Пожаротушащая капсула

 

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к пожаротушащей капсуле для использования при тушении очагов пожара, находящихся на отдаленных расстояниях, например, в помещениях, расположенных в высотных зданиях.

Пожаротушащая капсула включает размещенные в ее корпусе огнетушащий состав и устройство для его диспергирования, при этом корпус, состоит из головной, донной и средней частей, скрепленных резьбовым соединением, в средней части корпуса, имеющей форму цилиндра, соосно с ней, размещен распылитель, имеющий форму цилиндрической трубки, а диспергирующее устройство размещено в полости, образованной донной частью корпуса, которая выполнена с патрубком на одном из торцов для соединения полости с распылителем, мембраной, закрывающей отверстие патрубка, и втулкой с противоположной стороны, имеющей центральное отверстие. Диспергирующее устройство представляет собой расположенный в зарядной камере цилиндрический пороховой заряд с оболочкой из поглощающего материала, например, пенопласта и замедлитель терочного типа, находящийся в центральном отверстии втулки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к пожаротушащей капсуле для использования при тушении очагов пожара, находящихся на отдаленных расстояниях, например, в помещениях, расположенных в высотных зданиях.

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к пожаротушащей капсуле для использования при тушении очагов пожара, находящихся на отдаленных расстояниях, или тех, которые не могут быть потушены обычными системами пожаротушения.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использована для локализации или подавления очагов пожаров на труднодоступных верхних этажах высотных зданий когда технические средства пожаротушения невозможно доставить.

Анализ выявленной технической и патентной информации показывает, что в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом, уделяется повышенное внимание совершенствованию средств пожаротушения.

В патенте США 3,980,139 описано средство пожаротушения - бомба, конструкция которой позволяет взорвать ее в пределах распространения огня пожара.

Бомба включает стеклянный цилиндр, который может легко фрагментироваться на отдельные части так, чтобы рассеивать огнетушащее средство во все направления.

В патенте США 4,285,403 описано средство пожаротушения, в котором водонепроницаемый взрывной заряд дробит сферическую оболочку, содержащую воду. Сборка может быть брошена из самолета или вертолета ближе к огню.

Диспергированные водные капельки также поглощают энергию тепла, этим самым снижая окружающую температуру среды.

В патенте США 6,796,382, В2, взятом за прототип, предлагается конструкция капсулы с огнетушащим составом, обеспечивающая минимально допустимое воздействие фрагментов капсулы, возникающих при ее взрывном разрушении, на людей и предметы окружающей обстановки, находящиеся в зоне пожара. Конструкция основана на использовании высокопрочной пленки и пенопласта, образующих композиционный материал оболочки капсулы.

Корпус капсулы состоит из двух полусфер, соединяющихся между собой при помощи шарнира, причем в одной из полусфер имеется отверстие для заправки огнетушащим веществом и установки в середину конструкции детонатора, соединенного с детонирующими шнурами, концы которых выведены наружу с противоположных сторон сферы, причем после заправки отверстие герметизируется водонепроницаемым составом.

Общими признаками устройства-прототипа и патентуемой капсулы являются: наличие корпуса, пожаротушащего средства и диспергирующего устройства.

Принцип действия капсулы заключается в следующем. Капсула ручным или иным способом доставляется в очаг пожара, пламя которого плавит концы детонационных шнуров и поджигает их. Пламя проходит по шнурам и инициирует пиротехнический детонатор, продукты взрыва которого разрушают корпус капсулы и распыляют огнетушащее вещество.

К недостаткам капсулы можно отнести:

- забрасываемая капсула должна находиться в зоне пламени, иначе иниицирования детонатора не произойдет;

- заброс капсулы из-за низкой прочности корпуса может быть произведен либо ручным способом, либо другими способами с усилиями, не превышающими прочностные характеристики корпуса;

- конструкция предусматривает заправку только высокотекучим порошкообразным огнетушащим средством;

- наличие детонатора не обеспечивает безопасность находящихся в помещении живых объектов (людей, животных, птиц).

