Лопатка медицинская

 

Лопатка медицинская относится к медицинскому инструментарию и предназначена для использования в медицине при операциях на поджелудочной железе, крупных магистральных сосудах (воротной вене, нижней полой вене, аорте), холедохе, кишечнике, требующих их подъема и пересечения. Устройство содержит рукоятку, жестко соединенную с держателем, с которым жестко соединена рабочая часть, выполненная в форме изогнутой по дуге удлиненной пластины, закругленной с обоих концов и снабженной отверстием на дистальном конце. Заявляемая конструкция облегчает хирургические манипуляции, связанные с подъемом и пересечением оперируемого органа, сокращает время операции, повышает безопасность операции в условиях ограниченного доступа к оперируемому органу. Кроме того, уменьшается травматизм при проведении операции и уменьшаются кровопотери.

1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к медицинскому инструментарию и предназначена для использования в медицине при операциях на поджелудочной железе, крупных магистральных сосудах (воротной вене, нижней полой вене, аорте), холедохе, кишечнике, требующих их подъема и пересечения.

Из всех аналогов, изученных заявителем, наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является лопатка для оттеснения внутренностей (см. авторское свидетельство СССР 1473756 на изобретение, МПК А61В 17/02, заявлено 03.02.1987), содержащая рукоятку со стержнем и расположенную перпендикулярно к ним рабочую часть в виде короткой лопаточки с углублениями для проведения иглы при ушивании. Известное устройство снижает травматичность при ушивании брюшины, но ее недостатком является короткая рабочая часть, с которой оперируемый орган будет соскальзывать, травмируясь о рифления и получая царапины и разрывы. К тому же, на короткой площадке рабочей части невозможно осуществить пересечение оперируемого органа. И, наконец, из-за углового расположения лопаточки можно повредить нижележащие органы при манипулировании ею.

Задачей настоящей полезной модели является повышение безопасности операции в условиях ограниченного доступа к оперируемому органу и уменьшение травматизма.

Технический результат заключается в облегчении хирургических манипуляций, связанных с подъемом и пересечением оперируемого органа, укорочением времени операции.

Указанная задача достигается тем, что в известной лопатке медицинской, содержащей рукоятку, жестко соединенную с держателем, с которым жестко соединена рабочая часть, согласно полезной модели, последняя выполнена в форме изогнутой по дуге удлиненной пластины, закругленной с обоих концов и снабженной отверстием на дистальном конце.

Лопатка может быть выполнена из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т.

В лопатке размеры радиуса дуги, по которому изогнута удлиненная пластина, и длина хорды этой дуги находятся в пределах 59-63 мм.

Рукоятка лопатки выполнена многогранной, например с шестью гранями.

Держатель лопатки выполнен из круглого стержня.

Все острые углы лопатки выполнены закругленными.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемая конструкция лопатки медицинской неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Лопатка медицинская может быть изготовлена в условиях предприятия, специализирующегося в отрасли по производству медицинских инструментов, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Кроме того, она может быть изготовлена на территории малых предприятий, занимающихся производством изделий из металла.

Следовательно, заявляемая лопатка медицинская соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая лопатка медицинская является устройством с повышенной безопасностью для оперируемого пациента, обеспечивающим облегчение хирургических манипуляций с больным органом. По сравнению с ближайшим аналогом, заявляемая лопатка медицинская адаптирована к создаваемому операционному пространству и сложным анатомическим условиям. Изогнутая по дуге рабочая часть, имеющая закругления с обоих концов, удобно подводится под оперируемый орган, позволяя его поднять. Тем самым обеспечивается увеличение мобилизации, т.е. подвижности органа, и безопасность нижележащих органов. Исполнение рабочей части в виде пластины создает поверхность для пересечения и удаления больной части оперируемого органа. Наличие отверстия на дистальном конце рабочей части позволяет проводить через него нить или турникет (мягкая, гибкая трубка) для подъема поджелудочной железы, холедоха, крупного магистрального сосуда, кишечника, перевязки или пережатия, т.е. обеспечения временной остановки кровотечения.

Большинство хирургических инструментов изготавливаются из биологически инертного, твердого и в тоже время упругого материала. Кроме того, он должен выдерживать физические, химические и биологические методы дезинфекции и стерилизации. В связи с такими требованиями была выбрана нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72, которая хорошо проявила себя при использовании. Однако есть и другие марки нержавеющей стали, которые также можно испытать и применить для вышеуказанных целей.

При создании заявляемой полезной модели экспериментально подбирались размеры рабочей части. В результате было установлено, что номинальные размеры радиуса дуги, по которому изогнута удлиненная пластина рабочей части, и длина хорды этой дуги находятся в пределах 59-63 мм.

Рукоятка выполнена многогранной, а именно в примере показаны шесть граней, что обеспечивает надежность удерживания инструмента в руке хирурга без проворачивания.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах:

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

Заявляемая лопатка медицинская содержит рукоятку 1, жестко соединенную, например сваркой с держателем 2, с которым жестко соединена также сваркой рабочая часть 3, представляющая собой удлиненную пластину, изогнутую по дуге и закругленную с обоих концов. Дистальный конец 4 рабочей части 3 снабжен отверстием 5 для проведения лигатуры и турникета для подъема поджелудочной железы или другого оперируемого органа, перевязки или пережатия. Номинальные размеры радиуса дуги, по которому изогнута удлиненная пластина рабочей части 3, и длина хорды (на черт. не показана) этой дуги, т.е. расстояние по прямой между конечными точками рабочей части 3, находятся в пределах 59-63 мм. Толщина самой пластины выбрана в пределах около 2 мм. Рукоятка 1 имеет многогранное сечение. На фиг.3 дан разрез рукоятки 1, на котором показано шесть граней 6. Держатель 2 выполнен из круглого стержня. Все детали лопатки медицинской выполнены из нержавеющей стали марки 12Х18Н1 ОТ ГОСТ 5632-72.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

В операции участвуют хирург и ассистент. После обеспечения доступа к оперируемому органу (поджелудочная железа, холедох, крупный магистральный сосуд, кишечник), под него вводится рабочая часть 3 инструмента. Лопатку медицинскую с больным органом, помещенным на поверхность рабочей части 3, удерживает ассистент, а оперирующий хирург пересекает оперируемый орган и удаляет больную часть органа. При необходимости временной или постоянной остановки кровотечения, подъема органа через отверстие 5 на дистальном конце 4 можно провести лигатуру или турникет.

Преимущества заявляемого устройства по сравнению с ближайшим аналогом:

- повышение безопасности операции в условиях ограниченного доступа к оперируемому органу;

- уменьшение травматизма при проведении операции;

- облегчение хирургических манипуляций, связанных с подъемом и пересечением оперируемого органа;

- уменьшение времени операции, кровопотери.

1. Лопатка медицинская, содержащая рукоятку, жестко соединенную с держателем, с которым жестко соединена рабочая часть, отличающаяся тем, что последняя выполнена в форме изогнутой по дуге удлиненной пластины, закругленной с обоих концов и снабженной отверстием на дистальном конце.

2. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т.

3. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что размеры радиуса дуги, по которому изогнута удлиненная пластина, и длина хорды этой дуги находятся в пределах 59-63 мм.

4. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена многогранной, например с шестью гранями.

5. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что держатель выполнен из круглого стержня.



 

Наверх