Инъекционная игла

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к хирургии и может быть использована для введения диагностических и лечебных препаратов в очаг гнойного воспаления. Игла состоит из трубки, изогнутой спиралеобразно по ее длинной оси, и рабочего конца с оливообразным утолщением. Игла исключает травмирование окружающих тканей и формирование ложных ходов.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к хирургии и может быть использована для введения диагностических и лечебных препаратов в очаг гнойного воспаления.

В качестве прототипа выбрана игла, предложенная А.Н.Бакулевым, выполненная в виде трубки с расположенной на расстоянии 1 мм от рабочего конца бусинкой для ограничения глубины введения иглы (Кабатов, Ю.Ф. Иглы медицинские / Ю.Ф.Кабатов // БМЭ. - 3-е изд. - 1978. - Т.9. - С.17-18)

Однако при лечении больных со свищевыми формами остеомиелита, когда имеются узкие длинные и изогнутые свищевые ходы, введение известной иглы приводит к травме окружающих тканей и формированию ложного хода.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование иглы.

Технический результат - исключение травмирования окружающих тканей и формирования ложных ходов.

Технический результат достигается за счет того, что в инъекционной игле, состоящей из трубки с рабочим концом, трубка изогнута спиралеобразно по ее длинной оси, а рабочий конец снабжен оливообразным утолщением.

Общий вид инъекционной иглы представлен на фиг.1.

Игла состоит из металлической трубки 1, диаметром 3 мм длиной 200 мм, изогнутой по ее диаметру спиралеобразно для упрощения введения в узкий свищевой ход, рабочего конца с оливообразным утолщением 2 длиной 15 мм и диаметром 5 мм и конца 3 для присоединения к шприцу с лекарственным средством.

Иглу используют следующим образом. После обработки кожных покровов в свищевой ход вводят рабочий конец с оливообразным утолщением 2 и осуществляют движение трубки 1 без насилия вращением с одновременным дозированным давлением по направлению ее длинной оси. По достижении гнойного очага, присоединяют к концу 3 шприц и осуществляют введение диагностических или лекарственных препаратов.

Клинический пример: Больной К., история болезни 253592, поступил в отделение гнойной остеологии с диагнозом: глубокое нагноение после эндопротезирования правого тазобедренного сустава. Больному была произведена фистулография - после обработки кожных покровов в свищевой ход, расположенный по наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети, введен конец иглы с оливообразным утолщением, который был продвинут до гнойного очага, расположенного в области большого вертела правой бедренной кости. Введено контрастное вещество, произведены рентгенограммы в двух проекциях. На фистулограммах - по свищевому ходу контраст достигает проксимального отдела правой бедренной кости, где образует затек вокруг элементов эндопротеза.

Инъекционная игла позволяет без травматизации тканей осуществить диагностические и лечебные процедуры в глубоко расположенных патологических очагах. Выполнение рабочего конца с оливообразным утолщением позволяет исключить травмирование окружающих тканей и формирование ложного свищевого хода, а спиралеобразно изогнутая трубка иглы дает возможность проникновения в длинные узкие изогнутые свищевые ходы.

Инъекционная игла, состоящая из трубки с рабочим концом, отличающаяся тем, что трубка изогнута спиралеобразно по ее длинной оси, а рабочий конец снабжен оливообразным утолщением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)
Наверх