Устройство для сбора разлитых жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора разлитых жидкостей, и предназначается преимущественно для сбора разлитых жидкостей на складах и базах горючего. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства.

Решение этой задачи достигается тем, что рабочий орган (3) дополнительно содержит шкив (10) с ручкой (11) для возможности ручной работы, на патрубке(7) сливной части установлен счетчик жидкости (12) для замера количества собранной жидкости. Во время эксплуатации усовершенствованного устройства для сбора разлитых жидкостей при невозможности подключения источника питания зубчатый механизм (10) с ручкой (11) позволяет производить сбор разлитых жидкостей ручной работой, а установленный на патрубке (7) сливной части (5) счетчик жидкости (12) позволяет производить количество собранной жидкости. Применение предлагаемого изобретения расширяет технологические возможности устройства. 2 библ., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сбора разлитых жидкостей, и предназначается преимущественно для сбора разлитых жидкостей на складах и базах горючего. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства.

Известен устройство для сбора разлитых жидкостей, рис.1, предназначенный для сбора разлитых жидкостей на складах и базах горючего включающее рабочий орган в виде пружины (1), установленной внутри кожуха (2), имеющего гибкие сливную (5) и установленную с возможностью вращения относительно сливной заборную (4) части с окнами (6), патрубок сливной части (7), заслонки (8) в виде колец с вырезами, ролики (9) установленные на конце кожуха заборной части, привод рабочего органа (3) от электродвигателя.

Недостатком известного устройства для сбора разлитых жидкостей является зависимость привода рабочего органа от источника питания, и отсутствие возможности замера количества собранной жидкости.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган (3) дополнительно содержит шкив (10) с ручкой (11) для возможности ручной работы, на патрубке (7) сливной части установлен счетчик жидкости (12) для замера количества собранной жидкости.

На рис.2 изображено усовершенствованное устройство для сбора разлитых жидкостей.

Во время эксплуатации усовершенствованного устройства для сбора разлитых жидкостей при невозможности подключения источника питания шкив (10) с ручкой (11) позволяет производить сбор разлитых жидкостей ручной работой, а установленный на патрубке (7) сливной части (5) счетчик жидкости (12) позволяет производить количество собранной жидкости.

Применение предлагаемого изобретения расширяет технологические возможности устройства.

Литература

1. В.Н.Игонин, В.Г.Артемьев, В.И.Курдюмов, Х.Х Губейдуллин, Ю.М.Исаев, Р.Д.Татлыгин "Устройство для сбора разлитых жидкостей." Патент на изобретение 2263823 приоритет изобретения 20 апреля 2004 г.

2. Д.Н.Решетов Детали машин М: машиностроение, 1989.-354 с.

Устройство для сбора разлитых жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие сливную и установленную с возможностью вращения относительно сливной заборную части с окнами, патрубок сливной части, заслонки в виде колец с вырезами, ролики, установленные на конце кожуха заборной части, привод рабочего органа от электродвигателя, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно содержит шкив с ручкой для возможности ручной работы, на патрубке сливной части установлен счетчик жидкости для замера количества собранной жидкости.



 

Похожие патенты:
Наверх