Устройство для теплоизоляции стенового ограждения

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для теплоизоляции стеновых ограждений зданий и сооружений. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемое устройство включающее каркас из несущих профилей с утеплителем, закрепленные на утепляемом участке стенового ограждения, и облицовочный слой, согласно полезной модели, несущие профили П-образной формы размещены параллельными рядами с определенным шагом на утеплителе, при этом боковые грани несущих профилей закреплены в прорезях утеплителя с помощью клея. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для теплоизоляции стеновых ограждений зданий и сооружений.

Известно устройство для утепления наружного стенового ограждения (прототип) (см. авторское свидетельство СССР 1691491, Е04В 1/76, опубликовано 15.11.1991 г. БИ 42), включающее каркас из горизонтальных несущих профилей, закрепленных на утепляемом участке вертикальными стенками, а на горизонтальные полки которых оперт штучный утеплитель, и облицовочный слой, при этом несущие профили выполнены ступенчатой формы с дополнительными вертикальными стенками, при сопряжении образующими полости для размещения утеплителя, и облицовочный слой.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость устройства и значительная трудоемкость работ при его возведении.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство для теплоизоляции стенового ограждения, включающее каркас из несущих профилей с утеплителем, закрепленные на утепляемом участке стенового ограждения, и облицовочный слой, согласно полезной модели, несущие профили П-образной формы размещены параллельными рядами с определенным шагом на утеплителе, при этом боковые грани несущих профилей закреплены в прорезях утеплителя с помощью клея.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- несущие профили выполнены П-образной формы;

- несущие профили размещены параллельными рядами с определенным шагом на утеплителе;

- боковые грани несущих профилей закреплены в прорезях утеплителя с помощью клея.

Выполнение устройства для теплоизоляции стенового ограждения, включающее каркас из несущих профилей с утеплителем, закрепленные на утепляемом участке стенового ограждения, и облицовочный слой, с несущими профилями П-образной формы, размещенными параллельными рядами с определенным шагом на утеплителе, боковые грани которых закреплены в прорезях утеплителя с помощью клея, позволяет упростить конструкцию и снизить материалоемкость устройства.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез устройства, а на фиг.2 - часть общего вида устройства.

Устройство для теплоизоляции стенового ограждения содержит несущие профили 1 П-образной формы, размещенные параллельными рядами с определенным шагом и закрепленные на наружном стеновом ограждении 2, утеплитель 3, в прорезях которого закреплены боковые грани 4. профилей с помощью клея, выполненных, например, из металла, пластика или дерева, облицовочный слой 6.

Устройство работает следующим образом.

В утеплителе 3 из экструдированного пенополистерола, пенопласта, и других теплозвукоизоляционных материалов осуществляют параллельные прорези на ширину профилей 1 с помощью ручного или стационарного электрооборудования, во внутрь прорезей добавляют клей 5, затем в прорези устанавливают боковые грани 4 профилей 1 и выдерживают некоторое время для схватывания клея. Затем утеплитель 3 с установленными в нем профилями 1 закрепляют к деревянной обрешетке, установленной на утепляемом участке стенового ограждения здания с помощью дюбель-гвоздей или анкеров.

При выполнении профилей 1 из металла крепление устройства может осуществляться с помощью крепежных элементов с магнитами, которые крепятся к стеновому ограждению здания с помощью специализированного клея. Размещение профилей в утеплителе увеличивают его прочность. Такая конструкция устройства значительно снижает трудоемкость монтажа.

Опытные образцы устройства для теплоизоляции стенового ограждения изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и в эксплуатации подтвердились их преимущества.

Устройство для теплоизоляции стенового ограждения, включающее каркас из несущих профилей с утеплителем, закрепленные на утепляемом участке стенового ограждения, и облицовочный слой, отличающееся тем, что несущие профили П-образной формы размещены параллельными рядами с определенным шагом на утеплителе, при этом боковые грани несущих профилей закреплены в прорезях утеплителя с помощью клея.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх