Система громкоговорящей связи

 

Полезная модель относится к технике проводной связи и используется для обеспечения связи между абонентами сети громкоговорящей связи на различных технологических предприятиях, в том числе предприятиях горнодобывающей промышленности. Система громкоговорящей связи содержит центральный пост, соединенный линией связи с абонентскими постами, каждый из которых включает микроконтроллер, выход которого связан с микрофонным усилителем, вход-выход последовательно соединен с устройством частотного модулирования, буферным усилителем и трансформатором. Выполнение устройства частотного модулирования в виде модема, имеющего высокоскоростной стандартизированный алгоритм работы, позволяет кратно повысить скорость передачи данных между постами, что улучшает оперативное управление технологическим процессом в шахте.

Полезная модель относится к технике проводной связи и может быть использована для обеспечения связи между абонентами сети громкоговорящей связи на различных технологических предприятиях, в том числе предприятиях горнодобывающей промышленности.

Известна система громкоговорящей связи по патенту RU 82978, опубликованному 10.05.2009, выбранная за прототип. Данная система содержит центральный пост, соединенный линией связи с абонентскими постами, каждый из которых включает микроконтроллер, выход которого связан с микрофонным усилителем, вход-выход последовательно соединен с устройством частотного модулирования, буферным усилителем и трансформатором. Устройство частотного модулирования выполнено в виде двухтонального DTMF-передатчика, стандартная скорость передачи данных которого 28 бит/с.

Недостатком данной системы является низкая скорость передачи данных между постами вследствие невозможности работы двухтонального передатчика по стандартизированным алгоритмам, имеющим значительно большую скорость передачи информации. Данный недостаток ухудшает оперативное управление технологическим процессом в шахте.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении скорости передачи данных вследствие их передачи устройством частотного модулирования, имеющим более скоростной стандартизированный алгоритм работы.

Поставленная задача решена тем, что система громкоговорящей связи, как и прототип, содержит центральный пост, соединенный линией связи с абонентскими постами, каждый из которых включает микроконтроллер, выход которого связан с микрофонным усилителем, вход-выход последовательно соединен с устройством частотного модулирования, буферным усилителем и трансформатором.

В отличие от прототипа, устройство частотного модулирования выполнено в виде модема.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором приведена блок-схема системы громкоговорящей связи.

Система громкоговорящей связи содержит центральный пост 1, соединенный линией 2 связи с n абонентских постов 3. Каждый из n абонентских постов 3 содержит микроконтроллер 4, первый выход которого связан с микрофонным усилителем 5, второй выход - с усилителем мощности 6, третий выход - с буферным усилителем 7, вход-выход микроконтроллера 4 соединен со входом-выходом модема 8, поддерживающего определенный стандарт частотной модуляции, например V23.

Первый выход трансформатора 9 связан с усилителем мощности 6, второй выход - с модемом 8, вход трансформатора 9 соединен с буферным усилителем 7, соединенным с модемом 8.

Абонентский пост 3 снабжен микрофоном 10, соединенным с микрофонным усилителем 5, и громкоговорителем 11, соединенным с усилителем мощности 6.

Работа системы громкоговорящей связи осуществляется следующим образом.

Речевой сигнал, амплитудное значение которого увеличено на определенную величину микрофонным усилителем 5, проходит через высоко- и низко-частотные фильтры (на чертеже не показаны), формирующие амплитудно-частотную характеристику сигнала, и передается на буферный усилитель 7.

Микроконтроллер 4 шлет сигнал управления модему 8 на переключение канала связи в режим передачи речи. Модем 8 преобразует дискретный сигнал в частотно модулированный и передает его со стандартным периодом передачи информации, соответствующим, например, протоколу V23, скорость передачи данных по которому составляет 1200 бит/с.

Буферный усилитель 7 кратно увеличивает суммированный сигнал, полученный с модема 8 и микрофонного усилителя 5, и отправляет его на трансформатор 9, который согласует нагрузку поста 3 с нагрузкой линии 2 связи.

Выполнение устройства частотного модулирования в виде модема, имеющего более скоростной стандартизированный алгоритм работы, позволяет кратно повысить скорость передачи данных между постами связи, что в целом улучшает оперативное управление технологическим процессом в шахте.

Система громкоговорящей связи, содержащая центральный пост, соединенный линией связи с абонентскими постами, каждый из которых включает микроконтроллер, выход которого связан с микрофонным усилителем, вход-выход последовательно соединен с устройством частотного модулирования, буферным усилителем и трансформатором, отличающаяся тем, что устройство частотного модулирования выполнено в виде модема.



 

Наверх