Устройство для грохочения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для грохочения сыпучих материалов, включающем продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности. Согласно полезной модели над продольными сепарирующими валами, расположенными с краю желобообразной просеивающей поверхности дополнительно установлены отбрасывающие валы с дисками, входящими в промежутки между дисками продольных сепарирующих валов, а над отбрасывающими валами размещены очистительные валы с дисками, входящими в промежуток между дисками отбрасывающих валов. Кроме того, в каждом промежутке между дисками очистительных валов неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором между торцами дисков отбрасывающего вала. 2 илл.

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля.

Известно устройство для сухой очистки и транспортирования корнеклубнеплодов, содержащее установленные на основании раму, решетчатый желоб, выполненный из поперечно установленных с просветом прутьев, продольно расположенный в желобе шнековый орган и привод, причем рама решетчатого желоба выполнена из двух не связанных между собой параллельно расположенных брусьев, один из которых установлен с зазором в направляющих и снабжен приводом для перемещения в них, и поперечных прутьев, образующих решетчатый желоб и установленных в брусьях шарнирно, а шнековый орган установлен на основании (SU 1486085, А01D 33/08, 1989 г.).

Данное устройство невозможно использовать для грохочения каменных и других твердых сыпучих материалов, так как будет происходить застревание частиц материала между прутьями желоба, что в конечном счете может привести к забиванию просеивающей поверхности устройства. Кроме того, возможно заклинивание частиц материала между навивкой шнека и каменным материалом, застрявшим между прутьями желоба.

Наиболее близким по технической сущности является сортирующе-сепарирующее устройство, включающее продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности. (SU 1817954, А01В 43/00, А01G 23/06, 1993 г.).

Недостатком данной полезной модели является, то, что основная масса камней находиться в средней части активной стороны желобообразной просеивающей поверхности, в то время как нижняя часть желобообразной просеивающей поверхности, обладающая наибольшей просеивающей способностью, будет загружена слабо. Это происходит из-за того, что подвижные фартуки не распределяют материал по ширине желобообразной просеивающей поверхности.

Задачей полезной модели является повышение равномерности распределения по активной поверхности валкового грохота материала при его одновременном транспортировании вдоль вращающихся приводных осей с дисками.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и качества грохочения материала.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для грохочения сыпучих материалов, включающем продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности. Согласно полезной модели над продольными сепарирующими валами, расположенными с краю желобообразной просеивающей поверхности дополнительно установлены отбрасывающие валы с дисками, входящими в промежутки между дисками продольных сепарирующих валов, а над отбрасывающими валами размещены очистительные валы с дисками, входящими в промежуток между дисками отбрасывающих валов. Кроме того, в каждом промежутке между дисками очистительных валов неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором между торцами дисков отбрасывающего вала.

Выполнение желобообразной просеивающей поверхности с отбрасывающими и очистительными валами по краям обеспечивает практически постоянное нахождение каменного материала на рабочей поверхности дисков продольных сепарирующих валов в зоне действия подвижных фартуков. Это позволяет надежно транспортировать каменную массу вдоль продольных сепарирующих валов, одновременно создавая циркуляцию зерен смеси к краям желобообразной просеивающей поверхности посредством дисков сепарирующих валов и от края желобообразной просеивающей поверхности к его середине посредством дисков отбрасывающих валов. Такое движение материала создает наиболее благоприятные условия для просеивания мелкого материала, за счет интенсивного перемешивания зерен смеси.

Установка эластичных упругих втулок в промежутках между дисками отбрасывающего и очистительного валов позволит исключить заклинивание камней в промежутке между торцом диска продольного сепарирующего вала и отбрасывающим валом, а также между торцом диска отбрасывающего вала и очистительным валом.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид желобообразной сортировки (вид сбоку); на фиг.2 - сечение А-А.

