Нефтезащитный костюм

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты человека от сырой нефти и позволяет обеспечить улучшенную защиту от попадания нефти на кожные покровы человека и во внутренние защитные слои одежды. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении уровня и качества нефтезащитного костюма, снижения вероятности попадания нефти во внутреннюю часть костюма за счет дополнительных нефтенепроницаемых накладок на спинке куртки и задних половинках брюк. Нефтенепроницаемые накладки выполняются из ткани САВУАР, которая обладает высокой нефтенепроницаемостью, морозостойкостью, водонепромокаемостью и ветрозащитой, стойкостью к постоянному воздействию вредных производственных факторов и погодных условий.

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты человека от сырой нефти и позволяет обеспечить улучшенную защиту от попадания нефти на кожные покровы человека и во внутренние защитные слои одежды.

Известен костюм для защиты от влаги, выполненный из водо- и воздухонепроницаемого материала. (Патент RU 2254042 С1 кл. A41D 27/28, 13/00 от 20.06.2005). Детали костюма собраны из соединенных между собой элементов, имеющих форму шестигранников. Верхняя и нижняя части каждого элемента не соединены с другими и образуют воздухообменные карманы, закрытые с внутренней и внешней сторон клапанами. Костюм обеспечивает необходимую герметичность за счет применения водо- и воздухонепроницаемых материалов от воздействия влаги и воздухообмен с внешней средой на локальных участках кокетки полочки и спинки куртки и на боковых частях брюк.

Рассмотренный костюм не обеспечивает эффективной защиты человека от сырой нефти и нефтепродуктов, т.к. защитные элементы располагаются на участках, не соответствующих минимально необходимой локализации защиты от попадания нефти на костюм, где требуется создавать барьер для проникновения нефти, как минимум, на передней поверхности изделия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является костюм для защиты от нефти по ГОСТ 12.4.111-82 Система стандартов безопасности труда. Костюмы мужские для защиты от нефти и нефтепродуктов. Технические условия (Фиг.1).

Костюм состоит из куртки и брюк. Изготовлен из смесовых тканей с водоотталкивающей пропиткой. При конструировании спецодежды для защиты от нефти, нефтепродуктов, а также агрессивных веществ комбинируют ткани и материалы с пленочным покрытием. Защитные накладки располагают на полочках куртки, кокетке спинки, капюшоне, рукавах, нижних частях передних и задних половинок брюк костюмов. В качестве накладок используют винилискожу-Т водостойкую "Шторм" или эластоискожу-П нефтестойкую антистатическую. Эти материалы используют для плечевых накладок, внешних накладных карманов и клапанов куртки. Т.е. у человека защищена только передняя часть тела.

Однако, такое расположение защитных накладок не обеспечивает необходимую защиту человека от попадания нефти и нефтепродуктов на боковых швах и частично со стороны спинки, которые установлены экспериментально как дополнительные зоны риска, что является существенным недостатком при эксплуатации защитного костюма. В соответствие с ГОСТ 12.4.111-82 зона защиты распространяется спереди до боковых швов изделия. В такой спецодежде предусматривают лишь локальную защиту кожных покровов с помощью материалов, непроницаемых для определенных веществ, а значит, она обеспечивает неполную защиту определенных участков тела человека.

При проведении экспериментальных исследований с защитным костюмом было выявлено, что общепроизводственные загрязнения (ОПЗ) в виде нефти и ее продуктов распространяются на спинку куртки и заднюю половинку брюк на расстояние 10-12 см от бокового шва. Эти части костюма не защищены накладками. Значит, нефть может проникнуть через ткань верха на утеплитель, подкладку и далее на кожу человека. Это может снизить теплозащиту всего костюма, если он имеет внутренние защитные слои одежды, и, соответственно, снизить надежность общей его защиты, и работоспособность человека.

Задачей заявленного технического решения является:

- повышение уровня и качества нефтезащитного костюма;

- снижение вероятности попадания нефти во внутреннюю часть костюма;

Заявленная полезная модель состоит из куртки и брюк/полукомбинезона. Куртка прямого силуэта с втачным рукавом, с горизонтальным членением по кокетке. Полочка с цельновыкроенными клапанами карманов и планкой. Кокетка полочки и спинки, а также капюшон, верхняя половинка и низ рукава выполнены из нефтенепроницаемой ткани. Зоны риска нефтезагрязнения на спинке куртки защищены деталями 1 (Фиг.2) из нефтенепроницаемой ткани, переходящими с полочки на спинку куртки на 10-12 см от условного бокового шва. Часть передней половинки брюк, выполненной из нефтенепроницаемой ткани, переходит на заднюю половинку брюк 2 (Фиг.2) за счет переноса бокового шва на 10-12 см в области колена и низа брюк. Конструкция задней половинки брюк имеет сложную конфигурацию, переходящую по верху задней половинки брюк на область сидения. Такое конструктивное решение обеспечивает более высокую степень защиты нефтезащитного костюма и позволяет избежать попадания нефти во внутреннюю часть костюма.

Решение поставленной задачи достигается тем, что на спинке куртки располагают дополнительные накладки 1 (Фиг.2), цельнокроеные с накладками полочек, из нефтенепроницаемой ткани, что служит усиленным барьером для проникновения нефти и других агрессивных жидкостей на внутреннюю часть костюма на установленных участках, относящихся к зоне риска нефтезагрязнения, которая выявлена опытным путем. На задней половинке брюк располагают дополнительные накладки в области сидения и вдоль бокового шва 2 (Фиг.2) из нефтенепроницаемой ткани.

В качестве нефтенепроницаемой ткани вместо рекомендуемой ГОСТом винилискожи-Т используются накладки из ткани САВУАР, которая обладает высокой нефтенепроницаемостью, морозостойкостью, водонепромокаемостью и ветрозащитой, стойкостью к постоянному воздействию вредных производственных факторов и погодных условий. Ткань САВУАР (производство Concordia), утверждена в корпоративных стандартах компании Сибнефть, ТНК-ВР, Роснефть и др., то есть является экспериментально признанным приоритетным материалом для самых крупных нефтяных корпораций, работающих в России. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.2 показан общий вид куртки и брюк спереди и со стороны спинки с нефтезащитными накладками.

Нефтезащитный костюм, изготовленный из смесовых тканей с водоотталкивающей пропиткой, состоящий из куртки и брюк/полукомбинезона, с защитными накладками, расположенными на полочках куртки, кокетке спинки, капюшоне, рукавах, на передних половинках брюк, нижних частях задних половинок брюк, отличающийся тем, что на спинке куртки располагаются специальные накладки из нефтенепроницаемой ткани САВУАР, на 10-12 см переходящие с полочки на спинку, а передняя половинка брюк, выполненная из нефтенепроницаемой ткани, переходит на заднюю половинку брюк за счет переноса бокового шва на 10-12 см, при этом конструкция накладки задней половинки обеспечивает покрытие нефтезащитной тканью области сидения брюк.



 

Наверх