Станок для переработки горбыля

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок для переработки горбыля состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля, установленные на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеющие возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, а пила, подрезающая верхнюю периферийную часть горбыля установлена на площадке посредством двухплечевого кронштейна, подпружиненного с одной стороны и имеющего возможность отклонять пилу в вертикальной плоскости на угол и изменять радиус пиления путем взаимодействия своими боковыми выступами с направляющими, жестко закрепленными на внутренней стороне защитного кожуха с возможностью параллельного перемещения для изменения высоты пропила. Полезная модель повышает качество обрезного пиломатериала разной толщины с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов из неокоренных горбылей на одном станке с меньшими габаритами и энергоемкостью, меньшим травматизмом и высокой надежностью. 2 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих отходов и может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, в частности "Станок для пиления неокоренного горбыля" [RU 2290297 С1, 27.12.2006], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция подрезания выполняется во время остановки конвейера, да к тому же ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска).

Известен также "Станок для переработки неокоренного горбыля" [RU 2234410 С1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие больших припусков на обработку из-за вогнутости верхней пласти выпиливаемой доски и значительного количества деловой древесины выше выпиливаемой доски и идущей в отходы.

Наиболее близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок для горбыля" [RU 97675 U1, 20.09.2010], состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие больших припусков на обработку при выпиливании досок из крупных горбылей (т.е. с большой шириной верхней пласти), из-за вогнутости верхней пласти выпиливаемой доски, а также выпиливание только одного размера (по толщине и ширине) пиломатериала, из-за конструктивного исполнения данного оборудования.

Решением проблемы могло бы быть увеличение диаметра КШМ до значительных размеров, несмотря на то, что пила вместе с площадкой совершает вращательные движения в вертикальной плоскости и перемещается по горизонтали, величина непропиленной части будущей доски в начале внедрения пилы в тело горбыля и в его средине различается (при малых размерах КШМ).

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала разной толщины с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов из неокоренных горбылей на одном станке с меньшими габаритами и энергоемкостью, меньшим травматизмом и высокой надежностью.

Технический результат достигается тем, что станок для переработки горбыля состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля, установленные на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеющие возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, согласно полезной модели пила, подрезающая верхнюю периферийную часть горбыля установлена на площадке посредством двухплечевого кронштейна, подпружиненного с одной стороны и имеющего возможность отклонять пилу в вертикальной плоскости на угол и изменять радиус пиления путем взаимодействия своими боковыми выступами с горизонтальными направляющими, жестко закрепленными на внутренней стороне защитного кожуха с возможностью параллельного перемещения для изменения высоты пропила.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок (вид сбоку) для переработки горбыля, на фиг.2 - вид А-А.

Станок состоит из станины 1, конвейера с упором 2, прижимного ролика 3, направляющих 4 и 5, режущих органов 6, 7 и 8 подрезных пил 9, 10 и 11, установленных на площадке 12 и закрепленные на кривошипно-шатунном механизме 13, двухплечевого кронштейна 14 с пружиной 15 и защитного кожуха 19.

Станок для переработки горбыля работает следующим образом. При вращении круглых пил 6, 7 и 8 и кривошипно-шатунного механизма 13 площадка 12 с пилами 9, 10 и 11 начинает совершать вращательные движения в вертикальной плоскости перемещаясь по горизонтали, после этого проходит надвигание горбыля 16 конвейером 2 в зону пиления и прижим его к станине 1 роликом 3.

При взаимодействии круглых пил 9, 10 и 11 с боковыми поверхностями горбыля 16 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину, причем пила 11, совершая самую большую величину пропила (верхняя часть будущей доски), закреплена на площадке 12 посредством двухплечевого кронштейна 14, сидящего на оси 18 и касающегося боковыми выступами 17 направляющих 5 (на фиг.2 показаны пунктиром), закрепленных на внутренней стороне защитного кожуха 19 с возможностью параллельного перемещения для изменения высоты пропила.

При прохождении горбыля через режущие органы 6 и 7 кусковые отходы падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска и через направляющие 4 попадает в зону действия пилы 8, и в результате на выходе получается обрезная доска и сыпучие кусковые отходы.

Изменение толщины выпиливаемой доски осуществляется на полностью остановленном станке путем параллельного перемещения направляющих 5, закрепленных на внутренней стороне защитного кожуха 19 и их жесткого закрепления.

В дальнейшем процесс пиления осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является повышение качества обрезного пиломатериала разной толщины с большим выходом деловой древесины и сыпучих калиброванных отходов из неокоренных горбылей на одном станке с меньшими габаритами и энергоемкостью, меньшим травматизмом и высокой надежностью.

Станок для переработки горбыля, состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, причем три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля, установленные на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме, поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки, отличающийся тем, что пила, подрезающая верхнюю периферийную часть горбыля, установлена на площадке посредством двухплечевого кронштейна, подпружиненного с одной стороны и имеющего возможность отклонять пилу в вертикальной плоскости на угол и изменять радиус пиления путем взаимодействия своими боковыми выступами с направляющими, жестко закрепленными на внутренней стороне защитного кожуха с возможностью параллельного перемещения для изменения высоты пропила.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.
Наверх