Пресс-форма для изготовления фильтров

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления изделий в пресс-форме, и может быть применено для изготовления фильтров, например, маслобаков газотурбинных установок.

Пресс-форма для изготовления фильтров, включающих металлическую сетку, скрепленную по периферии с кольцами из легкоплавкого материала, содержит матрицу и пуансон. Матрица выполнена в виде установленной на основании обоймы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру колец из легкоплавкого материала. Основание снабжено охватываемыми обоймой матрицы круглыми вкладышем и прижимом, между которыми размещается центральная часть сетки. Наружные диаметры вкладыша и прижима равны внутреннему диаметру колец фильтра. В пуансоне, напротив прижима матрицы, выполнена кольцевая полость, в которой телескопически установлена взаимодействующая с прижимом подпружиненная втулка, при этом усилие пружины регулируется установленным в сквозном отверстии пуансона болтом, вворачиваемым в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке.

В разработанной на предприятии пресс-форме предлагаемой конструкции изготовляются высококачественные фильтры маслобаков газотурбинных установок, при обеспечении требуемой технологичности.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления изделий в пресс-форме, и может быть применено.для изготовления фильтров, например, маслобаков газотурбинных установок.

Известны пресс-формы, содержащие матрицу и пуансон (см., например, И.М.Буланов, В.В.Воробей. Технология ракетных и аэрокосмических конструкций из композиционных материалов. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 г. - стр.157-165), наиболее близкий аналог.

В этих пресс-формах изделия изготавливаются методом прямого прессования.

Известные пресс-формы возможно использовать для изготовления фильтров, включающих металлическую сетку, скрепленную по периферии с кольцами из легкоплавкого материала, например, полиамида, методом спекания колец с сеткой при нагреве под давлением.

Однако при изготовлении фильтров в известной пресс-форме возможно повреждение металлической сетки, так как не исключается вероятность передавливания пуансоном центральной части сетки.

Кроме того, возможен выход периферийной части сетки из посадочного места в кольцах из легкоплавкого материала из-за неплотного прилегания центральной части сетки к поверхности матрицы.

Возможна также деформация колец из легкоплавкого материала в радиальном направлении при нагреве под давлением, что приводит к искажению геометрической формы фильтра и затрудняет его установку в изделие.

Указанные недостатки приводят к снижению качества изготовления фильтров, включающих металлическую сетку, скрепленную по периферии с кольцами из легкоплавкого материала.

Технической задачей данной полезной модели является повышение качества изготовления фильтров.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме для изготовления фильтров, включающих металлическую сетку, скрепленную по периферии с кольцами из легкоплавкого материала, содержащей матрицу и пуансон, матрица выполнена в виде установленной на основании обоймы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру колец из легкоплавкого материала, при этом основание снабжено охватываемыми обоймой матрицы круглыми вкладышем и прижимом, между которыми размещается центральная часть сетки, причем наружные диаметры вкладыша и прижима равны внутреннему диаметру колец фильтра.

В пуансоне, напротив прижима матрицы, выполнена кольцевая полость, в которой телескопически установлена взаимодействующая с прижимом подпружиненная втулка, при этом усилие пружины регулируется установленным в сквозном отверстии пуансона болтом, вворачиваемым в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке.

Выполнение матрицы в виде установленной на основании обоймы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру колец из легкоплавкого материала, позволяет надежно закрепить кольца в обойме и исключить деформацию колец из легкоплавкого материала наружу в радиальном направлении в пресс-форме при нагреве под давлением, что обеспечивает получение требуемой наружной формы фильтра и облегчает его установку в изделие.

Снабжение основания матрицы кольцевым вкладышем и кольцевым прижимом позволяет предварительно установить между ними центральную часть сетки, равномерно, без перегибов и складок, а также исключить возможность ее смещения сетки при прессовании под воздействием пуансона.

