Решетка ступенчатая

 

Полезная модель относится к промышленному водоочистному оборудованию и может быть использована для предварительной механической очистки сточных вод перед подачей их на очистные сооружения. Решетка ступенчатая содержит корпус, в котором на двух опорных балках установлен пакет неподвижных пластин ступенчатой формы, в зазорах между которыми размещен подвижный пакет пластин ступенчатой формы, закрепленный на двух опорных балках, сопряженных с кривошипно-шатунным механизмом. Пакет подвижных пластин выполнен разъемным по длине, пластины нижней части этого пакета выполнены из стали, пластины верхней части пакета выполнены из пластика, при этом ширина пластиковых пластин сопоставима с шириной зазоров неподвижного пакета. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения механических включений из очищаемого потока жидкости, а также снижение металлоемкости и энергоемкости устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к промышленному водоочистному оборудованию и может быть использована для предварительной механической очистки сточных вод перед подачей их на очистные сооружения.

Известна ступенчатая решетка типа PC, включающая раму в виде сварной пространственной конструкции, на которой закреплен пакет неподвижных пластин ступенчатой формы, закрепленных на раме решетки и пакет подвижных пластин, совершающих плоскопараллельное вращение относительно неподвижных пластин при помощи кривошипно-шатунного привода, установленного в верхней части решетки, (см. информацию ООО «Риотэк», выложенную 11.03.2011 г. в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/01/sn40112.html).

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность извлечения механических включений из очищаемого потока жидкости, а также высокие металлоемкость и энергоемкость, обусловленные изготовлением пакета подвижных пластин цельнометаллическими.

Известна решетка ступенчатая канализационная механизированная, содержащая корпус, в котором на двух опорных балках установлен пакет неподвижных пластин ступенчатой формы, в зазорах между которыми размещен подвижный пакет пластин ступенчатой формы, закрепленный на двух опорных балках и сопряженный с кривошипно-шатунным механизмом (см. Руководство по эксплуатации РСК 0000.00.00 РЭ, изготовитель ЗАО НПФ «Экотон», г.Белгород)

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести низкую эффективность извлечения механических включений из очищаемого потока жидкости, обусловленную значительной величиной зазоров между пластинами неподвижного и подвижного пакетов пластин. Кроме того, выполнение пакета подвижных пластин решетки цельнометаллическими увеличивает массу и металлоемкость этого пакета, что ведет к увеличению потребления электроэнергии приводным двигателем.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание эффективного и малозатратного устройства для механической очистки сточных вод.

Поставленная задача решается тем, что в решетке ступенчатой, содержащей корпус, в котором на двух опорных балках установлен пакет неподвижных пластин ступенчатой формы, в зазорах между которыми размещен подвижный пакет пластин ступенчатой формы, закрепленный на двух опорных балках, сопряженных с кривошипно-шатунным механизмом, особенность состоит в том, что пакет подвижных пластин выполнен разъемным по длине, пластины нижней части этого пакета выполнены из стали, пластины верхней части пакета выполнены из пластика, при этом ширина пластиковых пластин сопоставима с шириной зазоров неподвижного пакета.

Кроме того, в месте разъема пакета подвижных пластин установлена дополнительная опорная балка, сопряженная с кривошипно-шатунным механизмом.

Кроме того, торцы пластиковых пластин в месте разъема снабжены пазами, в которых устанавливаются торцы стальных пластин.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение пакета подвижных пластин разъемным по длине с выполнением пластин верхней части этого пакета из пластика при ширине пластиковых пластин, сопоставимой с шириной зазоров неподвижного пакета, исключает просыпание и возврат шлама в канал, обеспечивает эффективное перемещение шлама в верхнюю часть решетки, что в целом положительно влияет на качество очистки жидкости.

Выполнение пакета подвижных пластин разъемным по длине с выполнением пластин нижней части пакета из стали, а пластин верхней части - из пластика значительно снижает металлоемкость и массу этого пакета. Следствием снижения массы данного пакета является снижение затрат энергии на его перемещение.

Установка в месте разъема пакета подвижных пластин дополнительной опорной балки, сопряженной с кривошипно-шатунным механизмом, обеспечивает достаточную прочность конструкции подвижного пакета пластин.

Снабжение торцев пластиковых пластин в месте разъема пазами, в которых устанавливаются торцы стальных пластин, обеспечивает надежную фиксацию стальной части пластин относительно пластиковой.

На фиг.1 изображена решетка ступенчатая, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Решетка ступенчатая содержит корпус 1, в котором на двух опорных балках 2 установлен пакет неподвижных пластин 3 ступенчатой формы. В зазорах между пластинами 3 размещен подвижный пакет пластин 4 ступенчатой формы, закрепленный на опорных балках 5, сопряженных с кривошипно-шатунным механизмом 6.

На границе раздела водной и воздушной сред подвижный пакет пластин 4 выполнен разъемным по длине, а в месте разъема установлена дополнительная опорная балка 7, сопряженная с кривошипно-шатунным механизмом 6.

Пластины 4 нижней части подвижного пакета, находящиеся в водной среде, выполнены из стали. Пластины 4 верхней части этого пакета, находящейся за пределами водной среды, выполнены из пластика, причем ширина пластиковых пластин сопоставима с шириной зазоров неподвижного пакета. Торцы пластиковых пластин 4 в месте разъема снабжены пазами 8, в которых устанавливаются торцы стальных пластин. Благодаря указанной ширине пластиковых пластин достигается надежная фиксация стальных пластин в пазах 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Включение привода ступенчатой решетки происходит при достижении в канале заданного уровня подлежащей очистке жидкости. Кривошипно-шатунный механизм 6 осуществляет плоскопараллельное вращение подвижного пакета пластин 4 относительно пластин 3 неподвижного пакета. При этом происходит последовательное перемещение содержащегося в очищаемой жидкости шлама вверх по ступеням неподвижных пластин 3 в верхнюю часть решетки, откуда шлам поступает на сброс и дальнейшую транспортировку.

В предлагаемом устройстве увеличивается эффект задержания и удаления механических примесей, что обеспечивает стабильную работу последующего за устройством оборудования, а также снижается мощность привода решетки благодаря уменьшению массы подвижного пакета.

1. Решетка ступенчатая для механической очистки сточных вод, содержащая корпус, в котором на двух опорных балках установлен пакет неподвижных пластин ступенчатой формы, в зазорах между которыми размещен подвижный пакет пластин ступенчатой формы, закрепленный на двух опорных балках, сопряженных с кривошипно-шатунным механизмом, отличающаяся тем, что пакет подвижных пластин выполнен разъемным по длине, пластины нижней части этого пакета выполнены из стали, пластины верхней части пакета выполнены из пластика, при этом ширина пластиковых пластин сопоставима с шириной зазоров неподвижного пакета.

2. Решетка ступенчатая по п.1, отличающаяся тем, что в месте разъема пакета подвижных пластин установлена дополнительная опорная балка, сопряженная с кривошипно-шатунным механизмом.

3. Решетка ступенчатая по п.1, отличающаяся тем, что торцы пластиковых пластин в месте разъема снабжены пазами, в которых устанавливаются торцы стальных пластин.



 

Наверх