Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи (варианты)

 

Заявленная группа полезных моделей относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях. Технический результат по первому и второму вариантам исполнения, заключающийся в повышении электропроводности, коррозионной и механической стойкости провода, в том числе при высоких температурных нагрузках, а также в увеличении пропускной способности провода и повышении его срока службы, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм 2. внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием. Технический результат по второму варианту, обеспечивается за счет того, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм 2, внутренние и внешние проволочные повивы выполнены из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%, а канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленная группа полезных моделей относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

Известен провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм 2 и внутреннего и внешнего проволочного повивов, выполненных из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28% (см. RU, 106023 U1, класс МПК Н01В 5/08, опубликовано 27.06.2011, правообладатель: ЗАО «Москабельмет»), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог (прототип) группы полезных моделей.

Основными недостатками известного провода являются невысокие электропроводность, коррозионная и механическая стойкость при высоких температурных нагрузках, а также низкая пропускная способность по передаваемой мощности.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей по первому и второму вариантам исполнения, состоит в повышении электропроводности, коррозионной и механической стойкости провода, в том числе при высоких температурных нагрузках, а также в увеличении пропускной способности провода и повышении его срока службы.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по первому варианту исполнения, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированным для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

Кроме того, проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминия.

Кроме того, проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминиевого сплава.

Кроме того, межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по второму варианту исполнения, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированным для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, выполненных из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%, согласно полезной модели, канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочные повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

Кроме того, межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

Преимущество плакирования, то есть нанесения тонкого защитного слоя алюминия на поверхность канатной проволоки термомеханическим способом, заключается в повышении таких характеристик неизолированного провода как электропроводность, коррозионная стойкость и механическая прочность, что, в свою очередь, обеспечивает повышение восприимчивости к воздействию токов высокой частоты, позволяя повышать электрический ток по сравнению, например, с обычными сталеалюминиевыми проводами того же самого размера, при этом провода выдерживают температуру нагрева до 250°С при сохранении тех же самых прочностных характеристик, так как в процессе плакирования большая часть алюминиевого слоя на молекулярном уровне входит в структуру стали и не подвергается негативному воздействию высокой температуры. Это обеспечивает экономическую выгоду при строительстве и эксплуатации воздушных линий электропередачи за счет повышения их пропускной способности и снижения материальных затрат на ремонт.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимых пунктов формулы группы полезных моделей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой группы полезных моделей критерию патентоспособности "новизна".

Группа заявляемых полезных моделей иллюстрируется чертежом, на котором показан провод неизолированный для воздушных линий электропередачи в разрезе по первому и второму варианту исполнения.

Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, содержит стальной сердечник 1, выполненный из одной или нескольких стальных канатных проволок, плакированных алюминием 2, внутренний проволочный повив 3 и внешний проволочный повив 4.

Ниже, приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной группы полезных моделей.

Технология изготовления провода неизолированного для воздушных линий электропередачи заключается в следующем:

По первому и второму вариантам: канатные проволоки стального сердечника 1, выполненные по ГОСТ 7372-79, плакируются алюминием одним из методов: конформ, напылением, путем горячего алюминирования (протяжкой через расплав), а также другим известным способом, стальной сердечник 1 из одной или нескольких стальных канатных проволок, плакированных алюминием 2, изготавливается на крутильной машине, с последующим наложением внутреннего проволочного повива 3 и внешнего проволочного повива 4

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, отличающийся тем, что канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

4. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминия.

5. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминиевого сплава.

6. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

7. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

8. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

9. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных канатных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, выполненных из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%, отличающийся тем, что канатные проволоки стального сердечника плакированы алюминием.

10. Провод по п.9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

11. Провод по п.9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

12. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

13. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

14. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх