Программный гидравлический регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов в штабеле

 

Использование: деревообработка, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Сущность: регулятор оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение калориферов, смонтированной в корпусе и содержащей два контактных электрода - контакт-программу в виде плоской спирали на диске, и контакт-стрелку на конце длинного плеча поворотного на оси коромысла массовлагомера с навинченным на него противовесом, способную по мере снижения влажности пиломатериалов опускаться и, размыкая контакт с внутренней спиральной контакт-программой и цепь управления, подавать сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия и направлена на реализацию сушильного процесса по режимам, координированным по средней текущей влажности пиломатериалов в штабеле.

Известны авторегуляторы температуры, используемые в лесосушильных камерах, (см. П.С.Серговский, А.И.Расев "Гидротермическая обработка и консервирование древесины". М., "Лесная промышленность", 1987, 360 с. на стр.333341), содержащие датчик температуры (термобаллон с жидкостью, либо газом или термоэлектрическую чувствительную нить), усилительно-преобразующее устройство (редуктор, либо потенциометр или уравновешенный электронный мост) и исполнительный орган (вентиль, кран или клапан на трубе, подводящей пар к калориферам или в сушильную зону камеры), способное стабилизировать температуру сушильного агента на заданном уровне, но представляющие собой сложное и дорогостоящее оборудование, требующее, квалифицированного техобслуживания и постоянного надзора. Известны также устройства для влагометрии пиломатериалов в штабеле путем его взвешивания на специальной гидравлической системе по схеме на рис.102, стр.192 указанного источника. Однако, и оно не решает задачи из-за высокой погрешности измерений и функциональной ограниченности.

Ближайшим аналогом технического решения выбрано "Устройство для измерения средней текущей влажности пиломатериалов" в штабеле, содержащее рычажный массовлагомер, настраиваемый по массе сухой древесины в штабеле высушиваемых пиломатериалов, по патенту на полезную модель 97495 от 01 марта 2010 г. Однако, данное решение только указывает на возможность управления сушильным процессом по программе изменения текущей влажности пиломатериалов в штабеле во времени, но не раскрывает конкретной сути механизма автоматического управления процессом сушки и требует устройства объекта полезной модели на каждой подштабельной вагонетке, что усложняет всю систему влагометрии.

Задача, решаемая полезной моделью направлена на ликвидацию этих недостатков простейшими и надежными в эксплуатации средствами с обеспечением перенастройки температуры сушильного агента в автоматическом режиме по специальной программе изменения текущей влажности сушильного агента в щтабеле на гидравлической платформе..

Сущность полезной модели и решение задачи заключаются в том, что "Программный гидравлический регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов в штабеле" на базе рычажного массовлагомера в камере с калориферами и подштабельной рельсовой платформой, оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение калориферов, содержащей два контактных электрода - контакт-программу, в виде плоской спирали на диске, вращающемся с равномерной регулируемой скоростью, способную замыкать контакт цепи управления, подавая сигнал на усиление интенсивности нагрева калориферов, и контакт-стрелку на конце длинного плеча коромысла массовлагомера, способную по мере снижения влажности пиломатериалов в штабеле опускаться и, размыкая цепь управления, подавать сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов, а к короткому плечу коромысла массовлагомера подвешена планка с упирающимися в нее сверху четырьмя штоками из гидроцилиндров, соединенных капиллярами из нержавеющего металла с четырьмя герметичными резиновыми рукавами, заполненными жидкостью и уложенными под рельсами подштабельной платформы в две напольные канавки из швеллера с параллельными полками.

Полезная модель поясняется чертежом на фиг.1.

Программный регулятор процесса сушки пиломатериалов оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение калориферов, смонтированной в корпусе 1 и содержащей два контактных электрода - контакт-программу, в виде плоской спирали на диске 2, вращающемся с равномерной регулируемой по шкале 3 скоростью от часового механизма 4 квадратным валиком 5 с фрикционным роликом 6 в обойме ползуна 7 настраиваемую на нужную скорость вращения диска винтом 8 с рукояткой 9, и контакт-стрелку на конце длинного плеча поворотного на оси 10 коромысла массовлагомера 11 с навинченным на него противовесом 12, способную по мере снижения влажности пиломатериалов опускаться и, размыкая контакт с внутренней спиральной контакт-программой 13 и цепь управления, подавать сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов (для замедления процесса сушки), а к короткому плечу коромысла массовлагомера подвешена на подвеске 14 планка 15, в которую сверху упираются четыре штока 16 из гидроцилиндров 17, соединенных четырьмя капиллярами 18 из нержавеющего металла через ниппели 19 с четырьмя герметичными резиновыми рукавами 20, заполненными жидкостью и уложенными под рельсами подштабельной платформы 22 в две напольные канавки из швеллера 21 с параллельными полками.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно настраивают массовлагомер путем установки противовеса 12 по шкале на длинном плече коромысла 11 на массу сухой древесины в штабеле, равной произведению объема пиломатериалов в штабеле. на их базисную плотность. Затем настраивают на требуемую скорость вращения диска 2 с контакт-программой 13, подводя ее к контакт-стрелке К на конце длинного плеча коромысла 11. Включают часовой механизм 4. При отходе контакт-стрелки К от контакт-программы, т.е. при разрыве контактов подается сигнал на выключение системы нагрева сушильного агента, и процесс сушки замедляется. Когда контакт-программа подойдет к контакт-стрелке и коснется ее, подается сигнал на включение калорифера, и процесс сушки ускоряется. Так с помощью управления сушильным процессом по программе обеспечивается бездефектная сушка пиломатериалов с улучшением всех технико-экономических показателей сушильного процесса по режимам, координированным по текущей влажности пиломатериалов.

Программный гидравлический регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов в штабеле на базе рычажного массовлагомера в камере с калориферами и подштабельной рельсовой платформой, отличающийся тем, что он оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение калориферов, содержащей два контактных электрода - контакт-программу, в виде плоской спирали на диске, вращающемся с равномерной регулируемой скоростью, способную замыкать контакт цепи управления, подавая сигнал на усиление интенсивности нагрева калориферов, и контакт-стрелку на конце длинного плеча коромысла массовлагомера, способную по мере снижения влажности пиломатериалов в штабеле опускаться и, размыкая цепь управления, подавать сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов, а к короткому плечу коромысла массовлагомера подвешена планка с упирающимися в нее сверху четырьмя штоками из гидроцилиндров, соединенных капиллярами из нержавеющего металла с четырьмя герметичными резиновыми рукавами, заполненными жидкостью и уложенными под рельсами подштабельной платформы в две напольные канавки из швеллера с параллельными полками.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх