Кабель монтажный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей монтажных, предназначенных для подвижного или фиксированного внутриприборного и межприборного монтажа электрических устройств и выводных концов электроаппаратуры для передачи электрической энергии при напряжении до 500 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 750 В постоянного тока. Кабель содержит токопроводящие жилы 1 из медных луженых проволок, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, сердечник кабеля скручен из изолированных жил 3, пар 4, троек 5 изолированных жил или четверок 6, скрученные из двух пар изолированных жил, обмотанных скрепляющей полимерной лентой 7, поверх каждой изолированной жилы, пары, тройки или обмотки четверки экран 8 в виде оплетки из медных луженых проволок, обмотку 9 из полимерной ленты или водоблокирующей ленты, наложенной с перекрытием, оболочку 10 из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С, броню 11 выполненную из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива или оплетки, полимерную ленту 12, наложенную продольно или обмоткой с перекрытием и защитную оболочку 13 из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С. Технический результат заключается в создании кабеля монтажного, не распространяющего горение при групповой прокладке, сохраняющего стойкость к монтажным изгибам при низкой температуре. В Б.И. фиг.1; 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей монтажных, предназначенных для подвижного или фиксированного внутриприборного и межприборного монтажа электрических устройств и выводных концов электроаппаратуры для передачи электрической энергии при напряжении до 500 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 750 В постоянного тока.

Известен кабель монтажный, содержащий, по меньшей мере, две многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой. Поверх них последовательно наложены обмотка из полимерной пленки и оболочка из термопластичной полимерной композиции. (Кабель марки МКШ по ГОСТ 10348-80 "Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией").

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяет требованиям по не распространению горения при прокладке в пучках и не удовлетворяет требованиям по стойкости к воздействию пониженной температуры.

Поставленная задача заключалась в подборе материалов изоляции и наружной оболочки, способных обеспечить стойкость монтажного кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°С и, не распространяющего горение при групповой прокладке.

Технический результат заключается в создании кабеля монтажного, не распространяющего горение при групповой прокладке, сохраняющего стойкость к монтажным изгибам при низкой температуре.

Технический результат достигается тем, что в кабеле монтажном, содержащем, по меньшей мере, две многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученных между собой, последовательно наложенные поверх них обмотку и оболочку из полимерной композиции, изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С, сердечник кабеля скручен из, по крайней мере, одной пары изолированных жил, и/или, по крайней мере, одной тройки изолированных жил и/или, по крайней мере, одной четверки, скрученной из двух пар изолированных жил, обмотанных скрепляющей полимерной лентой.

Кабель может дополнительно содержать экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный поверх каждой изолированной жилы, пары, тройки и скрепляющей обмотки четверки.

Кабель может дополнительно содержать общий экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный под оболочкой.

Кабель может дополнительно содержать поверх оболочки броню из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива или в виде оплетки и защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С.

Кабель может дополнительно содержать поверх брони полимерную ленту, проложенную продольно или с перекрытием.

Кабель может содержать обмотку поверх сердечника выполненную из водоблокирующей ленты.

Полезная модель поясняется чертежом (рис.1), на котором показан кабель монтажный в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1 из медных луженых проволок, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, сердечник кабеля скручен из изолированных жил 3, пар 4, троек 5 изолированных жил или четверок 6, скрученные из двух пар изолированных жил, обмотанных скрепляющей полимерной лентой 7, поверх каждой изолированной жилы, пары, тройки или обмотки четверки экран 8 в виде оплетки из медных луженых проволок, обмотку 9 из полимерной ленты или водоблокирующей ленты, наложенной с перекрытием, оболочку 10 из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С, броню 11 выполненную из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива или оплетки, полимерную ленту 12, наложенную продольно или обмоткой с перекрытием и защитную оболочку 13 из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Скрутка изолированных жил в пары 4, тройки 5, четверки 6, а также скрутка сердечника осуществляется на крутильных машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, оболочки 10 и защитной оболочки 13 осуществляют методом экструзии.

Экран 8 из медных луженых проволок изготавливают из мягкой медной проволоки и накладывают на оплеточной машине.

Обмотки 7, 9 и 12 накладывают на обмоточной машине.

Броню 11 из стальных оцинкованных проволок накладывают на оплеточной или бронировочной машине.

Образцы предлагаемого монтажного кабеля были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, на стойкость к воздействию пониженной температуры по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1), а также определена температура стеклования изоляции и наружной оболочки по ИСО 11359-2: 1999.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей

Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
Нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория АДлина выгоревшегоНе более 1,5 м.Не более 1,5 м.
участка не более 2,5 мСоответствуетСоответствует
Стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°С по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1) Отсутствие трещин по оболочке. Трещины по оболочке. Трещин нет. Соответствует
Не соответствует
ИспытаниеПробой \Пробоя нет
напряжением 2000 В - без пробоя Не соответствует Соответствует
Температура стеклования по ИСО 11359-2: 1999
- изоляцииПВХ марки И40-13К по ГОСТ 5960-72 Тст=-52°С ПВХ марки И55-13К модернизированный Тст=-65°С
- оболочкиПВХ марки НГП 40-32 по ТУ 6-01-1328-86 Т=-49°С ПВХ марки НГП 50-32 модернизированный Тст=-59°С

1. Кабель монтажный, содержащий многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка и оболочка из термопластичной полимерной композиции, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше -60°С, включающего 100 мас.ч. ПВХ, 20-40 мас.ч. диоктилсебацината, 10-50 мас.ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше минус 55°С, при этом сердечник кабеля скручен из, по крайней мере, одной пары изолированных жил, и/или, по крайней мере, одной тройки изолированных жил, и/или, по крайней мере, одной четверки, скрученной из двух пар изолированных жил, обмотанных скрепляющей полимерной лентой.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный поверх каждой изолированной жилы, пары, тройки и скрепляющей обмотки четверки.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит общий экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный под оболочкой.

4. Кабель по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх оболочки броню из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива или в виде оплетки и защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой стеклования не выше -55°С.

5. Кабель по п.4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх брони полимерную ленту, проложенную продольно или обмоткой с перекрытием.

6. Кабель по пп.1-5, отличающийся тем, что обмотка поверх сердечника выполнена из водоблокирующей ленты.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх