Разгрузочная решетка барабанной мельницы

 

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения материалов, а именно, к конструкции разгрузочной решетки барабанных мельниц и может быть использована в горнорудной, строительной и других областях промышленности.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы составлена из секторов с отверстиями, которые расширяются в сторону разгрузки материала, например в виде щелей, которые имеют от рабочей поверхности к нерабочей, на толщину решетки, двухуровневый профиль продольного сечения. Глубину первого уровня (с рабочей стороны решетки) определяют из соотношения: b=a k1 h, где: b - глубина первого уровня, мм; а - ширина щели, мм; k1 - коэффициент скольжения помольного материала, k1=0,0050,05; h - высота решетки, мм. Угол наклона образующей отверстия на переходе ко второму уровню составляет =0°5°. Ширина щелей (отверстий) на нерабочей части решетки равна: с=а k2, где: с - ширина щели на нерабочей части решетки, мм; а - ширина щели на рабочей стороне решетки, мм (задается по технологическому требованию получения помольного материала); k2 - коэффициент конусности щелей, k2=1,21,7. Нерабочая поверхность сектора решетки выполнена из эластичного материала, армированного кордовой или капроновой нитью, а толщину армированного слоя определяют из соотношения:

,

где: d - высота слоя эластичного материала с кордовой или капроновой нитью, мм; h - высота разгрузочной решетки (сектора), мм; w - коэффициент упругости и гибкости, w=0,070,4; D - диаметр барабана мельницы, мм., d1 - диаметр мелющих шаров в мельнице. Применение предложенной разгрузочной решетки барабанной мельницы позволит обеспечить минимальную степень изнашивания передней (рабочей) калиброванной части разгрузочных отверстий и исключить их забивание разгрузочным материалом, благодаря чему обеспечивается четкое калибрование материала, который разгружается, по крупности, увеличивается пропускная способность разгрузочной решетки по готовому классу, увеличивается ее надежность и долговечность. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к области оборудования для измельчения материалов, а именно, к конструкции разгрузочной решетки барабанных мельниц и может быть использована в горнорудной, строительной и других областях промышленности.

В горно-металлургическом машиностроении к конструированию мельниц для измельчения материалов предъявляется ряд специфических требований: оборудование должно выполнять в технологическом процессе измельчения и обогащения руды технологические требования, иметь высокую надежность и долговечность.

Разгрузочная решетка входит в состав разгрузочного устройства и составлена из набора однотипных элементов решетки. Их количество зависит от типоразмера барабанной мельницы и количества элеваторов в устройстве. Решетка в барабанной мельнице (элемент решетки), есть то устройство, которое постоянно совершенствуется и видоизменяется для надежной и долговечной работы в технологическом процессе.

Известны разные типы и виды разгрузочных решеток, которые применяются в барабанных мельницах: металлические, резинометаллические, комбинированные, разборные и т.д. По типу проходимости через отверстия наиболее распространенные: щелевые, комбинированные, квадратные, круглые. Но во всех решетках (элементах решетки), отверстия имеют конусные формы, где конус идет в сторону разгрузки. Сектора решетки (элементы решетки) имеют толщину 100 мм и больше. «Донченко А.С. и др. Справочник механика рудообогатительной фабрики. М. «Недра» 1975 г, с.108-138»

На каждом перерабатывающем предприятии, где используется оборудование для измельчения материалов (мельницы с разгрузочными решетками) присутствуют свои технологические процессы, согласно которым задаются требования к решеткам:

- ширина щелей в решетках;

- площадь «живого» сечения;

- срок службы решетки.

В зависимости от этого, для каждого потребителя рассчитывается решетка с оптимальными показателями:

- толщина решетки;

- угол наклона щелей;

- шаг между щелями;

- площадь «живого» сечения.

Наиболее близким аналогом к полезной модели есть разгрузочная решетка барабанной мельницы, которая содержит сектора с разгрузочными отверстиями, которые имеют ступенчато непостоянный (двухуровневый) профиль продольного сечения отверстия по глубине в направлении от передней рабочей к задней разгрузочной (нерабочей) плоскости (А.С. СССР 990300, МПК В02С 17/18, 02.03.1981, прототип).

Кроме того, каждый сектор решетки выполнен составленным из рабочего и нерабочего слоев. При этом рабочий слой выполнен равным 25-40% толщины сектора и имеет среднюю ширину щели в 1.5-2 раза меньшую средней ширины щелей нерабочего слоя.

Недостатками данной конструкции есть то, что сектор разгрузочной решетки выполнен из двух частей, рабочего и нерабочего слоев, где между слоями прокладывается резиновая прокладка. Продолжительная эксплуатация данной конструкции приводит к разрушению рабочего слоя решетки, потому что истираются крепежные элементы секторов решетки. Передняя рабочая поверхность сектора разгрузочной решетки испытывает интенсивное неравномерное изнашивание по поверхности и площади. Благодаря тому, что отверстия конусные, то при этом постоянно увеличивается их ширина, которая отрицательно влияет на качество калибрования материала, который измельчается. Калиброванные отверстия забиваются помольным материалом, который приводит к снижению пропускной способности разгрузочной решетки.

Недостатком известной разгрузочной решетки барабанной мельницы, есть то, что ширина щелей в решетке на рабочей стороне, в процессе изнашивания при работе барабанной мельницы, постоянно меняется в сторону увеличения. При определенных требованиях технологического процесса, если размер щели увеличился к критическому размеру, который не допустим для дальнейшего получения конкретной классификации рудного материала, решетка (элементы) выбраковывается. Даже при благоприятных размерах по толщине и изнашиванию решетки, если классификация рудного помола увеличилась, решетку заменяют на новую, что приводит к увеличению затрат.

В основу полезной модели была поставлена задача разработать конструкцию разгрузочной решетки барабанной мельницы, элементы которой были бы изготовлены таким образом, чтобы обеспечить минимальную степень изнашивания и изменения передней (рабочей) калиброванной части разгрузочных отверстий и исключить их забивание разгрузочным материалом, благодаря чему обеспечивается четкое калибрование материала, который разгружается, по крупности, увеличивается пропускная способность разгрузочной решетки по готовому классу, увеличивается ее надежность и долговечность. Одновременно уменьшается шум и материалоемкость.

Поставленная задача решается тем, что в разгрузочной решетке барабанной мельницы, которая составлена из секторов с отверстиями, которые расширяются в сторону разгрузки материала, например в виде щелей, которые имеют от рабочей поверхности к нерабочей, на толщину решетки, двухуровневый профиль продольного сечения, согласно полезной модели глубину первого уровня (с рабочей стороны решетки) определяют из соотношения:

b=a k1 h,

где: b - глубина первого уровня, мм; а - ширина щели, мм;

k1 - коэффициент скольжения помольного материала,

k1=0,005-0,05;

h - высота решетки, мм,

а угол наклона образующей отверстия на переходе ко второму уровню составляет =0°5°, при этом ширина щелей (отверстий) на нерабочей части решетки равна:

c=а k2,

где: с - ширина щели на нерабочей поверхности решетки, мм;

- ширина щели на рабочей поверхности решетки, (задается на технологическое требование получения помольного материала) мм;

k2 - коэффициент конусности щелей рабочей поверхности к нерабочей, k2=1,2-1,7.

Нерабочая поверхность сектора решетки выполнена из эластичного материала, армированного кордовой или капроновой нитью, а толщину армированного слоя определяют из соотношения:

,

где: d - высота слоя эластичного материала с кордовой или капроновой нитью, мм;

h - высота разгрузочной решетки (сектора), мм;

w - коэффициент упругости и гибкости, w=0,070,4;

D - диаметр барабана мельницы, мм.

d1 - диаметр мелющих шаров в мельнице.

Основные показатели для расчетов параметров элементов разгрузочной решетки такие:

- «живое» сечение решетки,

- толщина решетки,

- ширина щели в решетке,

- расположение щелей в решетке,

- шаг между щелями.

«Живое» сечение в эластичном элементе разгрузочной решетки не сравним с «живым» сечением в металлической решетке, потому что эластичний материал, из которого изготовлен элемент разгрузочной решетки, имеет свойство менять конфигурацию щели в решетке за счет своих свойств, гибкости и эластичности. Эти свойства эластичного материала способны проталкивать через щели в секторе разгрузочной решетки застрявший помольный материал, который приводит к очищению щелей в разгрузочной решетке. При эксплуатации разгрузочной решетки из эластичного материала забивания щелей не происходит, и пропускная способность помольного материала в эластичной решетке остается постоянная. Поэтому в разгрузочной решетке, изготовленной из эластичного материала, «живое» сечение может быть меньше, чем в металлической.

Шаг между щелями (отверстиями) в элементе разгрузочной решетки выбирается из ее «живого» сечения и размеров щелей (отверстий).

Разгрузочная решетка барабанной мельницы представлена на чертежах.

На фиг 1 - представлен общий вид разгрузочной решетки;

На фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1, где показано продольное сечение разгрузочного отверстия;

На фиг.3 - сечение по Б-Б на фиг.1, где показана конструкция лифтера.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы составлена из секторов 1, которые соединены лифтерами 2 с помощью крепежных элементов, решетка имеет рабочую 3 и нерабочую 4 поверхности, разгрузочные щели (отверстия) 5, которые расположены по хорде окружности решетки и имеют непостоянный двухуровневый профиль продольного сечения по глубине в направлении от рабочей поверхности к нерабочей, армированный эластичний слой 6 на нерабочей поверхности 4.

Выполнение в решетке 1 отверстий 5 с непостоянным двухуровневым профилем, то есть на первом уровне под углом от 0°5° на глубину от ее рабочей 3 поверхности к нерабочей 4, равную b=a·k·1·h, а на втором уровне переходит на конусное отверстие, где на выходе на нерабочей 4 поверхности разгрузочной решетки ширина щели (отверстия) равна с=а.·k2, содействует поддержанию (в процессе изнашивания рабочей поверхности) заданного калиброванного значения ширины щели (отверстия) 5, и, соответственно, получению более качественной фракции помольного материала, а также позволит исключить забивание отверстий разгрузочным материалом, увеличить пропускную способность разгрузочной решетки по готовому классу материала, а также повысить надежность и долговечность решетки.

Выполнение на нерабочей 4 части разгрузочной решетки барабанной мельницы слоя 6 армированного эластичного материала толщиной вычисленной экспериментально и выраженной в соотношении:

,

позволяет увеличить надежность и упругость всей конструкции в целом, уменьшить толщину решетки.

Использование на нерабочей 4 стороне разгрузочной решетки (сектора) кордовой или капроновой нити позволит при вращении барабанной мельницы удерживать нагрузку, которую создает помольный материал в барабанной мельнице, в местах, где проходят щели или отверстия, также позволит повысить надежность и долговечность решетки. Использование капроновой или кордовой нити уменьшает стоимость изделия до 30%.

Металлоконструкция элемента разгрузочной решетки, при использовании кордовой или капроновой нити, изготовляется облегченная, не металлоемкая. Это приводит к экономии металла в конструкции элемента разгрузочной решетки.

Отверстия 5, имеющиеся в разгрузочной решетке могут быть выполнены в комбинации разных форм и диаметров, так, что отверстия больших форм и диаметров размещаются ближе к центру мельницы.

Использованный эластичный лифтер (пример на фиг.3), который установлен в углубления, образованные соединением двух секторов 1 решетки, имеет в нижней части не ровную полку, а под углом 3°-10°. В секторах решетки, полки, куда устанавливается лифтер 2, выполнены с ответным углом симметрично углу лифтера. Поэтому при установке лифтеров в собранную решетку, образовывается замковое соединение, которое не дает пульпе проходить под основание решетки и элеватора, дает прочное и надежное соединения лифтера и решетки.

Применение предложенной разгрузочной решетки барабанной мельницы позволит обеспечить минимальную степень изнашивания передней (рабочей) калиброванной части разгрузочных отверстий и исключить их забивание разгрузочным материалом, благодаря чему обеспечивается четкое калибрование материала, который разгружается, по крупности, увеличивается пропускная способность разгрузочной решетки по готовому классу, увеличивается ее надежность и долговечность.

1. Разгрузочная решетка барабанной мельницы, содержащая сектора решетки с отверстиями, которые расширяются в сторону разгрузки материала, например в виде щелей, которые имеют от рабочей поверхности к нерабочей, на толщину решетки, двухуровневый профиль продольного сечения, отличающаяся тем, что глубину первого уровня с рабочей стороны решетки определяют из соотношения:

b=ak1 h,

где b - глубина первого уровня, мм;

a - ширина щели, мм;

k1 - коэффициент скольжения помольного материала, k1=0,005-0,05;

h - высота решетки, мм,

а угол наклона образующей отверстия на переходе ко второму уровню составляет =05°, при этом ширина отверстий/щелей на нерабочей части решетки выбрана равной c=ak2,

где c - ширина щели на нерабочей поверхности решетки, мм;

а - ширина щели на рабочей поверхности решетки, задается на технологическое требование получения помольного материала, мм;

k2 - коэффициент конусности щелей, k2=1,2-1,7.

2. Разгрузочная решетка барабанной мельницы по п.1, отличающаяся тем, что нерабочая поверхность сектора решетки выполнена из эластичного материала, армированного кордовой или капроновой нитью, а толщину армированного слоя определяют из соотношения

где d - высота пласта эластичного материала с кордовой или капроновой нитью, мм;

h - высота разгрузочной решетки/элемента в барабанной мельнице, мм;

w - коэффициент упругости и гибкости, w=0,070,4;

D - диаметр барабана мельницы, мм;

d 1 - диаметр мелющих шаров в мельнице.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов

Мельница // 57638
Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно, к мельницам и измельчительному оборудованию

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической
Наверх