Устройство для создания пылевых облаков на поворотной платформе

 

Пылеаэрозольный боеприпас предназначен для создания пылевых завес для маскировки (срытия) объекта при нападении противника. В условиях отсутствия на объекте специальных (штатных) средств постановки аэрозольной завесы, предлагается использовать искусственно создаваемые пылевые облака позволяющие добиться нужного маскировочного эффекта.

Предлагаемая полезная модель относится к пиротехническим устройствам и может быть использована при организации охраны и обороны на важных объектах для защиты от действий диверсионных отрядов.

Как правило, для создания маскировочного эффекта используются штатные средства постановки аэрозольной завесы (дымовые шашки, дымовые машины) однако не всегда имеется возможность их использования (отсутствие, ограниченное количество и т.д.).

В качестве прототипа выбрана конструкция пиротехнической хлопушки (Лядов B.C., Широков Ю.И., Фомин В.А., Михно Г.А. Патентная заявка: 2002114213/02, 24.05.2002. Опубликовано: 20.02.2005 Бюл. 5). Под этим названием описывается пиротехническая хлопушка, состоящая из корпуса с размещенным зарядом. Для производства выстрела устанавливается стационарно с фиксированным углом наклона. Помещаемый внутрь мортиры салютный боеприпас выстреливается в необходимый момент путем замыкания электрической цепи. Данная конструкция изготавливается в промышленных условиях, является одноразовой и не позволяет быстро менять угол и направление прицеливания.

Задачей полезной модели является разработка конструкции позволяющей ослеплять нападающего противника за счет создания пылевых облаков, для чего предлагается использовать собираемый из подручных материалов пылеаэрозольный боеприпас, за счет использования поворотного механизма появляется возможность быстро менять направление выстрела, кроме того использование для изготовления боеприпаса подручных материалов позволяет использовать его на объектах охраны, где средства постановки аэрозольных завес и средства применяющие аэрозольные снаряды отсутствуют.

Технический результат заключается в создании мобильного комплекса защиты из подручных материалов.

Технический результат достигается за счет создания устройства для защиты объекта при нападении противника состоящего из корпуса, глухо запаянного с одной стороны, съемной крышки, вышибного порохового заряда и электродетонатора, отличающееся от прототипа тем, что оно закреплено на поворотной платформе и свободно вращается вокруг своей оси, а внутри корпуса находится пылеобразующее вещество, в качестве которого используется пыль, мука, цемент или мел.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, представленным на рис.1.

На рис.1, изображено устройство для создания пылевых облаков на поворотной платформе.

Устройство (рис.1) состоит из пылеаэрозольного боеприпаса состоящего из корпуса (1) объемом (15-20 л) глухо запаянного с одной стороны и имеющего съемную крышку (2) предохраняющую от попадания осадков внутрь. Пылеобразующее вещество в качестве которого используется пыль, мука, цемент или мел (3) распыляется вышибным пороховым зарядом (4). Боеприпас закреплен на платформе (5), которая свободно вращается вокруг своей оси и оборудованна подъемным механизмом (6). Подрыв заряда взрывчатого вещества осуществляется электродетонатором (7) при замыкании электрической цепи (8).

Устройство для создания пылевых облаков на поворотной платформе для защиты объекта при нападении противника, состоящее из корпуса, глухо запаянного с одной стороны, съемной крышки, вышибного порохового заряда и электродетонатора, отличающееся тем, что оно закреплено на поворотной платформе и свободно вращается вокруг своей оси, а внутри корпуса находится пылеобразующее вещество, в качестве которого используется пыль, мука, цемент или мел.



 

Наверх