Выполнение наружного диаметра кольцевого вкладыша и кольцевого прижима равным внутреннему диаметру колец фильтра, позволяет исключить деформацию колец из легкоплавкого материала внутрь в радиальном направлении в пресс-форме при нагреве под давлением, что обеспечивает получение требуемой внутренней формы фильтра и облегчает его установку в изделие.

Выполнение в пуансоне, напротив прижима матрицы, кольцевой полости, в которой телескопически установлена взаимодействующая с прижимом подпружиненная втулка, позволяет исключить возможность чрезмерного пережатия центральной части сетки фильтра за счет устранения прямого воздействия на нее давления пуансона при запрессовке периферийной части сетки фильтра между кольцами из легкоплавкого материала.

Регулирование усилия пружины установленным в сквозном отверстии пуансона болтом, вворачиваемым в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке, позволяет, за счет изменения величины давления втулки на кольцевой прижим, предварительно обеспечить требуемое усилие поджатия кольцевым прижимом центральной части сетки к вкладышу, на котором она располагается.

На фиг.1 приведена компоновочная схема пресс-формы.

Пресс-форма для изготовления фильтров содержит матрицу, выполненную в виде обоймы 1, установленной на основании 2, и пуансон 3.

В основание 2 матрицы установлены круглые вкладыш 4 и прижим 5, между которыми размещается центральная часть металлической сетки 6 фильтра.

Внутренний диаметр обоймы 1 равен наружному диаметру колец 7 и 8 фильтра, выполненных из полиамида - 6.

Наружные диаметры вкладыша 4 и прижима 5 равны внутреннему диаметру колец 7 и 8 фильтра.

В пуансоне 3, напротив прижима 5, выполнена кольцевая полость, в которой установлена подпружиненная втулка 9, взаимодействующая с кольцевым прижимом 5.

Усилие пружины 10 регулируется установленным в сквозном отверстии пуансона 3 болтом 11, вворачиваемым в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке 9.

Подготовка пресс-формы к работе осуществляется следующим образом.

В основание 2, с закрепленными в нем обоймой 1 и вкладышем 4, устанавливают кольцо 7 фильтра и размещают сетку 6 фильтра.

На центральную часть сетки 6 фильтра устанавливают прижим 5, затем на периферийную часть сетки 6 устанавливают кольцо 8 фильтра, размещая его между обоймой 1 и прижимом 5.

Поджимают втулку 9 в кольцевой полости пуансона 3 пружиной 10 при помощи болта 11, вворачиваемого в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке 9, так чтобы поверхность втулки 9, обращенная к прижиму 5, была расположена ниже торца пуансона 3 на 6-7 мм.

Устанавливают пуансон 3 в пресс-форму и производят перемещение пуансона 3 к матрице, обеспечивая спекание колец 7 и 8 с периферийной частью сетки 6 фильтра при нагреве под давлением.

В разработанной на предприятии пресс-форме предлагаемой конструкции изготовляются высококачественные фильтры маслобаков газотурбинных установок, при обеспечении требуемой технологичности.

1. Пресс-форма для изготовления фильтров, включающих металлическую сетку, скрепленную по периферии с кольцами из легкоплавкого материала, содержащая матрицу и пуансон, отличающаяся тем, что матрица выполнена в виде установленной на основании обоймы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру колец из легкоплавкого материала, при этом основание снабжено охватываемыми обоймой матрицы круглыми вкладышем и прижимом, между которыми размещается центральная часть сетки, причем наружные диаметры вкладыша и прижима равны внутреннему диаметру колец фильтра.

2. Пресс-форма для изготовления фильтров по п.1, отличающаяся тем, что в пуансоне напротив прижима матрицы выполнена кольцевая полость, в которой телескопически установлена взаимодействующая с прижимом подпружиненная втулка, при этом усилие пружины регулируется установленным в сквозном отверстии пуансона болтом, вворачиваемым в резьбовое отверстие, выполненное в подпружиненной втулке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх