Мобильный комплекс очистки резервуаров от донных отложений

 

Мобильный комплекс относится к области зачистки и мойки емкостей и может найти применение в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности для освобождения цилиндрических резервуаров от донных отложений при хранении жидких нефтепродуктов.

Мобильный комплекс включает коллектор для подачи воды и/или пара, грузовой автомобиль с насосным агрегатом и комплектом оснастки, раздаточные гребенки, трубы-штанги с форсунками, гибкие шланги, тангенциалный заборник, вентиль для подачи воды в коллектор, вентиль для подачи пара в коллектор, вентили для подачи воды или пара в резервуар, трубопровод для подачи пара, трубопровод для подачи воды, трубопровод для подачи воды и пара в коллектор.

Полезная модель относится к области очистки и мойки емкостей и может найти применение в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности для освобождения цилиндрических резервуаров от донных отложений при хранении жидких нефтепродуктов.

Известно устройство по патенту на полезную модель 45314 МПК B08B 9/093 «Устройство для очистки резервуаров от донных отложений». Устройство представляет собой, установленный на горизонтальной плоскости по периметру внутри резервуара и закрепленный на высоте 0,25 метра от его днища трубчатый контур, с отходящими от него трубами-лучами с форсунками, равномерно установленными по всей их длине, направленными против движения часовой стрелки и под углом к днищу резервуара.

Несмотря на то, что указанное устройство предназначено для очистки резервуаров от донных отложений, основным недостатком устройства является то, что оно является стационарным.

Известно также «Устройство для очистки резервуаров от донных отложений с тангенциальным заборником» (патент на полезную модель 88299 МПК В08В 9/093. Это устройство, представляющее собой трубчатый коллектор, установленный внутри резервуара у днища, с отходящими от него к центру трубчатыми форсунками, направленными против часовой стрелки и под углом к днищу резервуара, причем для откачки нефтешлама предусмотрен тангенциальный заборник. Это устройство является стационарным, а работа устройства рассчитана на весь срок службы конкретного резервуара, и оно монтируется или при строительстве резервуара или при зачистке уже действующего резервуара. Это устройство принято за прототип.

Для очистки от донных отложений в уже эксплуатируемых резервуарах предлагается использовать мобильный комплекс для зачистки резервуаров от донных отложений.

Мобильный комплекс очистки резервуаров от донных отложений представляет собой насосный агрегат на базе грузового автомобиля с комплектом оснастки, необходимой для ведения зачистных работ.

Мобильный комплекс включает коллектор для подачи воды и/или пара 1, грузовой автомобиль с насосным агрегатом и комплектом оснастки 2, раздаточные гребенки 3, трубы-штанги с форсунками 4, гибкие шланги 5, тангенциалный заборник 6, вентили для подачи воды или пара в коллектор 7, вентиль для подачи воды в коллектор 8, вентиль для подачи пара в коллектор 9, трубопровод для подачи пара 10, трубопровод для подачи воды 11, трубопровод для подачи воды и пара в коллектор 12. При этом трубы-штанги 4 являются наборными, а их длина определяется требуемым количеством звеньев и емкостью резервуара, соединяемым резьбовыми муфтами. Коллектор 1 также является наборным и собирается из труб, соединяемых резьбовыми муфтами. Мобильный комплекс чистки резервуаров от донных отложений показан на Фиг.1.

Работа мобильного комплекса по очистке резервуара от донных отложений заключается в следующем. Для проведения очистки резервуара мобильный комплекс устанавливается у одного из технологических люков-лазов. Из секций труб, входящих в комплект, собирается коллектор для подачи воды и пара 1 и раздаточные гребенки 3, установленные у каждого люка. Затем в люки, как показано на Фиг.1 заводятся быстросвинчиваемые трубы-штанги 4 диаметром 1 дюйм и при помощи гибких металлизированных шлангов 5 подсоединяются к раздаточным гребенкам. При этом трубы-штанги располагаются таким образом, чтобы форсунки были направлены против часовой стрелки. Через люк-лаз на днище резервуара у внутренней его стенки устанавливается тангенциальный заборник для откачки продуктов очистки, направленные против вращения потока.

Процесс очистки днища резервуара от донных отложений производится следующим образом. В коллекторный контур под давлением подается пар, который через форсунки начинает разогревать, разрушать и отделять от днища и стенок донные отложения, постепенно перемещая их в одном направлении и приводя всю разжиженную суспензию во вращательное движение. При этом ведется откачка продуктов зачистки.

После того, как уровень отложений понизится и откачка будет затруднена, в коллектор под давлением вместе с паром подается вода, а откачка при этом приостанавливается.

По мере повышения уровня суспензии, вращающийся поток увеличивает скорость вращения и производит замывку остатков отложений. Снова производится откачка до сброса насоса. Это производится несколько раз до полной замывки резервуара.

Конструкция тангенциального заборника 6, имеющего увеличенную площадь забора и заниженный к днищу просвет основного сечения линии откачки, позволяет поддерживать подпор на всасе насоса и обеспечивать более эффективный захват (забор) нефтеуглеводородов. При этом на заборник действуют три силы.:

- собственная сила всасывания F1;

- кинетическая энергия вращающегося потока F2;

- центробежная энергия вращающегося потока F3;

Таким образом, придавая зачищаемым донным отложениям круговое движение с одновременным перемещением их под действием центробежных сил по направлению к периферии, то есть к месту всаса насоса, производится очистка днища без присутствия исполнителей внутри резервуара и за короткое время.

Мобильный комплекс очистки резервуаров от донных отложений включает коллектор для подачи воды и/или пара, грузовой автомобиль с насосным агрегатом и комплектом оснастки, раздаточные гребенки, трубы-штанги с форсунками, гибкие шланги, тангенциалный заборник, вентиль для подачи воды в коллектор, вентиль для подачи пара в коллектор, вентили для подачи воды или пара в резервуар, трубопровод для подачи пара, трубопровод для подачи воды, трубопровод для подачи воды и пара в коллектор, причем трубы-штанги являются наборными, а их общая длина определяется емкостью резервуара и требуемым количеством звеньев, соединяемыми резьбовыми муфтами, при этом коллектор для подачи воды и/или пара также является наборным и собирается из труб, соединяемых резьбовыми муфтами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх