Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, согласно полезной модели в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины из неокоренного горбыля на одном станке с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью. 5 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности неокоренных горбылей, с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и черновых мебельных заготовок с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов на одном станке и может быть использована на деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, например "Станок для переработки неокоренного горбыля" [RU 2234410 C1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера пилопродукции и, как следствие, значительного количества деловой древесины идущей в отходы, а также наличие больших припусков на обработку из-за вогнутости верхней пласти выпиливаемой доски.

Близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок для горбыля" [RU 97675 U1, 20.09.2010], состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера обрезного пиломатериала и, как следствие, превращение в сыпучие отходы деловой древесины, расположенной выше и по бокам от выпиливаемой доски.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала различного поперечного сечения на одном станке и за один проход с большим выходом деловой древесины (обрезная доска+заготовка для блок-хауса+4 черновые мебельные заготовки (ЧМЗ), например заготовки для плинтуса) и сыпучих отходов из неокоренного горбыля с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, согласно полезной модели в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок (вид сбоку) для переработки неокоренного горбыля на обрезную доску, заготовку для блок-хауса и четыре ЧМЗ, на фиг.2 - вид А-А, на фиг.3 - вид В-В (фреза с пилами в разрезе), на фиг.4 - вид С-С (ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом), на фиг.5 - виды поперечного сечения заготовки (a, b и с) после последовательного прохождения через спаренные круглые пилы, фрезу и ленточную пилу.

Станок состоит из станины 1, конвейера с упорами 2, прижимного ролика 3, направляющих 4, двух спаренных режущих органов 5 и 6, двух подрезающих пил 7 и 8, установленных на площадке 9 и закрепленной на кривошипно-шатунном механизме 10, фрезы 11 с пилами 12, ленточной пилы 13 и прижимного устройства 14 с расклинивающим кольцом 15.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении круглых пил 5 и 6 и кривошипно-шатунного механизма 10 площадка 9 с вращающимися пилами 7 и 8 начинает совершать вращательные движения в вертикальной плоскости, перемещаясь по горизонтали, при этом происходит надвигание горбыля 16 конвейером 2 и прижим его роликом 3 к станине 1. При взаимодействии вращающихся круглых пил 7 и 8 с боковыми поверхностями горбыля 16 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину. При прохождении горбыля через спаренные режущие органы 5 и 6 кусковые отходы, образованные внешними пилами, падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска с пропилами (фиг.5 - вид а) и через направляющие 4 попадает в зону действия фрезы 11, в результате получается заготовка ступенчатой формы со скругленным верхом и пропилами, созданными пилами 12 (фиг.5 - вид b). Разделение профрезерованной и пропиленной на определенную величину по вертикали пилами 5 и 6 и пилами 12 заготовки осуществляется ленточной пилой 13 (фиг.5 - вид с), а удержание доски, заготовки для блок-хауса и четырех ЧМЗ в направляющих 4, прижим их к станине 1 и вывод из зоны пиления и фрезерования осуществляется прижимным устройством 14 и тремя тросами с упорами 2.

В дальнейшем процесс пиления и фрезерования осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода деловой древесины в виде обрезного пиломатериала и ЧМЗ из неокоренного горбыля, повышение производительности и надежности, снижение энергоемкости и травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме, и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, отличающийся тем, что в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, причем пилы на фрезе установлены с возможностью разделять заготовку по вертикали на высоту заготовки для блок-хауса, не повреждая нижней доски, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску, блок-хаус и ЧМЗ, установлена за фрезой, за ленточной пилой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания распиленной на части заготовки в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.



 

Наверх