Электронный счетчик

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к приборам для учета расхода электроэнергии и может быть использована для измерения расхода электрической энергии в однофазных и трехфазных цепях переменного тока. Электронный счетчик содержит корпус, основание, клеммную колодку с зажимами, отсчетное устройство и электрический модуль. Корпус соединен с основанием, по меньшей мере, тремя винтами и снабжен смотровым окном, крышкой клеммной колодки и крышкой импульсного выхода. Каждая из крышек соединена с корпусом пломбировочным винтом. На корпусе рядом с крышкой клеммной колодки организован выступ, в котором выполнено отверстие под один из винтов крепления корпуса к основанию. Указанный винт выполнен пломбировочным. Полезная модель позволяет упростить пломбирование корпуса счетчика. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к приборам для учета расхода электроэнергии и может быть использована для измерения расхода электрической энергии в однофазных и трехфазных цепях переменного тока.

Известен электронный счетчик, содержащий корпус, основание, клеммную колодку с зажимами, отсчетное устройство и электрический модуль, причем корпус соединен с основанием четырьмя винтами и снабжен смотровым окном, крышкой клеммной колодки и крышкой импульсного выхода, при этом каждая из крышек соединена с корпусом пломбировочным винтом (см. патент RU 75053, кл. G01R 11/04, опубл. 20.07.2008). Недостатком известного устройства является то, что пломбировочный винт, защищающий от вскрытия корпус устройства, может быть установлен только с тыльной стороны, что усложняет пломбирование и проверку целостности пломбы на установленном счетчике.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении пломбирования корпуса счетчика. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что электронный счетчик содержит корпус, основание, клеммную колодку с зажимами, отсчетное устройство и электрический модуль, причем корпус соединен с основанием, по меньшей мере, тремя винтами и снабжен смотровым окном, крышкой клеммной колодки и крышкой импульсного выхода, при этом каждая из крышек соединена с корпусом пломбировочным винтом, на корпусе рядом с крышкой клеммной колодки организован выступ, в котором выполнено отверстие под один из винтов крепления корпуса к основанию, причем указанный винт выполнен пломбировочным. Отсчетное устройство, предпочтительно, размещено в корпусе.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого счетчика в сборе;

на фиг.2 - со снятыми крышками;

на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сбоку;

на фиг.4 - счетчик в разобранном состоянии.

Электронный счетчик содержит корпус 1, основание 2, клеммную колодку 3 с зажимами 4, отсчетное устройство 5 и электрический модуль 6. Отсчетное устройство 5 размещено в корпусе 1. Корпус 1 соединен с основанием 2, по меньшей мере, тремя винтами (на чертежах изображен вариант с четырьмя винтами) и снабжен смотровым окном 7, крышкой клеммной колодки 8 и крышкой импульсного выхода 9. Каждая из крышек 8 и 9 соединена с корпусом пломбировочным винтом 10. На корпусе 1 рядом с крышкой клеммной колодки 8 организован выступ 11, в котором выполнено отверстие под пломбировочный винт 12, являющийся одним из винтов крепления корпуса к основанию.

Крепление корпуса 1 к основанию 2 с помощью пломбировочного винта 12 исключает возможность незаметно внедриться в электрический модуль 6 и провести над ним несанкционированные действия. Установка отсчетного устройства 5 в корпусе 1 позволяет значительно упростить сборку устройства.

1. Электронный счетчик, содержащий корпус, основание, клеммную колодку с зажимами, отсчетное устройство и электрический модуль, причем корпус соединен с основанием, по меньшей мере, тремя винтами и снабжен смотровым окном, крышкой клеммной колодки и крышкой импульсного выхода, при этом каждая из крышек соединена с корпусом пломбировочным винтом, отличающийся тем, что на корпусе рядом с крышкой клеммной колодки организован выступ, в котором выполнено отверстие под один из винтов крепления корпуса к основанию, причем указанный винт выполнен пломбировочным.

2. Электронный счетчик по п.1, отличающийся тем, что отсчетное устройство размещено в корпусе.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для учета тепла внутри помещений на отопительных приборах конвекторного и радиаторного типа (радиаторы секционные стальные, чугунные, трубчатые, панельного типа). Прибор предназначен для сбора и накапливания данных потребления теплоэнергии со времени постройки здания и установки прибора, учета показателей потребления за последний год. Также модель может самостоятельно проводить диагностику возможных неполадок и измерять контрольную сумму для уверенности в достоверности показаний.

Изобретение относится к информационно-измерительным системам и может быть использована в области теплоснабжения многоэтажных жилых и промышленных объектов для коммерческого учета и регулировки теплоты, отпускаемой для отопления помещений
Наверх