Дистанция заброса капсулы является весьма ограниченной, поскольку, подразумевает использование капсул с небольшой навеской огнетушащего состава (до 0,3 кг), метаемых на небольшие расстояния (15-20 м). Применение таких капсул может осуществляться только с площадок подъемника, расположенных на одном уровне с окном загоревшегося помещения.

В основу настоящей полезной модели положена задача создания пожаротушащей капсулы повышенной эффективности и надежности работы для использования в местах, удаленных от существующих источников тушения, например, в помещениях, расположенных в высотных зданиях.

Технический результат от использования пожаротушащей кассеты, обеспечиваемый полезной моделью, выражается в повышении эффективности ее использования в труднодоступных местах счет доставки и объемного распыления пожаротушащего средства.

Технический результат достигается тем, что в пожаротушащей капсуле, включающей размещенные в ее корпусе огнетушащий состав и устройство для его диспергирования, согласно изобретению, корпус состоит из головной, донной и средней частей, скрепленных резьбовым соединением, в средней части корпуса, имеющей форму цилиндра, соосно с ней размещен распылитель, имеющий форму цилиндрической трубки, а диспергирующее устройство размещено в полости, образованной донной частью корпуса, которая выполнена с патрубком на одном из торцов для соединения полости с распылителем, мембраной, закрывающей отверстие патрубка, и втулкой с противоположной стороны, имеющей центральное отверстие, при этом диспергирующее устройство представляет собой расположенный в зарядной камере цилиндрический пороховой заряд с оболочкой из поглощающего материала, например, пенопласта и замедлитель терочного типа, находящийся в центральном отверстии втулки.

В преимущественном варианте исполнения наружная поверхность корпуса и распылителя выполнена со спиральными проточками для обеспечения дефрагментации осколков при горении порохового заряда.

В частном случае в головной части корпуса капсулы установлено инициирующее устройство, соединенное с распылителем патрубком, включающее ударник, боек в гильзе, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд.

В частном случае в головной части корпуса капсулы установлено инициирующее устройство, соединенное с распылителем патрубком, включающее ударник, боек в гильзе и пороховой пиротехнический заряд.

При этом распылитель скреплен с гильзой.

Инициирующее устройство в головной части капсулы для повышения надежности срабатывания капсулы и мгновенного диспергирования огнетушащего средства при тушении пожара в помещении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид пожаротушащей капсулы;

- на фиг.2 - донная часть корпуса капсулы с устройством для диспергирования;

- на фиг.3 - головная часть капсулы с инициирующим устройством накольного типа и капсюлем-воспламенителем;

- на фиг.4 - головная часть капсулы с инициирующим устройством накольного типа и пиротехническим зарядом.

Полезная модель может быть реализована в следующих примерах конкретного исполнения:

Пример 1. Пожаротушащая капсула (фиг.1, фиг.2) включает корпус, состоящий из головной (передней) 1, средней 2 и донной (задней) 3 частей, скрепленных резьбовым соединением. В средней части 2 корпуса капсулы, которая выполнена цилиндрической формы, размещены огнетушащее вещество (порошок или гель) и распылитель 4, представляющий собой цилиндрическую трубку с заглушкой (позиции нет на чертеже) со стороны головной (передней) части корпуса капсулы для исключения попадания в распылитель огнетушащего средства. Донная часть корпуса 3 капсулы имеет форму цилиндра с патрубком 5 на одном из торцов для соединения с распылителем. На противоположном торце ввинчена втулка 6 с центральным отверстием. Диспергирующее устройство размещено в полости, образованной донной частью 3 корпуса капсулы и представляет собой расположенный в зарядной камере 7 цилиндрический пороховой заряд 8 с оболочкой 9 из поглощающего материала, например, пенопласта и замедлитель 10 терочного типа, находящийся в центральном отверстии втулки 6. Отверстие патрубка закрыто мембраной 11, металлической. Наружная поверхность корпуса капсулы и распылителя выполнена со спиральными проточками.

