результат достигается тем, что в стрелковом тренажере, содержащем оптический излучатель, размещаемый в стволе стрелкового оружия и включающий в себя лазер, элементы питания и схему запуска для срабатывания в момент выстрела, и мишень, отличающийся тем, что лазер выполнен с испусканием излучения голубого или фиолетового цвета с длиной волны короче 430 Нм, схема запуска для срабатывания в момент выстрела включает в себя микрофон для улавливания щелчка бойка стрелкового оружия и подачи питания на указанный лазер в момент щелчка, а мишень представляет собой пластину со слоем люминофора на лицевой поверхности, поверх которого нанесена сетка мишени, или полупрозрачную пластину поверх стандартной мишени.

Комплект стрелкового тренажера может содержать набор сменных мишеней в виде пластин каждая со слоем люминофора на лицевой поверхности и изображением сетки мишени, и устройство наведения на мишень в виде лазера с испусканием излучения красного или зеленого цвета, кроме самого тренажера.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - представлена блок-схема стрелкового тренажера.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция стрелкового тренажера, который позволяет пристреливать боевое и травматическое оружие, без использования боевых патронов, тренировать стрелков (спуск курка, прицеливание, удержание оружия), без использования боевых патронов, проводить тренировки в любом помещении, без специальных условий (тир, полигон) и визуально наблюдать результаты выстрелов, без использования специальных приборов и компьютеров.

Стрелковый тренажер (фиг.1) представляет собой портативный комплект, который включает в себя излучатель 1 на основе полупроводникового лазера, вставляемого в ствол 2 стрелкового оружия, и комплекта мишеней 3, использующих люминесцентные материалы, для световой реакции («запоминания») в точках попадания выстрелов из оружия. Излучатель 1 представляет собой вставляемое в ствол стрелкового оружия лазерное устройство, содержащее «фиолетовый» полупроводниковый лазер 4 с испусканием излучения голубого, фиолетового или ультрафиолетового цвета (с длиной волны короче 430 Нм), электронную схему 5 запуска для срабатывания в момент выстрела, микрофон 6 в этой схеме для улавливания щелчка бойка стрелкового оружия, выработки сигнала для подачи схемой питания на указанный лазер, и элементы питания 7. Конструктивно устройство вставляется либо в ствол (с использованием сменных насадок под калибр), либо вместо патрона. При срабатывании бойка, излучатель выдает короткий импульс в виде света лазера с длиной волны около 405 Нм. Электронная схема регулирует длительность и мощность импульса лазера.

Электронная схема запуска излучателя, как вариант исполнения, включает стабилизатор тока, собранный на транзисторах VT2 и VT3, обеспечивающий постоянную яркость излучения по мере разряда элементов питания.

Люминесцентные мишени 3 представляют собой пластины из бумаги, пластика или ткани, содержащей заряжаемый светом люминофор, с нанесенной обычной краской или печатью (штриховым изображением) типовой мишенью 8 или стандартную мишень с накладываемой полупрозрачной пленкой, содержащей люминофор. Поскольку люминофор «заряжается» только спектральной часть света длиной волны корче 430 Нм, то мишень может освещаться неярким светом ламп накаливания, или светодиодными светильниками, с красными, желтыми, зелеными светодиодами. Для наведения может использоваться красный или зеленый лазер. При попадании импульса фиолетового лазера на мишень на ней остается четкий светящийся точечный след 9. Время свечения в зависимости от мощности лазера, продолжительности вспышки и типа используемого люминофора может составлять от нескольких секунд до нескольких часов.

Тренажер может содержать одну мишень или набор сменных мишеней в виде пластин каждая со слоем люминофора на лицевой поверхности и изображением сетки мишени или полупрозрачных пластин, содержащих люминофор. После проведения серии выстрелов одна мишень может быть заменена на новую, а использованная - помещена на некоторое время в темное место для затухания процесса свечения точек на поверхности.

На основе такого решения может быть также создана детская игрушка - лазерный тир. Для наведения может использоваться устройство наведения в виде «красного» полупроводникового лазера с испусканием излучения красного цвета, а для «выстрела» - фиолетовый. Пример иллюстративно не приведен.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием известных узлов.

1. Стрелковый тренажер, содержащий оптический излучатель, размещаемый в стволе стрелкового оружия и включающий в себя лазер, элементы питания и схему запуска для срабатывания в момент выстрела, и мишень, отличающийся тем, что лазер выполнен с испусканием излучения голубого, фиолетового или ультрафиолетового цвета с длиной волны короче 430 Нм, схема запуска для срабатывания в момент выстрела включает в себя микрофон для улавливания щелчка бойка стрелкового оружия и подачи питания на указанный лазер в момент щелчка, а мишень представляет собой пластину со слоем люминофора на лицевой поверхности, поверх которого нанесена сетка мишени.

2. Стрелковый тренажер по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство наведения на мишень в виде лазера с испусканием излучения красного или зеленого цвета.

3. Стрелковый тренажер, содержащий оптический излучатель, размещаемый в стволе стрелкового оружия и включающий в себя лазер, элементы питания и схему запуска для срабатывания в момент выстрела, отличающийся тем, что имеет набор сменных мишеней в виде пластин каждая со слоем люминофора на лицевой поверхности и изображением сетки мишени, или полупрозрачных пластин, содержащих люминофор, а лазер выполнен с испусканием излучения голубого, фиолетового или ультрафиолетового цвета с длиной волны короче 430 Нм, схема запуска для срабатывания в момент выстрела включает в себя микрофон для улавливания щелчка бойка стрелкового оружия и подачи питания на указанный лазер в момент щелчка.

4. Стрелковый тренажер по п.3, отличающийся тем, что содержит устройство наведения на мишень в виде лазера с испусканием излучения красного или зеленого цвета.



 

Наверх