Устройство для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования

 

Полезная модель относиться к области теплоэнергетики, предназначена для использования для защиты поверхностей теплообменного оборудования от коррозии и накопления отложений и позволяет повысить степень защиты поверхностей теплообменного оборудования. Устройство содержит узел подготовки эмульсии поверхностно-активного вещества 1, узел подготовки поверхностно-активного вещества 2, технологический узел нагрева и циркуляции 3 и блок подготовки и подачи эмульсии поверхностно-активного вещества 4. Узел 2 включает в себя емкость расплава поверхностно-активного вещества 5, вход которой соединен с блоком электрических нагревателей 6, а выход соединен с первым входом эжектора-эмульгатора 7, второй вход которого соединен с первым выходом насоса 8. Узел 1 содержит емкость 9, первый вход которой соединен с датчиком температуры 10, второй вход подключен к блоку электрических нагревателей 11, третий вход входным патрубком 12 соединен с выходом эжектора-эмульгатора 7, при этом выход емкости 9 выходным патрубком 13 подключен к первому входу насоса 8. Технологический узел 3 подключен к технологическому оборудованию 14 (объект нанесения покрытия), и содержит последовательно соединенные блок отбора проб 15, расширительный бак 16, клапан давления 17, циркуляционный насос 18 и котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19, который подключен к технологическому оборудованию. Второй вход насоса 18 соединен с вторым выходом насоса 8. Узел 1 создает водную эмульсию поверхностно-активного вещества с заданной концентрацией и температурой. В качестве поверхностно-активного вещества используют вещество из класса алифатических аминов. Емкость 9, датчик температуры 10, блок электрических нагревателей 11, а также входные и выходные патрубки 12 и 13 создают движение эмульсии, необходимое для эффективного перемешивания. Готовая эмульсия с узла 1 подается на вход насоса 8, который обеспечивает работу эжектора-эмульгатора 7, создавая необходимый напор для перемешивания эмульсии в узле 1. Плавление поверхностно-активного вещества осуществляется в емкости 5, с помощью блока электрических нагревателей 6. Технологический узел нагрева и циркуляции 3 - предназначен для организации циркуляционного контура «объект-устройство» и создание рабочей среды с температурой эмульсии 140°С и давлении 5 атм. Котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19 определяют параметры-рабочей среды, которая поступает к технологическому оборудованию (объекту). Циркуляционный насос 18 имеет один или несколько циркуляционных насосов, обеспечивающих требуемое давление. Котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19 включает группу электрических котлов 20. Оборудование каждого технологического узла 1 и 2, а также технологический узел нагрева и циркуляции 3 могут быть установлены на отдельных рамах с выполнением всех подсоединений между блоками внутри узла.

2 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, и предназначена для защиты поверхностей теплообменного оборудования от коррозии и накопления отложений.

Известно устройство для нанесения антикоррозионного покрытия (пат. на полезную модель RU 47364, МПК C23F 11/00, опубл. 27.08.2005), позволяющее защитить от коррозии поверхности элементов оборудования включенного в циркуляционный контур, и содержащее последовательно соединенные датчик контроля концентрации вещества наносимого покрытия, циркуляционный насос и узел подготовки вещества наносимого покрытия, снабженный емкостью с нагревателем и датчиком температуры. В качестве вещества наносимого покрытия выбрана эмульсия поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Однако известное устройство имеет низкую степень защиты поверхностей от коррозии при использовании его для теплообменного оборудования.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение степени защиты поверхностей теплообменного оборудования от коррозии и накопления отложений и упрощение эксплуатации.

Для решения поставленной задачи известное устройство для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования, включенного в циркуляционный контур, содержащее узел подготовки эмульсии поверхностно-активного вещества ПАВ, включающим датчик температуры и емкость с подключенными к ее первому входу датчика температуры и к второму входу блока электрических нагревателей, снабжено узлом подготовки ПАВ, содержащим емкость расплава ПАВ, блок электрических нагревателей, соединенный с емкостью расплава ПАВ, эжектор-эмульгатор, первый вход которого соединен с выходом емкости расплава, и насос, первый выход которого подключен ко второму входу эжектор-эмульгатора, вход соединен выходным патрубком с емкостью узла подготовки эмульсии ПАВ, при этом третий вход емкости расплава ПАВ узла подготовки эмульсии входным патрубком подключен к выходу эжектор-эмульгатора, циркуляционный контур снабжен последовательно включенными блоком отбора проб, расширительным баком и клапанам давления, выход последнего соединен с первым входом циркуляционного насоса, второй вход которого соединен с вторым выходом насоса блока подготовки эмульсии ПАВ, котельным блоком с датчиком контроля и безопасности, вход которого соединен с выходом циркуляционного насоса, а выход с теплообменным оборудованием.

Кроме того, устройство для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования, может быть снабжено рамой с колесами, на которой установлены технологический узел подготовки поверхностно-активного вещества и технологический узел нагрева и циркуляции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показана блок-схема установки для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования.

Устройство для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования содержит узел подготовки эмульсии ПАВ 1, узел подготовки ПАВ 2, технологический узел нагрева и циркуляции 3 и блок подготовки и подачи эмульсии ПАВ 4.

