Теплоизолирующий модуль для труб

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве, в частности для утепления трубопроводов холодной воды, водоводов и других трубопроводов с температурой транспортируемых продуктов от минус 50°С до плюс 75°С. Технический результат заключается в снижении трудозатрат при транспортировке и монтаже, улучшении эксплуатационных качеств и повышении долговечности. Для его достижения теплоизолирующий модуль для труб содержит композитную теплоизоляционную оболочку с защитным покровным слоем и кромками, образующими продольные и поперечные тепловые замковые соединения типа выступ-впадина. Согласно полезной модели, теплоизолирующий модуль для труб выполнен в виде трансформируемой плиты с теплоизоляционным слоем (1) из экструзионного пенополистирола и защитным покровным слоем (2) из полимерцемента с армирующей сеткой (3). При этом в теплоизоляционном слое плиты (1) выполнены продольные V-образные насечки (4), обеспечивающие сгибание плиты с возможностью полного оборачивания плиты вокруг утепляемой трубы (5), радиального расположения насечек и образования цилиндрической оболочки, замыкаемой посредством продольного теплового замкового соединения (9) и закрепляемой на трубе с помощью полимерной или металлической ленты. Теплоизолирующий модуль для труб изготовлен на основе строительной плиты THERMIT SP ROLL. 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве, в частности для утепления трубопроводов холодной воды, водоводов и других трубопроводов с температурой транспортируемых продуктов от минус 50°С до плюс 75°С.

Известно сборно-разборное теплоизоляционное покрытие трубопровода, включающее установленные по длине трубопровода композитные скорлупы, скрепленные бандажами, при этом в качестве композитных скорлуп использованы монолитные модульные элементы с двумя теплоизоляционными слоями и защитной покровной оболочкой, выполненные в зависимости от диаметра изолируемого трубопровода в виде полуцилиндров или сегментов, по всему контуру скорлуп выполнены элементы тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину со смещением на половину длины скорлупы (Патент РФ 2343340, С1, дата подачи 04.06.2007, дата публикации 10.01.2009, автор Кузьмин С.С., RU).

Недостатками известного аналога являются: повышенные трудозатраты при транспортировке и монтаже композитных скорлуп, неудобство при их складировании, а также низкие эксплуатационные качества, - обусловленные формой выполнения скорлуп в виде полуцилиндров или сегментов, наличием в связи с этим множества монтажных стыков, ухудшающих качество и долговечность теплоизоляции, и необходимостью выполнения работ по гидроизоляционной защиты стыков скорлуп.

В качестве прототипа принят теплоизолирующий модуль для труб, содержащий композитную теплоизоляционную оболочку полуцилиндрической формы с элементами замковых соединений по периметру, выполненную с защитным покровным слоем, двумя теплоизоляционными слоями, наружный из которых выполнен из пенеполиуретана, а внутренний выполнен из более теплостойкого материала, при этом внутренний слой смещен по периметру и по длине оболочки относительно наружного слоя для образования продольных и поперечных тепловых замковых соединений (Патент РФ 70958, U1, дата подачи 04.06.2007, дата публикации 20.02.2008, автор Кузьмин С.С., RU, прототип).

Недостатком прототипа являются повышенные трудозатраты при транспортировке и монтаже, неудобство при складировании, обусловленные полуцилиндрической формой выполнения модуля, производство таких изделий требует наличия специальной технологической оснастки, складирование изделий занимает много места, что также неэффективно при транспортировке, а монтаж связан с повышенным использованием человеческих ресурсов и времени на выполнение работ по стыковке и герметизации стыков, отсутствие которой ухудшает качество теплоизоляции.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат при транспортировке и монтаже, улучшение эксплуатационных качеств и повышение долговечности.

Для решения поставленной задачи теплоизолирующий модуль для труб, содержащий композитную теплоизоляционную оболочку с защитным покровным слоем и кромками, образующими продольные и поперечные тепловые замковые соединения типа выступ-впадина, согласно полезной модели, выполнен в виде трансформируемой плиты с теплоизоляционным слоем из экструзионного пенополистирола и защитным покровным слоем из полимерцемента с армирующей сеткой, при этом в теплоизоляционном слое плиты выполнены продольные V-образные насечки, обеспечивающие сгибание плиты с возможностью полного оборачивания плиты вокруг утепляемой трубы, радиального расположения насечек и образования цилиндрической оболочки, замыкаемой посредством продольного теплового замкового соединения и закрепляемой на трубе с помощью полимерной или металлической ленты.

На фиг.1 схематично изображен теплоизолирующий модуль для труб в виде плиты THERMIT SP ROLL, транспортное положение; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - рабочее положение модуля.

Теплоизолирующий модуль для труб представляет собой композитную оболочку, изготовленную в виде трансформируемой гибкой плиты на основе строительной плиты THERMIT SP ROLL, и содержит теплоизоляционный слой 1 из экструзионного пенополистирола и защитный покровный слой 2 из полимерцемента с армирующей сеткой 3. В теплоизоляционном слое 1 плиты выполнены продольные V-образные насечки 4, обеспечивающие сгибание плиты с возможностью полного оборачивания одной плиты вокруг утепляемой трубы 5. При этом глубина и шаг расположения V-образных насечек 4 являются расчетными, зависящими от диаметра утепляемой трубы 5. Кромки плиты по периметру выполнены L-образными 6 с элементами тепловых замковых соединений в виде выступов 7 и впадин 8.

