Помольно-смесительное устройство периодического действия

 

Полезная модель относится к технике смешения и тонкого измельчения, в частности, к шаровым мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных смесей и порошков. Предложено помольно-смесительное устройство периодического действия, состоящее из корпуса с шаровыми мелющими телами и мешалкой, отличающаяся тем, что с целью увеличения эффективности помола и повышения качества смешивания материала, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней разной длины расположенных на диске закрепленном на приводном валу. При вращении мешалки, мелющие тела и материал перемещаются во всем объеме мельницы за счет того, что лопасти имеют Г-образную форму и разную длину. При отсутствии мелющих тел устройство работает как смеситель.

Полезная модель относится к технике смешения и тонкого измельчения, в частности, к шаровым мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных смесей и порошков.

Известна мельница для тонкого измельчения, содержащая вертикальную цилиндрическую размольную камеру с шаровой мелющей загрузкой и мешалкой, на приводном валу которой закреплены радиально расположенные лопасти, на нижнем конце вала скребок, а также разгрузочное окно в донной части размольной камеры, вал мешалки установлен с возможностью осевого перемещения по вертикали и снабжен нажимной пружиной [AC. SU 995868 Кл.3 В02С 17/16, опубл. 15.02.83]. Недостатком мельницы является то, что в установившемся режиме при критической скорости вращения вала мешалки, мелющие тела и материал находятся во взвешенном состоянии и будут разрезаться по слоям горизонтальными лопатками, что снижает эффективность помола и смешения материала.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции, принятой за прототип, является шаровая мельница для тонкого измельчения, содержащая размещенную в корпусе на вертикальном валу мешалку, погруженную в шаровую мелющую загрузку, мешалка выполнена в форме равнобедренной трапецеидальной лопасти, установленной меньшим основанием к днищу корпуса, при этом в средней части лопасти выполнены отверстия для свободного прохода шаров. [AC. SU 70197, Кл.2 В02С 17/16, опубл. 30.11.79].

Недостатком конструкции является затрудненность циркуляции мелющих тел и материала в разных половинах и во всем объеме камеры, что приводит к неоднородности по составу смесей или гранулометрическому составу порошков при помоле.

Цель полезной модели - увеличение эффективности помола и повышение качества смешивания материала, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве с рабочей камерой и мешалкой, погруженной в шаровую мелющую загрузку, с целью увеличения эффективности помола и повышения качества смешивания материала, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней разной длины, расположенных на диске закрепленном на приводном валу, причем стержни имеют Г-образную форму, за счет чего материал и мелющие тела перемещаются во всем объеме камеры. Данное устройство, без мелющих тел может работать как смеситель, с мелющими телами как помольное устройство, либо как помольно-смесительное устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого помольно-смесительного устройства периодического действия, фиг.2 - помольно-смесительное устройство периодического действия вид сверху.

Помольно-смесительное устройство периодического действия (см. фиг.1) состоит из корпуса 1 с водяной рубашкой в который установлена мешалка, погруженная в шаровую мелющую загрузку, состоящая из вертикальных Г-образных стержней 2 разной длины, расположенных на диске 3, закрепленном на приводном валу 4 мешалки. В нижней части корпуса 1 имеется разгрузочное устройство 5 для отвода готового продукта. Дно корпуса имеет уклон в сторону разгрузочного устройства 5 для улучшенного стока материала.

Помольно-смесительное устройство периодического действия работает следующим образом. Измельчаемый материал, через загрузочный люк подается в корпус с мелющими телами. При вращении мешалки, мелющие тела и материал перемещаются во всем объеме мельницы за счет того, что лопасти имеют Г-образную форму и разную длину. Готовый продукт разгружается через разгрузочное устройство.

Достигаемый технический результат полезной модели - увеличение эффективности помола и повышение качества смешивания материала, расширение технологических возможностей.

1. Помольно-смесительное устройство периодического действия, состоящее из корпуса с шаровыми мелющими телами и мешалкой, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности помола и повышения качества смешивания материала, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней разной длины, расположенных на диске, закрепленном на валу, причем стержни имеют Г-образную форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при отсутствии мелющих тел оно работает как смеситель.



 

Наверх