Узел подготовки ПАВ 2 включает в себя емкость расплава ПАВ 5, вход которой соединен с блоком электрических нагревателей 6, а выход соединен с первым входом эжектора-эмульгатора 7, второй вход которого соединен с первым выходом насоса 8.

Узел подготовки эмульсии ПАВ 1 содержит емкость 9, первый вход которой соединен с датчиком температуры 10, второй вход подключен к блоку электрических нагревателей 11, третий вход входным патрубком 12 соединен с выходом эжектора-эмульгатора 7, при этом выход емкости 9 выходным патрубком 13 подключен к первому входу насоса 8.

Технологический узел нагрева и циркуляции 3 подключен к технологическому оборудованию 14 (объект нанесения покрытия), и содержит последовательно соединенные блок отбора проб 15, расширительный бак 16, клапан давления 17, циркуляционный насос 18 и котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19, который подключен к технологическому оборудованию 14. Второй вход циркуляционного насоса 18 соединен с вторым выходом насоса 8.

Установка для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования работает следующим образом.

Технологический узел приготовления эмульсии ПАВ 1 предназначен для создания водной эмульсии ПАВ с заданной концентрацией и температурой. В качестве ПАВ используют октадециламин или другое вещество из класса алифатических аминов. Емкость 9, датчик температуры 10, блок электрических нагревателей 11, а также входные и выходные патрубки 12 и 13 создают движение эмульсии, необходимое для эффективного перемешивания. Готовая эмульсия с узла подготовки эмульсии ПАВ 1 подается на вход насоса 8.

Насос 8 обеспечивает работу эжектора-эмульгатора 7, создавая необходимый напор для перемешивания эмульсии в узле подготовки эмульсии 1. Плавление ПАВ осуществляется в емкости расплава ПАВ 5, с помощью блока электрических нагревателей 6.

Технологический узел нагрева и циркуляции 3 - предназначен для организации циркуляционного контура «объект-устройство» и создание рабочей среды с температурой эмульсии 140°С и давлении 5 атм.

Котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19 определяют параметры рабочей среды, которая поступает к технологическому оборудованию (объекту). Циркуляционный насос 18 имеет один или несколько циркуляционных насосов, обеспечивающих требуемое давление. Котельный блок с датчиками контроля и безопасности 19 включает группу электрических котлов 20.

Наилучшие результаты в обеспечении защиты теплообменного оборудования и гидравлических систем достигаются при применении ПАВ, относящихся к классу алифатических аминов, например, октадециламина. Такие ПАВ образовывают на металлических поверхностях моно- или полимолекулярные слои, которые предотвращают доступ кислорода и углекислоты к обработанным поверхностям, тем самым препятствуют коррозии этих поверхностей и накоплению на них отложений. Для повышения результатов защиты в ПАВ введены добавки в виде эмульсии этих веществ.

Оборудование каждого технологического узла 1 и 2, а также технологический узел нагрева и циркуляции 3 могут быть установлены на отдельных рамах с выполнением всех подсоединений между блоками внутри узла. Таким образом, узлы и указанные блоки являются конструктивно обособленными друг от друга элементами.

Рамы имеют колеса и средства фиксации от случайного перемещения во время работы. Поскольку рамы снабжены колесами и средствами фиксации, существенным образом упрощаются операции по перемещению установки в помещениях, где находится объект.

Использование полезной модели позволят увеличить степени защиты поверхностей теплообменного оборудования и снизить время подготовки устройства к работе, что будет способствовать более широкому внедрению технологий защиты поверхностей теплообменного оборудования от коррозии и накопления отложений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

1. Устройство для формирования антикоррозионного покрытия на поверхностях теплообменного оборудования, включенного в циркуляционный контур, имеющий циркуляционный насос, содержащее узел подготовки эмульсии поверхностно-активного вещества ПАВ, включающий датчик температуры и емкость с подключенными к ее первому входу датчиком температуры и ко второму входу блоком электрических нагревателей, отличающееся тем, что оно снабжено узлом подготовки ПАВ, содержащим емкость расплава ПАВ, блок электрических нагревателей, соединенный с емкостью расплава ПАВ, эжектор-эмульгатор, первый вход которого соединен с выходом емкости расплава, и насос, первый выход которого подключен ко второму входу эжектор-эмульгатора, вход соединен выходным патрубком емкостью узла подготовки эмульсии ПАВ, при этом третий вход емкости расплава ПАВ узла подготовки эмульсии ПАВ входным патрубком подключен к выходу эжектор-эмульгатора, циркуляционный контур снабжен последовательно включенными блоком отбора проб, расширительным баком и клапаном давления, выход последнего соединен с первым входом циркуляционного насоса, второй вход которого соединен с вторым выходом насоса блока подготовки эмульсии ПАВ, котельным блоком с датчиком контроля и безопасности, вход которого соединен с выходом циркуляционного насоса, а выход с теплообменным оборудованием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено рамами с колесами и средствами фиксации, на одной из которых установлен технологический узел подготовки ПАВ, на другой технологический узел нагрева и циркуляции.



 

Наверх