Рыбопромысловый комплекс

 

Полезная модель относится к области судостроения, в частности к рыбопромысловым судам, преимущественно для океанического лова и представляет собой рыбопромысловый комплекс, состоящий из рыбоперерабатывающей базы и возимых на ее борту судов-ловцов морских гидробионтов, и относится к области судостроения и может быть использовано при проектировании и строительстве рыбопромысловых судов.

Задачей настоящей полезной модели является разработка современного всепогодного рыбопромыслового комплекса, дающего возможность использовать его в различных акваториях преимущественно для океанического лова рыбы и нерыбных объектов промысла.

Техническим результатом является улучшение технологических характеристик рыбопромыслового комплекса.

Указанный технический результат достигается при использовании заявленного рыбопромыслового комплекса, который по своему архитектурно-конструктивному типу представляет собой однокорпусное многопалубное судно с баком и носовым расположением жилой надстройки, с открытой верхней палубой за жилой надстройкой, на которой на судовозных путях и специальных тележках с кильблоками хранятся суда-ловцы, при этом в корме корпус судна раздваивается на два скега консольного типа с пространством между ними, в котором осуществляется спуск и подъем судов-ловцов.

В частном случае предлагаемого рыбопромыслового комплекса для подъема судов можно будет использовать подъемное устройство типа «синхролифт», которое имеет опускаемую платформу с судовозными путями для перемещения по ним тележек с кильблоками. Платформа опускается и поднимается специальными синхронизированными лебедками по направляющим, установленным на внутренних стенках скегов.

Полезная модель относится к области судостроения, в частности к рыбопромысловым судам, преимущественно для океанического лова и представляет собой рыбопромысловый комплекс, состоящий из рыбоперерабатывающей базы и возимых на ее борту судов-ловцов морских гидробионтов, и может быть использовано при проектировании и строительстве рыбопромысловых судов.

Известны крупные рыбопромысловые базы типа универсальных рыбоперерабатывающих баз классической архитектурно-компоновочной схемы, такие как "Восток", «Камчатский шельф» проекта 13490, "Василий Чернышев", крабозавод "Андрей Захаров" и др., рассчитанные на автономную работу в районах промысла, отдаленных от портов базирования на 10-12 тыс. км. Такие базы служат для обработки и транспортировки в порт рыбы и нерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок), добываемых судами-ловцами, которые во время перехода к месту лова и возвращению в порт находятся на борту базы. Различие между рыбопромысловыми плавбазами обусловлено в основном их назначением и техническими характеристиками. Также особенностью плавучих баз является наличие или отсутствие собственных, то есть носимых на борту судна, судов-ловцов. Однако в настоящее время такие крупные комплексы уже не отвечают возможностям и потребностям современного рыбопромыслового флота.

Наиболее близким аналогом полезной модели, принятым за прототип, является плавбаза проекта 400 «Восток», на верхней палубе которой размещаются суда-ловцы на специальных судовозных тележках с кильблоками, установленных на рельсах, по которым осуществляется перемещение судов-ловцов под спускоподъемное устройство (СПУ) типа козлового крана с консолями. По приходу плавбазы в район промысла суда-ловцы СПУ спускаются с каждого борта на воду, а взамен спущенного на воду под гаки СПУ подкатывают по рельсам следующее судно-ловец.

После окончания промысла в данном районе плавбаза поднимает на борт суда-ловцы и перемещается либо в новый район лова (промысла), либо возвращается в порт. Подъем судов осуществляется в следующем порядке:

- подход судна-ловца к борту плавбазы в районе установки СПУ, крепление гаков СПУ к рымам судна-ловца;

- подъем судна ловца, перемещение каретки СПУ с судном-ловцом с мористой части на палубу плавбазы с судовозными тележками, опускание судна-ловца на тележки и его перемещение по палубе с целью освобождения места на палубе для следующего судна-ловца. Далее этот процесс вновь повторяется для каждого последующего судна.

Задачей настоящей полезной модели является разработка современного всепогодного рыбопромыслового комплекса, дающего возможность использовать его в различных акваториях преимущественно для океанического лова рыбы и нерыбных объектов промысла.

Техническим результатом является улучшение технологических характеристик рыбопромыслового комплекса.

Указанный технический результат достигается при использовании заявленного рыбопромыслового комплекса, который по своему архитектурно-конструктивному типу представляет собой однокорпусное многопалубное судно с баком и носовым расположением жилой надстройки и с открытой верхней палубой. На этой палубе за жилой надстройкой на судовозных путях и специальных тележках с кильблоками хранятся суда-ловцы. В корме корпус судна раздваивается на два скега консольного типа с пространством между ними, в котором осуществляется спуск и подъем судов-ловцов с помощью подъемных устройств.

В частном случае предлагаемого рыбопромыслового комплекса для подъема судов предлагается использовать подъемное устройство типа «синхролифт», установленное в пространстве между скегами и которое имеет опускаемую платформу с судовозными путями для перемещения по ним тележек с кильблоками. Платформа опускается и поднимается специальными синхронизированными лебедками по направляющим, установленным на внутренних стенках скегов.

Процесс подъема судов на заявленном рыбопромысловом комплексе будет осуществляться следующим образом:

- платформа-синхролифт с тележками с кильблоками опускается ниже действующей ватерлинии судна на глубину, достаточную для захода над ней судна-ловца;

- после захода судна-ловца на платформу происходит его центровка над тележками с кильблоками и осуществляется подъем платформы с судном-ловцом до верхней палубы, после чего судно-ловец на тележках перекатывается по палубе к месту стоянки и закрепляется для предотвращения аварийного перемещения при переходах и стоянках самого комплекса.

Спуск судна-ловца осуществляется в обратной последовательности.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунком (Фиг.1), на котором изображены архитектурно-конструктивная схема заявленного рыбопромыслового комплекса и схема заявленного спускоподъемного устройства. На этом рисунке показаны:

1 - судно-ловец;

2 - платформа-синхролифт с рельсами для подъема и опускания судна-ловца;

3 - направляющие платформы-синхролифта;

4 - лебедка для подъема и опускания платформы-синхролифта;

5 - скеги корпуса судна-плавбазы;

6 - рельсовые пути для хранения и перемещения судов-ловцов по верхней палубе;

7 - транспортные тележки для транспортировки судна-ловца;

8 - верхняя палуба для размещения судов-ловцов;

9 - рецесс (понижение) в палубе для устройства перемещения судов-ловцов в поперечном направлении.

1. Рыбопромысловый комплекс, выполненный в виде однокорпусного судна с носовым расположением жилой надстройки и открытой верхней палубой за жилой надстройкой, на которой на судовозных путях и тележках с кильблоками устанавливают суда-ловцы, отличающийся тем, что в корме корпус судна раздваивается на два скега консольного типа с пространством между ними.

2. Рыбопромысловый комплекс по п.1, отличающийся тем, что в пространстве между двумя скегами установлен подъемник типа «синхролифт», имеющий подъемно-опускаемую платформу, на которой расположены судовозные пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жилищному строительству

Полезная модель относится к области судостроения, в частности к рыбопромысловым судам, преимущественно для океанического лова и представляет собой рыбопромысловый комплекс, состоящий из рыбопромыслового судна класса «супертраулер - большой морозильный рыболовный траулер-завод» и размещенного на его борту технологического рыбоперерабатывающего комплекса, сформированного на основе функциональных технологических модулей.
Наверх