Устройство для проведения электрофореза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

В устройстве для проведения электрофореза, содержащем элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, соединенный с электродом, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества выполнен в виде игл, укрепленных в платформе, и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой установлен электрод.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности процедуры введения лекарственного вещества.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

Известно устройство для введения лекарственного вещества, описанное в книге "Основы физиотерапии", Г.Н.Пономаренко, Москва, "Медицина", 2008 г., 411 С, выбранное в качестве прототипа.

Устройство для проведения электрофореза представляет собой пластинчатые электроды, применяемые при гальванизации. Между гидрофильной прокладкой и кожей пациента размещают равновеликую лекарственную прослойку, состоящую из одного-двух слоев фильтровальной бумаги (марли), и пропитанную раствором лекарственного вещества.

Однако данное устройство не позволяет в полной мере внести лекарственное вещество в организм. Недостатком применяемого ранее чрезкожного электрофореза является то, что лекарственное вещество сложнее всего преодолевает кожный барьер.

Известно так же «Устройство для введения лекарственного вещества», защищенное патентом РФ на полезную модель 94860, авторы: Кауров Я.В., Андрюхин В.И., Муратов С.В., Савельев В.Е., выбранное в качестве прототипа.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности процедуры за счет более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма.

Устройство для введения лекарственного вещества, содержащее пластинчатый электрод, дополнительно снабжено иглой для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, укрепленной в пластинчатом электроде.

Однако данное устройство не позволяет внести лекарственное вещество в организм так, чтобы оно одновременно распространилось на большой площади, что обеспечивает его большую всасываемость. Недостатком применяемого ранее «Устройство для введения лекарственного вещества» является то, что лекарственное вещество не инфильтрирует большую площадь подкожно-жировой клетчатки или мышцы. При применении предлагаемого нами устройства инфильтрация лекарственным веществом большого участка подкожно-жировой клетчатки или мышцы приводит к более быстрому проникновению лекарственного веществе во все среды организма.

Задачей полезной модели является создание устройства для одновременного внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества на большой площади подкожно-жировой клетчатки или мышцы и его электрофореза.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности процедуры введения лекарственного вещества.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для проведения электрофореза, содержащем элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, соединенный с электродом, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества выполнен в виде игл, укрепленных в платформе, и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой установлен электрод.

На фигуре представлено устройство для введения лекарственного вещества.

Устройство состоит из множества игл 1 для подкожного или внутримышечного введения лекарственного вещества, платформы 2, на которой они укреплены, и электрода 3, установленного в трассе 4, для введения лекарственного вещества. Иглы 1 укреплены в платформе 2, каждая из них сообщается с трассой 4 для введения лекарственного вещества (на фиг. не показано). В эту же трассу выходит электрод 3. Пластинчатый электрод и источник постоянного или импульсного электрического тока на фиг. не показаны.

Устройство функционирует следующим образом. Иглы 1 вводят под кожу пациента, либо внутримышечно. При этом платформу 2 накладывают на кожу пациента.

Прикрепляют платформу 2 к коже пациента с помощью, например, лейкопластыря. В отдалении к коже пациента прикрепляют пластинчатый электрод. Подсоединяют электрод 3 и пластинчатый электрод к генератору постоянного либо импульсного электрического тока. Одновременно медленно вводят раствор лекарственного вещества по трассе 4 через иглы 1 и проводят процедуру электрофореза.

Иглы 1 применяют традиционного типа. Платформу 2 изготавливают из пластика. Электрод 3, пластинчатый электрод и генератор постоянного либо импульсного электрического ток применяют стандартные для электрофореза. Трасса 4 стандартная для капельных внутривенных вливаний.

Введение большого объема лекарственного вещества шприцом (более 10 мл) в ткани без электрофореза приведет к их разрыву и воспалительной реакции. Введение лекарственного вещества с помощью применяемого ранее «Устройства для введения лекарственного вещества» - прототипа приведет к инфильтрации веществом меньшей площади и, следовательно к меньшему проникновению его во внутреннюю среду организма.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно вводить лекарственное вещество в большую площадь мышцы или подкожно жировой ткани и распределять его в организме с помощью электрофореза. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процедуры за счет введения большего объема лекарственного вещества и более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма.

Устройство для проведения электрофореза, содержащее элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, соединенный с электродом, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, отличающееся тем, что элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества выполнен в виде игл, укрепленных в платформе и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой установлен электрод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх