Установка для запуска дымовой маскировки

 

Полезная модель относится к средствам маскировки вооружения и военной техники применяемых, например, при проведении контр террористических операций.

Технической задачей полезной модели, является уменьшение времени на маскировку объекта, увеличение оперативности наведения маскировки и автоматизация процесса маскировки.

Техническая задача решается за счет того, что установка для запуска дымовой маскировки, состоящая из блока питания, шины, пусковых установок, сигнальной лампы, резистора, кнопки пуска, отличается тем, что дополнительно имеет группу фотоэлектрических датчиков, на которые поступает напряжение через шину от блока регулировки напряжения, соединенного через первое положение первого переключателя с блоком питания. Второе положение первого переключателя соединено с резистором последовательно соединенного с сигнальной лампой и кнопкой пуска, подключенной к сигнальной лампе и второму положению второго переключателя, а первое положение второго переключателя соединено через шину с пусковой установкой и с блоком усиления сигнала, вход которого подключен через шину к группе фотоэлектрических датчиков.

Полезная модель относится к средствам маскировки вооружения и военной техники применяемых, например, при проведении контртеррористических операций.

Из существующего уровня техники известна система 902В (Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, часть 2. Москва. Воениздат, 1988 г. ) принимаемая за прототип, состоящая из пусковых установок и пульта управления, которые позволяют производить пуск дымовых гранат только в ручном режиме.

Недостатками прототипа является большое время между началом огневого воздействия на объект и постановкой дымовой завесы (маскировки объекта), что ведет к увеличению потерь среди личного состава и выходу из строя техники и вооружения.

Технической задачей полезной модели, является уменьшение времени на маскировку объекта, увеличение оперативности наведения маскировки и автоматизация процесса маскировки.

Техническая задача решается за счет того, что установка для запуска дымовой маскировки, состоящая из блока питания, шины, пусковых установок, сигнальной лампы, резистора, кнопки пуска, отличается тем, что дополнительно имеет группу фотоэлектрических датчиков, на которые поступает напряжение через шину от блока регулировки напряжения, соединенного через первое положение первого переключателя с блоком питания. Второе положение первого переключателя соединено с резистором последовательно соединенного с сигнальной лампой и кнопкой пуска, подключенной к сигнальной лампе и второму положению второго переключателя, а первое положение второго переключателя соединена через шину с пусковой установкой и с блоком усиления сигнала, вход которого подключен через шину к группе фотоэлектрических датчиков.

На фиг.1 изображена схема предлагаемой установки для запуска дымовой маскировки. Установка включает: поз.1 - группа фотоэлектрических датчиков; поз.2 - блок питания; поз.3 - пульт управления; поз.4 - сигнальная лампа; поз.5 - кнопка пуска; поз.6 - резистор; поз.7 - первый переключатель; поз.8 - второй переключатель; поз.9 - блок регулировки напряжения; поз.10 - блок усиления сигнала; поз.11 - шина; поз.12 - пусковая установка.

Установка работает в двух режимах ручном и автоматическом.

Маскировка в автоматическом режиме осуществляется следующим образом. С началом огневого воздействия на маскируемый объект группа фотоэлектрических датчиков 1, расположенных по периметру охраняемого объекта срабатывают и подают электрические импульсы через шину 11 на блок усиления 10, расположенный в пульте управления 3. Затем усиленный сигнал подается через второй переключатель 8, находящийся в положении «а» (первое положение), на пусковые установки 12, которые обеспечивают пуск дымовых гранат.

Маскировка в ручном режиме осуществляется следующим образом. Напряжение с блока питания 2 через первый переключатель 7, который находится в положении «д» (второе положение), через резистор 6, сигнальную лампу 4, замкнутые контакты второго переключателя 8, находящегося в положении «б» (второе положение), подается на пусковую установку. В связи с тем, что величина тока ограничена резистором 6, пуск гранат не происходит. Загорается лампа 4 свидетельствующая о том, что пусковые установки 12 заряжены. С началом огневого воздействия на маскируемый объект, при нажатии кнопки пуска 5 резистор 6 и лампа 4 блокируются, напряжение по замкнутой цепи подается на пусковые установки 12 и осуществляется пуск дымовых гранат.

В случае отсутствия вероятности нападения на маскируемый объект, а так же для зарядки пусковых установок 12 и проведения технического обслуживания установки первый переключатель 7 ставится в нейтральное положение «г» (третье положение), в результате пульт управления 3 отключается.

Таким образом, применяя данную установку для запуска дымовой маскировки, осуществляется автоматизация процесса запуска дымовых гранат, что ведет к уменьшению времени на маскировку объекта на 20%.

Установка для запуска дымовой маскировки, состоящая из блока питания, шины, пусковых установок, сигнальной лампы, резистора, кнопки пуска, отличающаяся тем, что дополнительно имеет группу фотоэлектрических датчиков, на которые поступает напряжение через шину от блока регулировки напряжения, соединенного через первое положение первого переключателя с блоком питания, а второе положение первого переключателя соединено с резистором, последовательно соединенного с сигнальной лампой и кнопкой пуска, подключенной к сигнальной лампе и второму положению второго переключателя, а первое положение второго переключателя соединено через шину с пусковой установкой и с блоком усиления сигнала, вход которого подключен через шину к группе фотоэлектрических датчиков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх