Устройство для формирования упорядоченных микроструктур дислокаций в приповерхностном слое полупроводников

 

Полезная модель относится к технологии обработки полупроводниковых материалов и может быть использована в производстве интегральных схем, интегральных схем памяти и оптоэлектронных полупроводниковых приборов, а именно для геттерирования полупроводников и повышения вероятности межзонных излучательных переходов в непрямозонных полупроводниках.

Технической задачей является создание простого и эффективного устройства для формирования упорядоченных микроструктур дислокаций равномерно и упорядоченно распределенных в приповерхностном слое полупроводника.

Полезная модель относится к технологии обработки полупроводниковых материалов и может быть использована в производстве интегральных схем, интегральных схем памяти, оптоэлектронных полупроводниковых приборов, и ряда других полупроводниковых приборов.

Известны технологии обработки полупроводников, в которых для уменьшения неконтролируемых примесей в полупроводнике или для улучшения "излучательных" свойств в поверхностном слое создают структурно нарушенный слой.

Так, на пример в работе [1] было показано, что введение структур дислокаций в кремний существенно повышает его "излучательные" свойства, что по мнению авторов, может быть использовано для создания электролюминесцентных светоизлучающих приборов (светодиодов и лазеров) на основе микроструктурированного кремния. Трудности создания светодиодов на основе кремния заключаются в том, что кремний не прямозонный полупроводник и поэтому межзонные излучательные переходы маловероятны. Дислокации вместе с геттерированными на них примесями образуют уровни энергий в запрещенной зоне (ловушки для электронов), на которые захватываются электроны из зоны проводимости. Таким образом, ограничивается подвижность электронов и уменьшается вероятность столкновения их с дефектами, что приводит к уменьшению вероятности безизлучательной рекомбинации. Вероятность излучательной рекомбинации при этом увеличивается. Для формирования дислокационной структуры авторы проводили имплантацию бора в кремний и его последующий отжиг. При таком способе создания дислокационных структур, пространственное распределение дислокаций и их плотность остаются практически не контролируемыми, а сам процесс является достаточно длительным и трудоемким.

При изготовлении полупроводниковых приборов, для уменьшения концентрации неконтролируемых примесей и дефектов в рабочей части полупроводника, проводят операцию геттерирования. Суть операции состоит в том, что на не рабочей стороне (обратной стороне) полупроводниковой пластины создается нарушенный слой, в котором при последующей термообработке и активации диффузионных процессов собираются неконтролируемые примеси и дефекты, уменьшая тем самым их концентрацию в рабочей области, где формируются элементы микросхемы.

Известен способ геттерирования полупроводниковых пластин лазерным лучом (см.Патент РФ: RU 2291835 С1). Формирование нарушенного слоя осуществлялось в результате сканирования сфокусированного лазерного излучения по поверхности пластины кремния в виде растра линий с шагом 5-80 мкм. Плотность мощности лазерного излучения выбиралась выше порогового, при котором начинает плавиться поверхность кремния, но меньше порога испарения. Таким образом, на поверхность наносился растр линий перекристаллизованного расплава. При плавлении и быстрой перекристаллизации расплава возникают большие напряжения, что приводит к генерации в поверхностном слое значительной концентрации структурных дефектов (дислокаций) и таким образом к образованию нарушенного слоя или геттера. Обладая дальнодействующими силами, дислокации притягиваю к себе примесные атомы, ионы и точечные дефекты. Однако, при таком способе формирования нарушенного слоя, за время сканирования лазерного луча по поверхности происходит значительный неоднородный нагрев образца, что в ряде случаев является недопустимым.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по поставленной цели, технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ формирования структур дислокаций в приповерхностном слое предложенный авторами работы (см. Патент РФ: RU 2029410) для геттерирования кремния. Для ввода геттерирующих центров поверхность кремния нагревалась импульсным некогерентным излучением со скоростью 200-300 град/с до температуры, превышающей температуру плавления подложки на 10-40°. При последующем охлаждении и рекристаллизации расплавленного поверхностного слоя и последующей термической обработки в поверхностном слое формировались структуры дислокаций (геттерирующие центры). Недостатком этого способа является то, что проводится плавление всей поверхности образца, а кроме этого, пространственное распределение зарождающихся дислокаций при рекристаллизации невозможно контролировать, что может привести в дальнейшем к неоднородному геттерированию образца.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка простого и эффективного способа создания дислокационных структур (геттерирующих центров) с упорядоченным равномерным распределением по поверхности полупроводника, при котором можно избежать недостатки имеющие место в вышеотмеченных способах.

Цель достигается тем, что поверхность полупроводника подвергается воздействию лазерного излучения с микроструктурированным распределением интенсивности. Микроструктурирование интенсивности излучения осуществляется в результате интерференции двух лучей лазерного излучения. Для этого см.рис.1 исходный луч импульсного YAG:Nd3+ лазера (1) (W=0÷3 Дж, =1.06 мкм, 1.5 мс) расщепляется с помощью светоделительной пластины (2) на два равных по интенсивности луча (луч-I и луч-II). Луч I с помощью линзы (3) фокусируется на поверхность полупроводника (4) (монокристаллической пластины кремния с ориентацией [100]) в пятно размером d1÷2 мм. Луч II с помощью поворотных зеркал (5), (6), (7) направляется параллельно лучу I и далее линзой (3) также фокусируется на поверхность кремниевой пластины в пятно размером d1÷2 мм. С помощью поворотного зеркала (7) оба луча совмещаются (подстраиваются) на поверхности кремниевой пластины. Разность хода между лучами I и II составляет не более 10 см. Микроструктурирование интенсивности лазерного излучения на поверхности кремния возникает в результате интерференции лучей I и II.

В максимумах интенсивности интерференционных полос происходит нагрев поверхности и образование структур дислокаций. Плотность мощности лазерного излучения выбирается достаточной для локального плавления поверхности, но меньше порога объемного плавления полупроводника. Ранее в работе [2] авторов настоящей заявки было показано, что локальное плавление поверхности начинается в местах выхода дислокаций на поверхность, а температура локального плавления на дислокациях может быть значительно ниже температуры объемного плавления материала. Локальное плавление и рекристаллизация стимулируют рост дислокаций. На рис.2 показан снимок микроструктурированной поверхности монокристаллического кремния полученный под микроскопом после воздействия микроструктурированного лазерного излучения. Темные точки - это участки локального плавления-рекристаллизации поверхности в местах выхода дислокаций на поверхность. Видно, что участки локального плавления располагаются равномерно и упорядоченно по всей поверхности облучаемого участка, с шагом 4÷5 мкм вдоль максимумов интерференционных полос. Расстояние между интерференционными полосами определяется взаимным положением интерферирующих лучей и может меняться с помощью поворотного зеркала (7). Перемещая образец (кремниевую пластинку) с шагом xd можно сформировать равномерно распределенную упорядоченную структуру дислокаций (центров геттерирования) в приповерхностном слое полупроводника (например кремния) на площади требуемых размеров.

Библиографические данные:

1. Lourenco МA, Milosavljevic M, Gwilliam RM, Homewood KP, Shao G, Appllied Physics Letters 2005, vol.87, 201105

2. А.Ф.Банишев, Л.В.Новикова, Образование обратимых и необратимых структурных дефектов на поверхности кремния под действием лазерного импульса, Физика и химия обработки материалов, N4, 55 (1992).

Устройство для формирования упорядоченных микроструктур дислокаций в приповерхностном слое полупроводников, состоящее из импульсного YAG:Nd3+ лазера, светоделительной пластины, поворотных зеркал и фокусирующей линзы, отличающееся тем, что данное устройство позволяет проводить микроструктурирование интенсивности лазерного излучения путем интерференции двух лазерных лучей, полученных при расщеплении исходного лазерного луча, между которыми вносится определенная разность хода, и затем оба луча фокусируются на поверхность полупроводниковой пластины, на которой они интерферируют, приводя к нагреву поверхности с распределением температуры, повторяющем форму интерференционной картины, и к генерации упорядоченных микроструктур дислокаций.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом работы полезной модели является обеспечение возможности защиты областей топологии кристалла, содержащих конфиденциальные данные от обратного проектирования, путем механического разрушения именно того участка топологии, который содержит конфиденциальную информацию

Полезная модель относится к лазерной технике и может быть использована для создания передающих устройств лазерной дальнометрии, оптической локации и связи, в системах зондирования турбулентных сред, в газоаналитических и спектрометрических системах

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке активных элементов лазеров на парах галогенидов металлов, например, бромида меди

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх