Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, согласно полезной модели в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.

Полезная модель увеличивает выход деловой древесины из неокоренного горбыля на одном станке с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

4 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности неокоренных горбылей, с целью получения качественных обрезных пиломатериалов с большим выходом деловой древесины, коры и сыпучих отходов на одном станке и за один проход и может быть использована на деревоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях.

Технологический процесс средних и крупных деревоперерабатывающих предприятий предусматривает предрамную окорку пиловочного сырья. В этом случае вся перерабатываемая древесина используется полностью, вплоть до коры, являющейся ценным сырьем для медицинской и химической промышленности.

В настоящее время в России значительные объемы древесины перерабатываются малыми предприятиями, работающими, как правило, на базе одного-двух лесопильных станков, вырабатывающих ограниченное количество типоразмеров пиломатериалов, а горбыли и опилки идут в отходы, т.к. содержат до 30% коры, и используются как топливо.

При концентрации отходов на специализированных предприятиях можно получить малую пилопродукцию, кору и сырье для целлюлозного производства. Важнейшим фактором, сдерживающим переработку горбылей, является наличие коры в смеси с кусковыми отходами.

Известно, что кору от древесины можно отделить различными методами. Наиболее простой является окорка методом использования сверхвысокочастотной (СВЧ) электроэнергии [М.Н.Симонов "Механизация окорки лесоматериалов". М.: Лесн. пром-сть, 1984. с.83], а совмещение этого метода с известными решениями позволит повысить эффективность переработки отходов лесопиления и увеличить выход деловой древесины.

Близким по технической сути к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок для горбыля" [RU 97675 U1, 20.09.2010], состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера обрезного пиломатериала и, как следствие, превращение в смешанные сыпучие отходы деловой древесины и коры, расположенных выше и по бокам от выпиливаемой доски, а также быстрое затупление круглых пил из-за образивных материалов, находящихся на коре.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала различного поперечного сечения (доска+блок-хаус+черновые мебельные заготовки (ЧМЗ)) с большим выходом деловой древесины, коры и сыпучих отходов на одном станке и за один проход из неокоренного горбыля с высокой производительностью и надежностью, меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, согласно полезной модели за прижимным роликом установлено окорочное устройство с использованием сверхвысокочастотной (СВЧ) электроэнергии, а в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен деревообрабатывающий станок (вид сбоку), на фиг.2 - вид А-А (фреза с пилами в разрезе), на фиг.3 - вид В-В (ступенчатое прижимное устройство с двумя расклинивающими кольцами в разрезе), на фиг.4 - виды поперечного сечения заготовки (a, b, c и d) после прохождения через окорочное устройство, подрезающие и спаренные круглые пилы, фрезу и ленточную пилу.

Станок состоит из станины 1, конвейера с упорами 2, прижимного ролика 3, направляющих 4, двух спаренных режущих органов 5 и 6, двух подрезающих пил 7 и 8, установленных на площадке 9, закрепленной на кривошипно-шатунном механизме 10, фрезы 11 с пилами 12, ленточной пилы 13, ступенчатого прижимного устройства 14 с расклинивающими кольцами 15 и окорочного устройства 16.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении спаренных круглых пил 5 и 6 и кривошипно-шатунного механизма 10 площадка 9 с вращающимися пилами 7 и 8 начинает совершать вращательные движения в вертикальной плоскости, перемещаясь по горизонтали, при этом происходит надвигание горбыля 17 конвейером 2 и прижим его роликом 3 к станине 1 и обработка горбыля СВЧ электроэнергией окорочного устройства 16. Отделенная кора падает вниз и уносится в свой бункер без примесей древесины (на рисунке не показано). При дальнейшем движении окоренного горбыля 17 зубья пил 7 и 8 циклично внедряются в тело горбыля, а именно в боковые поверхности, на заданную величину. При дальнейшем перемещении горбыля 17 конвейером 2 он проходит через спаренные режущие органы 5 и 6 и образующиеся кусковые отходы, образованные внешними пилами, падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска с пропилами (фиг.4 - вид b) и через направляющие 4 попадает в зону действия фрезы 11, в результате получаем заготовку ступенчатой формы со скругленным верхом и пропилами, созданными пилами 12, закрепленными на фрезе 11 (фиг.4 - вид c). Разделение профрезерованной и пропиленной заготовки на готовую продукцию осуществляется ленточной пилой 13 (фиг.4 - вид d), а удержание доски, заготовки для блок-хауса и четырех ЧМЗ в направляющих 4, прижим их к станине 1 и вывод из зоны пиления и фрезерования осуществляется ступенчатым прижимным устройством 14 с расклинивающими кольцами 15 и конвейером 2, состоящим из трех тросов с упорами. Отходы пиления и фрезерования и кусковые отходы от окоренного горбыля уносятся в отдельный бункер (на рисунке не показано).

В дальнейшем процесс окорки, пиления, фрезерования и концентрации отходов осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода качественного обрезного пиломатериала различного поперечного сечения с большим выходом деловой древесины, коры и сыпучих древесных отходов на одном станке и за один проход из неокоренного горбыля с высокой производительностью и надежностью, меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, отличающийся тем, что за прижимным роликом установлено окорочное устройство с использованием сверхвысокочастотной электроэнергии, а в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.



 

Наверх