Устройство для среза грубостебельных культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно - к устройствам для среза грубостебельных культур, используемых в конструкции роторных кормоуборочных жаток. Техническим результатом полезной модели является снижение отбора мощности жаткой, снижение норм времени на обслуживание, улучшение протекания технологического процесса. Устройство состоит из основания, лезвия, режущей кромки и площадки-чистика. Технический результат достигается тем, что устройство для среза грубостебельных культур дополнительно снабжено площадкой-чистиком.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно - к устройствам для среза грубостебельных культур, используемых в конструкции роторных кормоуборочных жаток.

Известно устройство для среза грубостебельных культур ротационный режущий аппарат типа КРН-2.1А (Короткевич А.В. Технологии и машины для заготовки кормов из трав и силосных культур. - Минск: Ураджай, 1990) и множество его вариантов (а.с. 893167, а.с. 352627, а.с. 1501955 и др., МПК A01D 35/26). В основу их работы положен принцип бесподпорного среза растений. Для осуществления процесса среза растений нужны большие окружные скорости - 60 - 80 м/с.При таких скоростях имеются значительные непроизводительные затраты энергии на преодоление аэросопротивления, сил трения и инерции, а также интенсивно изнашиваются детали привода. Для привода в движение таких режущих аппаратов требуется большой отбор мощности. Кроме того, небезопасна работа обслуживающего персонала в непосредственной близости от быстровращающегося ротора.

Этот недостаток устраняется в другом устройстве для среза грубостебельных культур (Заявка 94040139/13, приор. 28.10.1994, МПК A01D 34/83). Режущий аппарат содержит цепь, надетую на звездочки, и закрепленные на параллельных вертикальных валах режущие ножи и пальцы-делители. Ножи закреплены на нижнем конце вертикального вала, на котором жестко установлены два тарельчатых диска, между которыми на дистанционной трубке размещен корпус с подшипником, связанный с помощью поводка звеном тяговой цепи, при этом тарельчатые диски входят в контакт с неподвижной направляющей дорожкой, размещенной концентрично контуру тяговой цепи. Данное устройство обладает низкой надежностью. Его недостатком является также сложность изготовления.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение отбора мощности жаткой, снижение норм времени на обслуживание, улучшение протекания техпроцесса.

Технический результат достигается тем, что устройство для среза грубостебельных культур, содержащее основание, лезвие и режущую кромку, дополнительно снабжено площадкой-чистиком.

Полезная модель иллюстрируется чертежом (фиг.1), на котором показан общий вид устройства.

Устройство включает в себя следующие элементы: 1 - основание; 2 - лезвие; 3 - режущая кромка; 4 - площадка-чистик.

Устройство работает следующим образом. При вращении устройства относительно центра вращения - центра закрепления основания 1 - режущая кромка 3 лезвия 2 предлагаемого устройства срезает убираемую культуру. После выхода из активной зоны среза устройство попадает в зону съема растительной массы и площадкой-чистиком 4 прочищает транспортные каналы и противорезы, освобождая их от мелкой растительной массы.

Использование в данном устройстве площадки-чистика повышает эффективность работы жатки.

Устройство для среза грубостебельных культур, содержащее основание, лезвие и режущую кромку, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено площадкой-чистиком.



 

Похожие патенты:
Наверх