Пример 2. В головной части корпуса установлено инициирующее устройство (инициатор накольного типа) (фиг.3), которое включает ударник 12, боек 13 с фиксирующим штифтом 14, гильзу 15, капсюль-воспламенитель 16 и дополнительный пороховой заряд 17. Инициирующее устройство соединено с трубкой-распылителем 4 с помощью патрубка 18 и имеет защитный колпачок 19.

Пример 3. В головной части 1 корпуса капсулы установлено инициирующее устройство (фиг.4) (инициатор накольного типа), включающее ударник 12, боек 13 в гильзе 15 и пороховой пиротехнический заряд 20 (вместо капсюля-воспламенителя, примененного в примере 2). При этом распылитель 4 скреплен с гильзой 1 15. Защитный колпачок на фиг.4 не показан. В примерах 2 и 3 заглушка в распылителе не требуется.

Пожаротушащая капсула работает следующим образом.

При выбросе капсулы из средства метания (любого типа) срабатывает терочный замедлитель 10 за счет перегрузок и происходит воспламенение замедлительного состава. Замедлительный состав горит в течение 1÷8 с, и по истечении времени горения, производит поджиг основного воспламенительного состава (не показан), который передает импульс на пороховой (разрывной) заряд 8. Образующиеся газы поступают в распылитель 4, разрывают его корпус (нет позиции) распылителя 4 и корпус капсулы 2, и осуществляют диспергирование пожаротушащего средства в защищаемый объем помещения. В качестве пожаротушащего средства могут быть использованы как жидкие, так и твердые порошкообразные пожаротушащие агенты.

При тушении очагов пожара в помещениях, расположенных, например, в высотных зданиях иногда требуется мгновенное тушение. Если пожаротушащая капсула выполнена с инициатором горения в головной части корпуса капсулы при попадании в раму окна или стену помещения защитный колпачок 19 сминается, ударник 12 срезает штифт 14 и освобождает боек 13.

Боек 12 производит накол либо капсюля-воспламенителя 16 (фиг.3), либо пиротехнического состава 20 (фиг.4). Образующиеся газы воспламеняют дополнительный пороховой заряд 17 (фиг.3), газы которого по распылителю 4 достигают защитной мембраны 11, прожигают ее и воспламеняют пороховой заряд 8.

1. Пожаротушащая капсула, включающая размещенные в ее корпусе огнетушащий состав и устройство для его диспергирования, отличающаяся тем, что корпус состоит из головной, донной и средней частей, скрепленных резьбовым соединением, в средней части корпуса, имеющей форму цилиндра, соосно с ней размещен распылитель, имеющий форму цилиндрической трубки, а диспергирующее устройство размещено в полости, образованной донной частью корпуса, которая выполнена с патрубком на одном из торцов для соединения полости с распылителем, мембраной, закрывающей отверстие патрубка, и втулкой с противоположной стороны, имеющей центральное отверстие, при этом диспергирующее устройство представляет собой расположенный в зарядной камере цилиндрический пороховой заряд с оболочкой из поглощающего материала, например пенопласта, и замедлитель терочного типа, находящийся в центральном отверстии втулки.

2. Пожаротушащая капсула по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность корпуса капсулы и распылителя выполнена со спиральными проточками для обеспечения фрагментации осколков при горении порохового заряда.

3. Пожаротушащая капсула по п.1, отличающаяся тем, что в головной части корпуса капсулы установлено инициирующее устройство, соединенное с рапылителем патрубком, включающее ударник, боек в гильзе, капсюль-воспламенитель и дополнительный пороховой заряд.

4. Пожаротушащая капсула по п.1, отличающаяся тем, что в головной части корпуса капсулы установлено инициирующее устройство, соединенное с рапылителем патрубком, включающее ударник, боек в гильзе и пороховой пиротехнический заряд, при этом распылитель скреплен с гильзой инициирующего устройства.



 

Наверх