Сумка

 

Предлагаемая полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении хозяйственных сумок, предназначенных для переноски различных мелких грузов. Цель полезной модели - упрощение конструкции с одновременным с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик. Сумка состоит из гибкого контейнера 1 с входным отверстием (входное отверстие на чертежах не показано). Контейнер 1 образован или прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основание, или прямоугольными передней и задней стенками. Сумка снабжена двумя ручками 2, закрепленными соответственно на передней и задней стенках контейнера 1. Каждый конец каждой ручки 2 снабжен зажимом 3, для каждого из которых в горловине контейнера в соответствующем месте сделано, как минимум, по одному отверстию 4.

Предлагаемая полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении хозяйственных сумок, предназначенных для переноски различных мелких грузов.

Известна хозяйственная сумка для переноски различных бытовых грузов. Сумка содержит гибкий контейнер с входным отверстием, образованный прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основание, ручки, выполненные в виде петель из ремня, одна - закреплена на передней, а другая - на задней стенках сумки (Патент Великобритании 1482856, кл А45С 3/04, 1977).

Недостатком этой сумки является неудобство при пользовании, когда сумка загружена доверху, и в этом случае ее центр тяжести не лежит в плоскости симметрии передней и задней стенок и сумку поворачивает. Кроме того, ручки, представляющие петли из ткани, сильно давят на руку, и кроме усилия для поддержания сумки на весу необходимо затрачивать усилие на сжимание ручек. Наличие момента вращения приводит к неравномерному усилию на каждую руку.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является сумка, содержащая гибкий контейнер с входным отверстием, образованный прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основание, и пару петель, закрепленных на передней и задней стенках, узлы крепления которых симметричны относительно вертикальной оси, при этом каждая закреплена одним концом на передней стенке, а другим - на задней стенке, при этом петли снабжены жесткой ручкой с узлами скольжения для обеспечения свободного перемещения вдоль обеих петель, а расстояние между узлами скольжения равно расстоянию между концами двух петель, закрепленных на одной из стенок (см. Авторское свидетельство SU 1722425, кл. А45С 3/04; B65D 33/06, 1992).

Недостатком данной сумки является сложность конструкции, а также неудобство в пользовании и в загрузке сумки: при таком расположении петель - они мешают доступу во внутреннюю полость сумки.

Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции с одновременным с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик.

Поставленный технический результат достигается тем, что в сумке, содержащей гибкий контейнер с входным отверстием, образованный или прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основание, или прямоугольными передней и задней стенками, и пару ручек, закрепленных на передней и задней стенках, одна ручка закреплена на передней стенке, а вторая - на задней, при этом каждый конец каждой ручки снабжен зажимом, для каждого из которых в горловине контейнера в соответствующем месте сделано, как минимум, по одному отверстию, при этом каждый зажим может быть выполнен в виде двух пластин, на одной из которых жестко установлен, как минимум, один фиксатор, выполненный в виде стержня с утолщением на конце, на другой пластине выполнены по числу фиксаторов отверстия, повторяющие профиль стержня, с диаметром, обеспечивающим вхождение фиксатора в отверстие, при этом в качестве материала зажима использован упругодеформируемый материал, при этом пластины зажимов могут быть соединены как жестко, так и не иметь жесткого соединения между собой, при этом контуры пластин могут быть выполнены совпадающими, при этом утолщенная часть элемента фиксации может быть выполнена скругленной в сторону противоположную от пластины, на которой установлен фиксатор, при этом утолщенная часть элемента фиксации может быть выполнена конической в сторону противоположную от пластины, на которой установлен фиксатор, при этом каждая ручка выполнена в виде прямоугольной пластины, при этом каждая ручка может быть выполнена за одно целое с зажимами, при этом широкая поверхность каждой ручки и широкая поверхность каждого зажима, связанного с данной ручкой, лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг.1 показана предлагаемая сумка - вид со стороны передней (задней) стенки: на фиг.2 представлен гибкий контейнер с выполненными на нем отверстиями для крепления ручек с помощью зажимов; на фиг.3 представлена пластина зажима с установленным на ней фиксатором; на фиг.4 показана часть зажима, иллюстрирующая работу фиксатора; на фиг.5 изображена пластина зажима с отверстиями, не связанная жестко с пластиной, на которой установлен фиксатор; на фиг.6 показаны пластины зажима, жестко скрепленные друг с другом; на фиг.7 изображен зажим с частью ручки.

Сумка состоит из гибкого контейнера 1 с входным отверстием (входное отверстие на чертежах не показано). Контейнер 1 образован или прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основание, или прямоугольными передней и задней стенками. Сумка снабжена двумя ручками 2, закрепленными соответственно на передней и задней стенках контейнера 1. Каждый конец каждой ручки 2 снабжен зажимом 3, для каждого из которых в горловине контейнера в соответствующем месте сделано, как минимум, по одному отверстию 4. Каждый зажим 3 выполнен в виде двух пластин 5 и 6, на одной из которых жестко установлен, как минимум, один фиксатор 7, выполненный в виде стержня с утолщением 8 на конце, на другой пластине выполнены по числу фиксаторов отверстия 9, повторяющие профиль стержня 7, с диаметром, обеспечивающим вхождение фиксатора в отверстие, при этом в качестве материала зажима использован упругодеформируемый материал. Пластины 5 и 6 могут быть соединены друг с другом жестко, как это показано на фиг.6, так могут изготавливаться раздельно (вариант раздельного выполнения пластины 6 показан на фиг.5). Контуры пластин 5 и 6 выполнены совпадающими. Утолщенная часть 8 элемента фиксации 7 с целью упрощения сборки элементов 5 и 6 может быть выполнена скругленной (как это показано на фиг.3) или конусной (как это показано на фиг.4). Ручки 2 выполнены из того же материала, что и зажимы 3 за одно целое с ними. Широкая поверхность каждой ручки 2 и широкая поверхность каждого зажима 3, связанного с данной ручкой, лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Благодаря указанным конструктивным особенностям сумки повышена ее нагрузочная способность (это достигается применением зажимов, имеющих несколько элементов фиксации), обеспечено удобство эксплуатации (это достигается тем, что широкие части ручек 2 расположены в плоскости перпендикулярной стенкам контейнера 1 и не мешают при загрузке в сумку (выгрузке из сумки).

Простота конструкции, удобство эксплуатации является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Сумка, содержащая гибкий контейнер с входным отверстием, образованный или прямоугольными передней и задней стенками, которые взаимосвязаны с прямоугольными боковыми стенками и основанием, или прямоугольными передней и задней стенками, и пару ручек, закрепленных на передней и задней стенках, отличающаяся тем, что одна ручка закреплена на передней стенке, а вторая - на задней, при этом каждый конец каждой ручки снабжен зажимом, для каждого из которых в горловине контейнера в соответствующем месте сделано, как минимум, по одному отверстию.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что каждый зажим выполнен в виде двух пластин, на одной из которых жестко установлен, как минимум, один фиксатор, выполненный в виде стержня с утолщением на конце, на другой пластине выполнены по числу фиксаторов отверстия, повторяющие профиль стержня, с диаметром, обеспечивающим вхождение фиксатора в отверстие, при этом в качестве материала зажима использован упругодеформируемый материал.

3. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что пластины зажимов не имеют жесткого соединения между собой.

4. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что пластины зажимов жестко соединены между собой.

5. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что контуры пластин выполнены совпадающими.

6. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что утолщенная часть элемента фиксации выполнена скругленной в сторону, противоположную от пластины, на которой установлен фиксатор.

7. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что утолщенная часть элемента фиксации выполнена конической в сторону, противоположную от пластины, на которой установлен фиксатор.

8. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что каждая ручка выполнена в виде прямоугольной пластины.

9. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что каждая ручка выполнена за одно целое с зажимами.

10. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что широкая поверхность каждой ручки и широкая поверхность каждого зажима, связанного с данной ручкой, лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:
Наверх