Устройство для грохочения сыпучих материалов состоит из продольных сепарирующих валов 1, на которых закреплены многогранные диски 2, образующие желобообразную просеивающую поверхность. Над крайними продольными сепарирующими валами 1 установлены отбрасывающие валы 3 с закрепленными на них дисками 4, входящими в промежуток между многогранными дисками 2 продольных сепарирующих валов 1. В каждом промежутке между дисками 4 на отбрасывающем валу 3 неподвижно установлена эластичная упругая втулка 5 с зазором к торцу многогранного диска 2 продольного сепарирующего вала 1. Над отбрасывающими валами 3 установлены очистительные валы 6 с закрепленными на них дисками 7, входящими в промежуток между дисками 4 отбрасывающих валов 3. В каждом промежутке между дисками 7 на очистительном валу 6 неподвижно установлена эластичная упругая втулка 8 с зазором к торцу диска 4 отбрасывающего вала 3. Над многогранными дисками 2 продольных сепарирующих валов 1 и между отбрасывающими 3 и очистительными валами 6 установлены подвижные фартуки 9, закрепленные на подвижной цепи 10. Цепь 10 огибает звездочки приводных валов 11. Желобообразная просеивающая поверхность, образованная продольными сепарирующими валами 1 с многогранными дисками 2 по направлению движения материала разбита на зоны. В каждой последующей зоне по ходу движения материала расстояния между многогранными дисками 2 на каждом продольном сепарирующем валу 1 увеличены по сравнению с предыдущей зоной, а внутри каждой зоны указанные расстояния остаются постоянными (например, в зоне I расстояние между дисками составляет 5 мм, в зоне II - 10 мм). Перед сепарирующим устройством установлен загрузочный лоток 12, а за сепарирующим устройством установлен разгрузочный лоток 13.

Устройство работает следующим образом. Сортируемый материал с загрузочного лотка 12 поступает на продольные вращающиеся продольные сепарирующие валы 1 с многогранными дисками 2. Многогранные диски 2, вращаясь вместе с продольными сепарирующими валами 1, постоянно подбрасывают куски материала. При этом эластичные фартуки 9, установленные на подвижной цепи 10, подхватывает куски материала в момент их подскока и транспортирует их вдоль желобообразной просеивающей поверхности, направляя траекторию их падения в сторону разгрузки и ускоряют тем самым движение камней вдоль продольных сепарирующих валов 1. При этом диски 4, установленные на отбрасывающем валу 3 отбрасывают материал в середину зоны транспортирования, тем самым, обеспечивая его перемешивание. Одновременно фартуки 9 и диски 4 ограничивают траекторию полета сортируемого материала, который вследствие этого возвращается на желобообразную просеивающую поверхность, что способствует интенсивному прохождению мелких частиц в промежутках меду многогранными дисками 2.

Таким образом, материал транспортируется вдоль продольных сепарирующих валов 1 и постоянно находится в рабочей зоне грохочения, циркулируя при этом от середины желобообразной просеивающей поверхности к его краям и от краев желобообразной просеивающей поверхности к его середине.

Эластичные втулки 5 и 8 исключают возможность заклинивания сепаратора в случае попадания кусков материала в промежутки между торцами многогранных дисков 2 и отбрасывающих валом 3, а также между торцами дисков 4 и очистительным валом 6.

При движении материала вдоль продольных сепарирующих валов 1 куски материала, размер которых меньше, соответствующей зоны просеивания, проваливаются в промежутки между многогранными дисками 2 и попадают в бункеры, расположенные под продольными сепарирующими валами 1 (на рисунке не показано). Частицы материала, размер которых превышает размеры соответствующей зоны просеивания, в последней зоне желобообразной просеивающей поверхности по ходу движения материала выгружаются с разгрузочного лотка 13.

Данное изобретение находится на стадии технического предложения.

1. Устройство для грохочения сыпучих материалов, включающее продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности, отличающееся тем, что над продольными сепарирующими валами, расположенными с краю желобообразной просеивающей поверхности дополнительно установлены отбрасывающие валы с дисками, входящими в промежутки между дисками продольных сепарирующих валов, а над отбрасывающими валами размещены очистительные валы с дисками, входящими в промежуток между дисками отбрасывающих валов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом промежутке между дисками очистительных валов неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором между торцами дисков отбрасывающего вала.



 

Наверх