Система объемного опрыскивания растений

 

Полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами и направлена на снижение подачи расхода воздуха в воздухораспределительную систему, расхода рабочей жидкости к распылителям и исключения уноса во внешнюю среду транспортируемых капель распыляемой жидкости к растениям. Указанный технический результат достигается оборудованием воздухораспределительных рукавов пневмогидравлическими распылителями растворов пестицидов, конструкция которых содержит патрубок воздуховода в виде конусообразного диффузора и конусообразный рассекатель воздушного потока, а плоскости факела распыла жидкости образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами и может быть использована как система опрыскивания для нанесения растворов пестицидов на растения.

Известна система объемного опрыскивания (Степук Л.Я., Дашков В.Н, Петровец В.Р. Машины для применения средств химизации в земледелии. Конструкция, расчет, регулировки: учеб. пособие / Л.Я.Степук, В.Н.Дашков, В.Р.Петровец - Мн.: Дикта, 2006. - 448 с.: ил.), содержащая вентилятор, воздухораспределительные рукава с выпускными отверстиями для выхода воздуха, гидромагистраль для подачи жидкости и щелевые распылители растворов пестицидов.

Технологический процесс опрыскивания системой объемного опрыскивания осуществляется следующим образом.

Вентилятором по рукавам подается поток воздуха, который через отверстия, расположенные на равном расстоянии между распылителями, выходит наружу. На некотором расстоянии от начального сечения воздушный поток соприкасается с.капельным или воздушно-капельным факелом распыла жидкости, создаваемым щелевыми распылителями.

Под влиянием внешнего воздействия воздушного потока на факел распыла жидкости и недостаточной продуваемости происходит его изгиб и изменение формы, обуславливающие неравномерность распределения нарушенной концентрации капель по ширине факела распыла, а в отраженной воздушной струе, захваченные воздушным потоком мелкие капли, уносятся во внешнюю среду.

Известной системе объемного опрыскивания растений присущи повышенные расходы воздуха и раствора жидкости, обусловленные соответствующими затратами энергии на обеспечение функционирования воздушной и гидравлической коммуникаций опрыскивателя.

Так, например, для подачи воздуха во внешнюю среду со скоростью 35 м/с, выходящего из 42 отверстий диаметром 0,05 м штангового объемного опрыскивателя длиной 21 м, его суммарный расход составляет 6335 м3/ч.

Расход рабочей жидкости в штанговом объемном опрыскивателе обеспечивается 42 распылителями, расположенными между отверстиями для выхода воздуха на расстоянии 0,5 м.

Цель полезной модели - снижение подачи расхода воздуха в воздухораспределительную систему, расхода рабочей жидкости к распылителям и исключение уноса во внешнюю среду транспортируемых капель распыливаемой жидкости к растениям.

На чертеже изображена конструкция системы объемного опрыскивания растений.

Система объемного опрыскивания растений состоит из вентилятора 1, воздухораспределительных рукавов с отверстиями для выхода воздуха 2, гидромагистрали 3 для подачи раствора пестицида, пневмогидравлических распылителей растворов пестицидов, каждый из которых содержит патрубок воздуховода в виде конусообразного диффузора 4, конусообразный рассекатель воздушного потока 5 и щелевые распылители 6.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов на объекты обработки системой объемного опрыскивания растений осуществляется следующим образом.

Вентилятором 1 воздух подается во внутреннее пространство воздухораспределительных рукавов 2 и равномерно распределяется по плоским сходящимся соплам пневмогидравлических распылителей растворов пестицидов, создаваемых конусообразным диффузором 4 и конусообразным рассекателем воздушного потока 5. Плоскости факела распыла жидкости образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол.

Плоские струи воздуха но мере удаления от сопла закономерно расширяются в продольном и поперечном направлениях.

Выходящие из сопел щелевых распылителей 6 капли факелов распыла жидкости по касательной траектории внедряются в боковую поверхность воздушных струй и транспортируются воздухом к объектам обработки.

Преимущество предлагаемой системы объемного опрыскивания растений состоит в том, что ее конструкция позволяет снизить суммарный расход воздуха до 3198 м3/ч, при диаметре кругового факела распыла 3,5 м на поверхности обрабатываемых растений от одного пневмогидравлического распылителя и с сокращенной длиной штанги на 3 м.

В предлагаемой системе объемного опрыскивания количество щелевых распылителей на штанге сокращается в два раза с соответствующим снижением расхода жидкости.

Система объемного опрыскивания растений, содержащая вентилятор, воздухораспределительные рукава с отверстиями для выхода воздуха, гидромагистраль для подачи раствора пестицида к щелевым распылителям жидкости, отличающаяся тем, что, с целью снижения подачи расхода воздуха в воздухораспределительную систему, расхода рабочей жидкости к распылителям и исключения уноса во внешнюю среду транспортируемых капель распыливаемой жидкости к растениям, воздухораспределительные рукава оборудованы пневмогидравлическими распылителями растворов пестицидов, конструкция которых содержит патрубок воздуховода в виде конусообразного диффузора и конусообразный рассекатель воздушного потока, а плоскости факела распыла жидкости образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др
Наверх