В рабочем положении теплоизолирующий модуль для труб образует цилиндрическую оболочку с радиальным расположением насечек, замыкаемую посредством продольного теплового замкового соединения 9 и закрепляемую на трубе 5 с помощью полимерной или металлической ленты (условно не показано). Поперечные тепловые замковые соединения образуются в процессе монтажа при стыковке теплоизолирующих модулей вдоль трубопровода (условно не показано).

Изготовление теплоизолирующего модуля для труб осуществляется на основе строительной плиты THERMIT SP ROLL. Для ее изготовления используют экструзионную пенополистирольную плиту, образующую теплоизоляционный слой 1. На плиту наносят армирующую стекловолоконную сетку и полимерцементный состав для образования защитного покровного слоя 2 с одной стороны плиты. С другой стороны в плите выполняют продольные V-образные насечки 4 в соответствии с расчетными значениями глубины и шага насечек, зависящими от диаметра утепляемой трубы 5. Кромки плиты по всему периметру обрабатывают и выполняют L-образными 6 с элементами тепловых замковых соединений в виде выступов 7 и впадин 8.

Эффективность использования экструдированного пенополистирола в плитах THERMIT SP ROLL основана на том, что он имеет самую низкую теплопроводность из всех используемых в строительстве утеплителей, что позволяет уменьшить толщину утеплителя и, следовательно, уменьшить толщину теплоизоляционной оболочки трубы, а также применить в ее качестве трансформируемую плиту, сгибаемую за счет выполнения V-образных насечек.

Преимущество формы выполнения теплоизолирующего модуля для труб в виде плиты по сравнению с полуцилиндрической формой выполнения заключается в следующем:

во-первых, в снижении трудозатрат при складировании и транспортировке;

во-вторых, в улучшении условий складирования и транспортировки;

в-третьих, в снижении трудозатрат при монтаже за счет его упрощения и сокращения в связи с этим рабочего персонала и продолжительности работ, так как монтаж может производиться одним человеком, занимает немного времени и заключается в том, что одной плитой охватывают утепляемую трубу целиком, замыкают ее с образованием одного стыка и закрепляют на трубе, например стреп-лентой, а для доступа к трубе в случае ремонта теплоизоляционную оболочку можно легко снять без повреждений и установить обратно.

Применение в качестве защитного покровного слоя полимерцементного покрытия, усиленного армирующей стекловолоконной сеткой, обеспечивает гидрозащиту и устойчивость к механическим, вибрационным и тепловым воздействиям, так как материал покрытия является жестким, прочным, пластичным при тепловой деформации, влаго- и паронепроницаемым и, к тому же, он не чувствителен к ультрафиолетовому излучению, не разрушается на открытом воздухе и в грунте в течение многих лет, что положительно влияет на долговечность теплоизоляции.

Жесткая и прочная структура материала плит THERMIT SP ROLL обеспечивает формостабильность и позволяет теплоизоляционной оболочке трубы держать форму, не проминаться и не слеживаться с течением времени при вибрационных, механических и температурных воздействиях, что свидетельствует о ее высоких эксплуатационных качествах, а также о возможности монтажа в любую погоду и в любое время года, так как диапазон допустимых температур применения плит THERMIT SP ROLL составляет от минус 50°С до плюс 75°С, и при этом нет необходимости в дополнительной защите от влаги, грунта, ветра как при открытой прокладке трубопровода, так и при закладке его в грунт.

Кроме того, о высоких эксплуатационных качествах свидетельствует также биологическая безопасность плит THERMIT SP ROLL, так как материал не гниет, не выделяет токсических веществ, не загрязняет воздух в помещении, а наружный полимерцементный слой является негорючим. Благодаря этому THERMIT SP ROLL отвечает всем требованиям и нормам для утепления конструкций в отраслях, где технологические процессы требуют высокой чистоты: фармацевтической, пищевой, микробиологической промышленности, производстве высокоточной радиоэлектроники.

Плиты THERMIT SP ROLL могут применяться для теплоизоляции труб диаметром от 57 до 1420 мм при наружной, полузаглубленной и полностью заглубленной прокладке.

Таким образом, заявляемый теплоизолирующий модуль для труб обеспечивает достижение технического результата, который заключается в снижении трудозатрат при транспортировке и монтаже, улучшении эксплуатационных качеств и повышении долговечности.

Теплоизолирующий модуль для труб, содержащий композитную теплоизоляционную оболочку с защитным покровным слоем и кромками, образующими продольные и поперечные тепловые замковые соединения типа выступ-впадина, отличающийся тем, что он выполнен в виде трансформируемой плиты с теплоизоляционным слоем из экструзионного пенополистирола и защитным покровным слоем из полимерцемента с армирующей сеткой, при этом в теплоизоляционном слое плиты выполнены продольные V-образные насечки, обеспечивающие сгибание плиты с возможностью полного оборачивания плиты вокруг утепляемой трубы, радиального расположения насечек и образования цилиндрической оболочки, замыкаемой посредством продольного теплового замкового соединения и закрепляемой на трубе с помощью полимерной или металлической ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх