Щековая дробилка

 

Полезная модель направлена на увеличении приспособляемости щековой дробилки к переработке разных материалов. Указанный технический результат достигается тем что, щековая дробилка, содержащая станину, неподвижную щеку, подвес подвижной щеки, подвижную щеку, маховики, шатуны, распорные плиты, регулировочное устройство, имеет маховики, в которых выполнен фигурный паз, плоскость симметрии которого расположена на диаметральной плоскости симметрии маховика. В пазу диаметрально расположен винт, половины которого от центра маховика к торцам имеют резьбу разного направления. От осевого перемещения винт фиксируется упорами, расположенными на ободе маховика. В пазах размещены с разных сторон оси маховика эксцентрик и противовес. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам дробления твердых материалов, а именно к щековым дробилкам.

Известна щековая дробилка у которой вращательное движение эксцентрика преобразуется в качательное движение подвижной щеки посредством шатуна и распорных плит. Такие дробилки применяются для крупного дробления и отличаются друг от друга расположением подвеса подвижной щеки (верхним или нижним) и характером движения щеки (простым или сложным).

Недостатком таких дробилок является неизменность хода подвижной щеки. Неизменность хода подвижной щеки приводит к тому, что при переходе на обработку материала с худшими сцепными свойствами часть материала выбрасывается обратно во время хода сжатия и необходимо устанавливать эксцентрик с меньшим эксцентриситетом. И наоборот, обработка материалов с лучшими сцепными свойствами не позволяет более полно реализовать производительность дробилки до тех пор, пока не будет установлен эксцентрик с большим эксцентриситетом.

Увеличить приспособляемость дробилки, к переработке разных материалов, можно применив у дробилки эксцентрик с регулируемым эксцентриситетом.

Известна щековая дробилка состоящая из станины, эксцентрикового вала, шатуна, распорных плит, неподвижной и подвижной щек, регулировочного устройства ширины выходной щели и маховиков /1/.

Эта щековая дробилка является наиболее близкой по своей сущности и выбирается в качестве прототипа.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении возможности регулирования хода подвижной щеки путем изменения эксцентриситета эксцентриков без замены эксцентрикового вала.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в возможности обрабатывать на одной дробилке различные материалы благодаря переналадке эксцентриситета эксцентрикового вала без его замены.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче щековая дробилка выполнена с эксцентриками которые закреплены в маховиках. В каждом маховике кроме цапф размещены регулировочные винты и противовесы, обеспечивающие балансировку маховиков от неуравновешенных масс эксцентрикового вала и вращательно движущихся масс шатуна.

На фиг.1 изображено устройство щековой дробилки. На станине 1 закреплены неподвижная щека 2, подвес 3 подвижной щеки на котором подвешена подвижная щека 4. В маховиках 5 установлены эксцентрики 6. На эксцентриках установлены шатуны 7, нижняя часть которых соединены с распорными плитами 8 и 9. Плита 8 соединена с подвижной щекой 4. Плита 9 соединена с регулировочным устройством 10, упирающимся в станину 1. Силовое замыкание щек и плит осуществляется подпружиненной тягой 11.

На фиг.2 изображено соединение маховика с эксцентриковым валом.

В маховике 5 выполнен фигурный паз, плоскость симметрии которого расположена на диаметральной плоскости симметрии маховика. В пазу диаметрально расположен винт 12, половины которого от центра маховика к периферии имеют резьбу разного направления. От осевого перемещения винт фиксируется упорами 13, расположенными на ободе маховика. В пазах размещены с разных сторон оси маховика эксцентрики 6 и противовесы 14.

Щековая дробилка работает следующим образом. При вращении маховиков 5 относительно одной оси вращения, соединенная с эксцентриками 6 верхняя часть шатуна 7 совершает орбитальное движение по окружности, осью которой является ось вращения маховиков. Нижняя часть шатуна совершает возвратно-поступательное движение, передающееся с помощью распорных плит 8 и 9 подвижной щеке 4. Щека получает маятниковое движение с центром в оси подвеса 3. За один оборот эксцентрика подвижная щека совершает два полных качания - подход к неподвижной щеке и отход от нее. Амплитуда качания определяется эксцентриситетом эксцентрика относительно оси вращения маховиков. Ширина выходной щели устанавливается с помощью регулировочного устройства 10. Чтобы изменить амплитуду качания щековая дробилка останавливается. Вращением винта 12 в одну или другую сторону, например, с помощью рукоятки, надеваемой на выступающую торцовую часть винта, эксцентрик 6 и противовес 14 синхронно удаляются от оси маховиков или приближаются к ней. После этого щековая дробилка запускается в работу.

1. Поникаров И.И., Гайнуллин М.Г. Машины и аппараты химических производств и нефтегазопереработки: Учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Альфа-М, 2006 с. - 608 с.: ил., стр.14-15.

Щековая дробилка, содержащая станину, неподвижную щеку, подвес подвижной щеки, подвижную щеку, маховики, шатуны, распорные плиты, регулировочное устройство, отличающаяся тем, что в маховиках выполнен фигурный паз, плоскость симметрии которого расположена на диаметральной плоскости симметрии маховика, в пазу диаметрально расположен винт, половины которого от центра маховика к торцам имеют резьбу разного направления, от осевого перемещения винт фиксируется упорами, расположенными на ободе маховика, в пазах размещены с разных сторон оси маховика эксцентрик и противовес.



 

Похожие патенты:

Механизм диска сцепления относится к машиностроению и может быть заменено и использовано для плавной передачи крутящего момента в трансмиссиях транспортных средств.
Наверх