Помольно-смесительное устройство периодического действия

 

Полезная модель относится к технике смешения и тонкого измельчения, в частности, к шаровым мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных смесей и порошков. Предложено помольно-смесительное устройство периодического действия, состоящее из корпуса с шаровыми мелющими телами и мешалкой, отличающееся тем, что лопасти мешалки выполнены в виде вертикальных скоб разной длины расположенных на диске, закрепленном на приводном валу, центр расположения лопастей смещен относительно центра диска. При вращении мешалки, мелющие тела и материал перемещаются во всем объеме мельницы за счет того, что лопасти имеют П-образную форму, нижняя сторона лопасти имеет наклон к горизонтали. При отсутствии мелющих тел устройство работает как смеситель.

Полезная модель относится к технике смешения и тонкого измельчения, в частности, к шаровым мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных смесей и порошков.

Известна шаровая мельница для тонкого измельчения, содержащая размещенную в корпусе на вертикальном валу мешалку, погруженную в шаровую мелющую загрузку, мешалка выполнена в форме равнобедренной трапецеидальной лопасти, установленной меньшим основанием к днищу корпуса, при этом в средней части лопасти выполнены отверстия для свободного прохода шаров. [AC. SU 70197, Кл.2 В02С 17/16, опубл. 30.11.1979].

Недостатком конструкции является затрудненность циркуляции мелющих тел и материала в разных половинах и во всем объеме камеры, что приводит к неоднородности по составу смесей или гранулометрическому составу порошков при помоле.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции, принятой за прототип, является помольно-смесительное устройство периодического действия [патент RU 98151 В02С 17/16 опубл. 10.10.2010] мешалка которого выполнена в виде вертикальных стержней разной длины, расположенных на диске закрепленном на приводном валу, стержни имеют Г-образную форму.

Недостатком конструкции является наличие застойных зон из-за того что лопатки расположены радиально относительно центра диска.

Цель полезной модели - увеличение эффективности помола и повышение качества смешивания материала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве с рабочей камерой и мешалкой, погруженной в шаровую мелющую загрузку, с целью увеличения эффективности помола и повышения качества смешивания материала, лопасти мешалки выполнены в виде вертикальных скоб разной длины, расположенных на диске, закрепленном на приводном валу, причем центр расположения лопастей смещен на эксцентриситет относительно центра диска, лопасти имеют П-образную форму, нижняя сторона лопасти имеет наклон к горизонтали. Данное устройство, с мелющими телами может работать как помольное устройство, а без мелющих тел как смеситель, либо как помольно-смесительное устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого помольно-смесительного устройства периодического действия, фиг.2 - мешалка помольно-смесительпого устройства периодического действия вид сверху.

Помольно-смесительное устройство периодического действия (см. фиг.1) состоит из корпуса 1 с водяной рубашкой в который установлена мешалка, погруженная в шаровую мелющую загрузку, лопасти мешалки выполнены в виде вертикальных П-образных скоб 2 разной длины, расположенных на диске 3, закрепленном на приводном валу 4 мешалки. Центр расположения лопастей смещен на эксцентриситет относительно центра диска. В нижней части корпуса 1 имеется разгрузочное устройство 5 для отвода готового продукта. Дно корпуса имеет уклон в сторону разгрузочного устройства 5 для улучшенного стока материала.

Помольно-смесительное устройство периодического действия работает следующим образом. Измельчаемый материал, через загрузочный люк подается в корпус с мелющими телами. При вращении мешалки, мелющие тела и материал перемещаются во всем объеме камеры. Готовый продукт разгружается через разгрузочное устройство.

Достигаемый технический результат полезной модели - увеличение эффективности помола и повышение качества смешивания материала.

Помольно-смесительное устройство периодического действия, состоящее из корпуса с шаровыми мелющими телами и мешалкой, отличающееся тем, что лопасти мешалки выполнены в виде вертикальных скоб разной длины, расположенных на диске, закрепленном на валу, центр расположения лопастей смещен относительно центра диска, лопасти имеют П-образную форму, нижняя сторона лопасти имеет наклон к горизонтали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике сухого помола сыпучих материалов, а именно к аттриторам, и может быть использована в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам для тонкого измельчения, диспергирования и механической активации материалов в среде атмосферного воздуха при нормальном давлении и предназначена для использования, преимущественно, в промышленности строительных материалов, горнорудной, лакокрасочной, химической, фармацевтической, сельскохозяйственной и др
Наверх